Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жданкин Петр Дмитриевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Жданкин Петр Дмитриевич (15.01.1920 - 23.08.1942)

                          http://uploads.ru/t/c/7/1/c71Rr.jpg

В Книге Памяти Пензенской области сведений о Жданкине Петре Дмитриевиче нет.

Информация из Книги Памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … adb43237e5
Номер записи 400071658
Фамилия ЖДАНКИН
Имя Петр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1920
Дата выбытия 23.08.1942
Название источника информации Назовем поименно. Калининградская область. Том 13 Дополнительный

                        http://uploads.ru/t/4/7/r/47rEa.jpg

Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 65120a83fc
Номер записи 300124031
Фамилия Жданкин
Имя Петр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения 15.01.1920
Место рождения Пензенская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 815
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Меро
Лагерь шталаг I A
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 23.08.1942
Место захоронения Эбенроде/Хайдекруг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1642
Дополнительная информация: уроженец Бегуч. Фамилия матери Ласкина. (Жена) Акулина Жданкина, Пензенская обл., Камешкирский р-н, с.Бегуч.

0

2

Здравствуйте, Виктор Васильевич!

Дополнительная информация по месту захоронения военнопленного Жданкина П. Д.: Эбенроде/Хайдекруг

Stalag I A Stablack

https://i.imgur.com/iVv9Nl5b.jpg

Шталаг 1 А - располагался в нынешнем Багратионовском районе, Калининградской области.
В 1939 году он был построен на месте бывшего военного полигона. До середины 1940 года в нём содержались только польские военнопленные, затем туда доставили французов и бельгийцев.

Советские военнопленные появились здесь с лета 1941 года - и очень скоро составили абсолютное большинство. Их разместили в специально отведённой зоне.

По документам, количество умерших в Stalag 1 А приблизительно равнялось четырём сотням польских, итальянских и французских военнопленных, пяти сотням бельгийцев и нескольким десяткам тысяч советских военнопленных.

В 1934 вермахт получил 10.000 Га земли для своих нужд в районе Stablack к западу от Preussisch Eylau (город Багратионовск) и к югу от (новой) железной дороги Preussisch Eylau - Stablack - Zinten (Корнево) - Heligenbeil (Мамоново).
В 1935 они начали строить гарнизонный город Gartenstadt Stablack (Долгоруково) приблизительно в 1 км к северу от железной дороги на 50 Га земли. В 1939 Gartenstadt Stablack (Долгоруково) имел население 2.730, преимущественно военнослужащие.

Между тем они также начали строить казармы для гарнизона к северу от линии Klaussen (Дубровка) - Jerlaucken (Петровское).

С сентября 1939 года, польские военнопленные начали поступать в гарнизон, где они были размещены в палатках. Они стали теми, кто построил 40 бараков для военнопленных плюс несколько вспомогательных бараков для лагеря военнопленных 1A на 30 гектарах земли к северу от железной дороги, напротив Klaussen (поселок Дубровка) и востоку от железнодорожной станции Stablack.

http://www.gps-practice-and-fun.com/stalag-1a.html

Stalag 1A Details
http://powvets.com/camp-locations/stala … a-details/

https://i.imgur.com/6nqEF1eb.jpg

Источник: https://www.sgvavia.ru/forum/684-510-1

Интернациональное кладбище узников лагеря военнопленных Шталаг 1А Штаблак

Адрес: Калининградская область, Багратионовский муниципальный округ, п. Нагорное, в 1,5 км юго-западнее поселка
Координаты: 54°23'28'' (54.391277) с.ш., 20°33'3'' (20.550866) в.д.
Номер захоронения в ВМЦ: 39-19; 39-198/2014
Интернациональное кладбище узников лагеря военнопленных Шталаг 1А Штаблак, погибших в 1939-1944 годах. Мемориал открыт в 1989 году. На март 2021 года установлены персональные данные более 3,1 тыс. похороненных на кладбище советских военнопленных. https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=1263

Stalag I C (331) Heydekrug

Stalag I C Heydekrug немецкий лагерь для военнопленных во время Второй мировой войны расположен недалеко от города Шилуте (нем. Heydekrug), в настоящее время в Литве. Самый северный лагерь для военнопленных в пределах Германской империи.

Шилуте (лит. Šilutė, прежние названия — Хейдекруг, нем. Heydekrug, литовские кальки — Шилокарчема, лит. Šilokarčema, Шило карчама, лит. Šilo karčiama, уст. рус. Шилокарчма) — город в Шилутском районе Литвы, его центр, на западе страны к северо-западу от Таураге.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шилуте

В пятницу в Шилутском районе Литвы, в деревне Армаленай (на Западе Литвы) при прокладке водопровода в дом было обнаружено массовое захоронение, сообщила полиция.

“Пока деталей не знаю, работает оперативная группа, результаты будут позднее. У нас есть первичная информация, что при проведении земляных работ было обнаружено захоронение с останками людей, с костями”, – сказал BNS начальник Комиссиариата полиции Шилутского района Стасис Мицкявичюс.

Портал 15min.lt сообщшил, что словам свидетелей, сейчас обнаружены черепа и прочие кости десяти человек, в земле видны и другие останки.

После обнаружения захоронения работы были прекращены, на место прибыла полиция.

По сообщению 15min.lt, местные жители считают, что эти останки могут быть связаны с концентрационным лагерем “Oflager–53″. В 1942 году в этом лагере в Пагегяй (на Западе Литвы) были убиты 10 тыс. заключенных. См. тему  форума: https://www.sgvavia.ru/forum/686-512-1

Мемориал "Хайдекруг"

Адрес: Калининградская область, Озерский городской округ, п. Липки, 1,5 км западнее поселка, в лесу

Мемориальный комплекс "Хайдекруг" открыт в конце 1990-х годов. Место расположения лагеря идентифицировано ошибочно. На самом деле лагерь Хайдекруг находился в районе современного города Шилуте, Литва.
Все фотографии достопримечательности Мемориал "Хайдекруг" (9)

К мемориальному комплексу, открытому в конце 1990-х годов, ведет асфальтированная дорожка. Мемориал представляет собой две стилизованных кирпичных стены с бойницами и колючей проволокой наверху. Перед ними - валун неправильной формы с укрепленной на нем табличкой: "В память о двух тысячах советских солдат, погибших в лагере "Шталаг 1Б, 1Ц, 1Д" в 1941-1945 г.г.". На заднем плане в промежутке – стилизованная вышка надсмотрщика, перед ней невысокая кирпичная стенка, на которой укреплена табличка с надписью: "И помнить страшно, и забыть нельзя". По обеим сторонам от вышки – стилизованные противотанковые ежи. Территория благоустроена.

До настоящего времени документальных подтверждений нахождения в данном месте лагеря военнопленных, а также следов массовых захоронений, не обнаружено.

Хайдекруг, кладбище военнопленных.

Адаптированный под мобильные устройства аудиогид по Калининградской области - интерактивная голосовая карта достопримечательностей.

Калининградская область - советы туристам.
Мемориал "Хайдекруг" на карте Восточной Пруссии

Мемориал "Хайдекруг" на топографической карте Калининградской области

Добавления и комментарии
maxmmsv 21-10-2014 в 11:22
В системе обозначения немецких лагерей для военнопленных основным является его номер. В нашем случае это "I B", что означает расположение в "I" военном округе вторым по счету - "B".
Название населенного пункта являлось географической привязкой к определенной местности, но не к самому населенному пункту. То есть по сути своей, 3 лагеря в одном месте находиться не могли
Вот список лагерей
Военный округ I - Кенигсберг (Königsberg)
...
Stalag I B Хохенштайн (Hohenstein) Восточная Пруссия Ольштынек (Olsztynek) Польша 10.1939-1945
Stalag I B/PR Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша
Stalag I C (331 C) Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 8.1941-1942-
Stalag I D Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия, Калининградская обл. 8-10.1942
...
Следовательно в посёлке Липки Озёрского райна (при немцах - Ленкиммен и он же - Уленфарст) точно ничего не было. Но здесь уже местные власти поспешили возвести воинский мемориал в память о погибших советских военнопленных. Наши не в меру "эрудированные" краеведы публично объявили Липки лагерем "Хайдекруг", хотя в действительности Хайдекруг это современный литовский город Шилуте. Тогда это была Мемельская область Восточной Пруссии. В городе Хайдекруг в годы 2-й Мировой действительно находился один из филиалов шталага-1. Мемориал "Хайдекруг"

Адрес: Калининградская область, Озерский городской округ, п. Липки, 1,5 км западнее поселка, в лесу
Мемориальный комплекс "Хайдекруг" открыт в конце 1990-х годов. Место расположения лагеря идентифицировано ошибочно. На самом деле лагерь Хайдекруг находился в районе современного города Шилуте, Литва.
Все фотографии достопримечательности Мемориал "Хайдекруг" (9)
К мемориальному комплексу, открытому в конце 1990-х годов, ведет асфальтированная дорожка. Мемориал представляет собой две стилизованных кирпичных стены с бойницами и колючей проволокой наверху. Перед ними - валун неправильной формы с укрепленной на нем табличкой: "В память о двух тысячах советских солдат, погибших в лагере "Шталаг 1Б, 1Ц, 1Д" в 1941-1945 г.г.". На заднем плане в промежутке – стилизованная вышка надсмотрщика, перед ней невысокая кирпичная стенка, на которой укреплена табличка с надписью: "И помнить страшно, и забыть нельзя". По обеим сторонам от вышки – стилизованные противотанковые ежи. Территория благоустроена.

До настоящего времени документальных подтверждений нахождения в данном месте лагеря военнопленных, а также следов массовых захоронений, не обнаружено.

Хайдекруг, кладбище военнопленных.

Адаптированный под мобильные устройства аудиогид по Калининградской области - интерактивная голосовая карта достопримечательностей.

Калининградская область - советы туристам.
Мемориал "Хайдекруг" на карте Восточной Пруссии

Мемориал "Хайдекруг" на топографической карте Калининградской области

Добавления и комментарии
maxmmsv 21-10-2014 в 11:22
В системе обозначения немецких лагерей для военнопленных основным является его номер. В нашем случае это "I B", что означает расположение в "I" военном округе вторым по счету - "B".
Название населенного пункта являлось географической привязкой к определенной местности, но не к самому населенному пункту. То есть по сути своей, 3 лагеря в одном месте находиться не могли
Вот список лагерей
Военный округ I - Кенигсберг (Königsberg)
...
Stalag I B Хохенштайн (Hohenstein) Восточная Пруссия Ольштынек (Olsztynek) Польша 10.1939-1945
Stalag I B/PR Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша
Stalag I C (331 C) Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 8.1941-1942-
Stalag I D Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия, Калининградская обл. 8-10.1942
...
Следовательно в посёлке Липки Озёрского раойна (при немцах - Ленкиммен и он же - Уленфарст) точно ничего не было. Но здесь уже местные власти поспешили возвести воинский мемориал в память о погибших советских военнопленных. Наши не в меру "эрудированные" краеведы публично объявили Липки лагерем "Хайдекруг", хотя в действительности Хайдекруг это современный литовский город Шилуте. Тогда это была Мемельская область Восточной Пруссии. В городе Хайдекруг в годы 2-й Мировой действительно находился один из филиалов шталага-1. https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=327

Электронная Книга Памяти Калининградской области.

Красноармеец Жданкин Петр Дмитриевич

https://i.imgur.com/vXFRPDXm.jpg

(15.01.1920-23.08.1942)

Захоронен (увековечен, должен быть внесен в список воинского захоронения):
https://i.imgur.com/o8tax8am.jpg

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов: Калининградская область, Нестеровский муниципальный округ, г. Нестеров, ул. Черняховского Нестеров, июнь 2016

Фотография мемориальной плиты с фамилией (увековечивающей надписи):

https://i.imgur.com/JD1NGTYb.jpg

Все фотографии мемориального комплекса (братской могилы)
Внесен в список воинского захоронения, в котором не похоронен:
https://i.imgur.com/bQtWvtUb.jpg

Братская могила советских воинов: Калининградская область, Нестеровский муниципальный округ, п. Первомайское, в центре поселка
Братская могила советских воинов. Первомайское, май 2015

красноармеец Жданкин Петр Дмитриевич
(15.01.1920-23.08.1942)
Место рождения или адрес места жительства: Пензенская обл., Камешкирский р-н, д. Бегуч
Причина выбытия: погиб в плену
Первичное захоронение (место выбытия): Петрикатшен - Шютценорт, кладбище военнопленных (К БМ Нестеров)

Архивные источники о прохождении службы, выбытии и увековечении памяти: wwwobd-memorial.ru/html/info.htm?id=300124031; wwwobd-memorial.ru/html/info.htm?id=87897679; wwwobd-memorial.ru/html/info.htm?id=400071658
wwwobd-memorial.ru/html/info.htm?id=30012403

Попал в плен 06.07.1941. Последнее место службы указано как 374-й сп. Умер в лагере для военнопленных Шталаг I D в Шютценорт.  https://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=136133

Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie87897679 :
Жданкин П. Д.
Воинское звание: рядовой
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Калининградская обл.
Место захоронения: Нестеровский р-н, п. Первомайское, ул. Первомайская, братская могила
Захоронение: 87897297
Даты рождения, выбытия отсутствуют.

Воинские захоронения: Нестеровский р-н, п. Первомайское, ул. Первомайская, братская могила
https://i.imgur.com/esYdAvfb.jpg
https://i.imgur.com/Mr4EKadb.jpg
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калининградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 39-129/2014
Место захоронения Нестеровский р-н, п. Первомайское, ул. Первомайская, братская могила
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Кто шефствует над захоронением Администрация м.о. "Пригородное сельское поселение"
Количество могил 1
Захоронено всего 785
https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/87897297/

Воинские   захоронения  на  территории  Калининградской  области
(Сведения в предлагаемых таблицах временно не обновлялись и могут содержать ошибки, составлены по спискам 2003 года, предоставленными 4 отделом облвоенкомата)
Именной список советских воинов захороненных в п. Пригородное  Нестеровского района Калининградской области и фамилии которых занесены на эпитафии братского захоронения. https://may1945pobeda.narod.ru/z-nes_prigorod.htm

Электронная Книга Памяти Калининградской области.

Жданкин Петр Дмитриевич (15.01.1920-23.08.1942), красноармеец. Место рождения или адрес места жительства: Пензенская обл., Камешкирский р-н, д. Бегуч. Причина выбытия: погиб в плену. Первичное захоронение (место выбытия): Петрикатшен - Шютценорт, кладбище военнопленных (К БМ Нестеров). Захоронен (увековечен): Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, Нестеровский муниципальный округ, г. Нестеров, ул. Черняховского. https://www.kpko.ru/?sw=ж&p=6

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов

https://i.imgur.com/R4MfUAWm.jpg

Адрес: Калининградская область, Нестеровский муниципальный округ, г. Нестеров, ул. Черняховского
Статус ОКН: объект культурного наследия местного (муниципального) значения
Координаты: 54°37'54'' (54.631805) с.ш., 22°34'17'' (22.571486) в.д.
Номер захоронения в ВМЦ: 39-231/2014
Братская могила образовалась в ходе боевых действий. Захоронено около 1,2 тыс. советских воинов. Памятник установлен в 1955 году, мемориальный комплекс открыт в 1984 году, реставрационные работы произведены в 2003-2005 годах.
Все фотографии достопримечательности Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов (86)
Братская могила советских воинов образовалась в ходе боевых действий. Позднее сюда были перенесены останки воинов из других братских могил. Захоронено около 1,2 тыс. советских воинов. Памятник на братской могиле в Нестерове был установлен в 1955 году, мемориальный комплекс (авторы – архитекторы В.Г. Еремеев, А.В. Марков, А.В. Невежин, скульптор И.М. Гершбург) открыт в 1984 году, ремонтно-реставрационные работы произведены в 2003-2005 годах.

Две смежные стороны территории комплекса оформлены в виде вымощенной бетонными плитами террасы с широкими лестницами. Центр композиции - скульптура атакующего воина, установленная на постаменте высотой 6 м. По обе стороны от неё расположены шесть бетонных надгробий с мемориальными плитами с фамилиями погибших и шесть мемориальных стен с барельефными изображениями воинов и эпитафиями на лицевых плоскостях. Территория, Г-образная в плане площадью около 1800 кв. м, вымощена бетонными плитами, разбиты цветники.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

См. : Актуализированный именной список захороненных (увековеченных) воинов
Список находится в разработке. Возможны дополнения, уточнения, исправления и исключения.

https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=255

0