Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боброва (Карасева) Матрена Ивановна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

277-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион :

Светлана Григорьевна написал(а):

В воинских документах моей тети Карасевой (сейчас Боброва) Матрены Ивановны значится служба во время ВОВ в 277 отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе. Никакой информации о формировании не нашла.  С ее слов дивизион формировался в Пензе в 1942г. в районе ул.Гагарина. Было 3 бригады. В составе их бригады было 25 девушек из Пензенской области и несколько эвакуированных из других городов. В составе других бригад тоже было много девушек. Сама она призывалась в Городищенском районе. Войну закончили в г.Тарнов, Германия... Тетя жива, ей 96 лет, живет в том же Городищенском районе в с.Русский Ишим.

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png
Орден Отечественной войны II степени - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=151810 … ailManUbil :
Боброва Матрена Ивановна
Год рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Городищенский р-н, с. Русский Ишим
№ наградного документа: 84
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1518104421.

Боброва Матрена Ивановна, 07.11.1921 г.р.

Источник: Фронтовики. Пензенская область, 2005г..

0

2

информация с сайта администрации Русско-Ишимского сельсовета Городищенского района Пензенской области
http://russkoishimo.gorodishe.pnzreg.ru … lbums/1623
9 мая 2013 года

http://sh.uploads.ru/t/iJCdn.jpg http://s9.uploads.ru/t/vj8kh.jpg http://sh.uploads.ru/t/0nfVI.jpg

http://russkoishimo.gorodishe.pnzreg.ru … /4/8174646

3 мая 2017 года БДЦ и библиотека с. Русский Ишим вместе с кружковцами поздравили ветерана Великой Отечественной Войны Матрену Ивановну Боброву концертной программой «С Днем Победы, Ветеран!»
http://s5.uploads.ru/t/yrX5S.jpg http://sg.uploads.ru/t/lzFgS.jpg
    В среду, 3 мая 2017 года, Наталья Шатравка и Валентина Пельтихина вместе с юными кружковцами посетили ветерана Великой Отечественной Войны Матрену Ивановну Боброву с выступлением «С Днем Победы, Ветеран!».
    Цель мероприятия: воспитание в детях чувства уважения и гордости за наших ветеранов-победителей; знание их жизни и судьбы во время войны – занятие по краеведению; воспитание у детей понятия значимости праздника Дня Победы, как главного праздника нашей страны России.
   Работники БДЦ и библиотеки поздравили ветерана войны небольшой концертной программой, подготовленной юными артистами. Дети рассказали Матрене Ивановне стихи о войне, вместе с ней спели ее любимые песни – «Катюша», «Темная ночь» и «День Победы». Матрена Ивановна Боброва показала детям свои фотографии, сделанные на фронте, рассказала, как она воевала и за что получила награды. Также Матрена Ивановна рассказала  стих, который она сочинила сама о себе и своих подругах по фронту. Затем дети задавали вопросы о том, как Матрена Ивановна воевала на фронте, ведь она была зенитчицей. И, конечно, все дружно поздравили ветерана с Днем Победы первыми весенними цветами – нарциссами, и также вручили небольшие подарки.

http://russkoishimo.gorodishe.pnzreg.ru … 0/11492028

На территории Русско-Ишимского сельсовета прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы
http://sg.uploads.ru/t/SVnP1.jpg
Во вторник, 9 Мая 2017 года, работники администрации и  работники БДЦ с участниками вокально-фольклорной группы «Калина», учителя и учащиеся школы, жители села Русский Ишим собрались у школы в 9 часов утра, где состоялся митинг и возложение цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Тимофея Симакова. Затем состоялось праздничное шествие от здания школы до памятника погибшим воинам в Великой Отечественной Войне.  Во время шествия вся колонна остановилась у дома ветерана, участницы боевых действий Матрены Ивановны Бобровой, которую все поздравили с Днем Победы, а глава администрации Русско-Ишимского сельсовета вручила ей подарки и цветы. Солисты Леонид Хасап и Оксана Свинаренко спели песню для ветерана «День Победы».
   После построения у памятника погибшим воинам, Наталья Шатравка и Валентина Пельтихина провели митинг, а также литературно-музыкальную композицию под названием «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен», во время которого звучали слова о подвиге и победе советского солдата над фашистской Германией, песни «Смуглянка», «Катюша» и «День Победы», которые подпевали все присутствующие на мероприятии. Учащиеся школы прочитали стихи о войне. Затем состоялось возложение венков и цветов к подножию памятника и минута молчания.

http://russkoishimo.gorodishe.pnzreg.ru … 8/15442204

8 мая работники БДЦ с. Русский Ишим поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной Войны и тыла выступлением ИКБ, которое прошло под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто!»
8.05.2019 15:42
http://s7.uploads.ru/t/pBkGN.jpg
Работники БДЦ Наталья Шатравка и Валентина Пельтихина, вместе со своими кружковцами, поздравили одного ветерана Великой Отечественной Войны, оставшегося в живых, Матрену Ивановну Боброву, а также поздравления получили все ветераны тыла и вдова участника Великой Отечественной Войны: Мария Дмитриевна Симакова, Анастасия Яковлевна Заболуева, Екатерина Гавриловна Тюляева, Халида Хамзиновна Бикмаева, Екатерина Максимовна Климова, Галина Семеновна Петрова, Мария Федоровна Климова и Евдокия Федоровна Аверина, которые проживают в селах Русский Ишим, Кологреевка и Садовка.
Дети читали стихи, пели песни, задавали вопросы, а также дарили цветы и книги, которые подготовили работники БДЦ. В ИКБ приняли участие Александр Егин, Максим Логутов, Сергей Телевинов и Кирилл Колесник. Для детей это было и патриотическим воспитанием, и все участники данного мероприятия отдали долг ветеранам, которые это заслужили.

>277-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион

Светлана Григорьевна написал(а):

26 июля 2019г. Карасева Матрена Ивановна умерла, похоронена в с. Русский Ишим.

+1