Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пелькин Виктор Ефимович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пелькин Виктор Ефимович

запись 2015г.

Родился в Никольске (Николо-Пестровке) в 1926г. Родители также из Никольска.
Отец - участник гражданской войны, умер в 1937.
В момент начала войны Виктор Ефимович учился в 9-м классе. В семье также еще были брат и сестра.
После мобилизации сначала находился в Бессоновке, служил и учился в 5 автомобильном полку в Сумском районе Украины. Затем был переброшен в Наро-Фоминск Московской обл. Участник боевых действий с января 1945г. в Восточной Пруссии на 1-м Белорусском фронте. Воевал в 183 танковой бригаде 10-ого Днепровского танкового корпуса. Был ранен. День Победы встретил в Берлине. Потом еще три года служил в Белоруссии.
Награды (по видеозаписи): орден Отечественной войны, гвардейский знак, знак "Фронтовик", медаль "За Победу над Германией", юбилейные медали

0

2

https://penza.er.ru/news/2016/1/28/niko … -veterana/

28 января 2016, 16:12
http://s8.uploads.ru/t/u7XWS.jpg
25 января руководитель Никольского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Полина Богомолова вместе с представителями власти района поздравила ветерана Великой Отечественной войны Виктора Ефимовича Пелькина.
В этот день уроженцу Никольска исполнилось 90 лет. Виктору Ефимовичу Пелькину пожелали здоровья и долгих лет жизни, вручили памятный подарок и персональное поздравление от Президента России Владимира Путина.

http://school4-nik.ucoz.ru/news/vstrech … 05-07-1394

http://s8.uploads.ru/t/CKAj8.jpg
07.05.2018. Сегодня учащиеся кадетских классов 6Б и 9А побывали на встрече с ветераном Великой Отечественной войны Пелькиным Виктором Ефимовичем. Так мало осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми могут вживую пообщаться ребята и, можно сказать, поговорить с живой легендой! Ребята беседовали с ветераном, участником страшной войны, который рассказал, в каких войсках и где прошёл войну, а также поделился тем, как он смог выжить и не сломиться перед ужасами войны. Виктор Ефимович сказал, что надо иметь твердую уверенность, что выживешь, и что ты сильнее врага, что земля, на которой ты стоишь - это твоя земля, твоя страна, а фашисты - это захватчики, которым не место на русской земле. После беседы учащиеся пригласили Виктора Ефимовича на торжественный концерт в школу, который состоится в 12.00. 8 мая. Наш ветеран, правнучка которого учится в школе №4, обещал быть на этом торжественном мероприятии. А мы - учащиеся и коллектив школы №4 желаем Виктору Ефимовичу здоровья и долгих лет жизни!

http://school4-nik.ucoz.ru/news/koncert … 05-08-1399

http://s5.uploads.ru/t/FsLoq.jpg http://s7.uploads.ru/t/7pTYR.jpg
08.05.2018. Сегодня в школе состоялся торжественный концерт, посвящённый празднованию 73-й годовщины со Дня Победы над фашистской Германией. На мероприятии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Пелькин Виктор Ефимович, а также ветераны педагогического труда нашей школы. Виктор Ефимович рассказал ребятам, что об объявлении Победы он узнал в 2 часа ночи 9 мая в Берлине! Таким образом наш ветеран был самым первым, кто узнал об окончании войны! Вечная слава павшим и живым! Спасибо и низкий поклон вам, уважаемые ветераны за Победу и Мир! В концерте принимали участие лучшие хоровые коллективы школы, накануне была проведена "Битва хоров", в которой определились лидеры, затем приглашенные на торжественный концерт. Кроме того, в концерте учащиеся 9Б класса показали театральную постановку по поэме А.Твардовского "Василий Теркин". А также был проведен конкурс чтецов, в котором участвовали учащиеся с 1 по 11 класс.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Пелькин Виктор Ефимович, 25.01.1926 г.р.

0