Воеводин Николай Федорович (род. 22.10.1919 г. в д. Росташи). Окончил Алексеевскую нач. шк. Семья вскоре переехала в образовавшийся совхоз им. Марата, где он с ранних лет начал свою трудовую деятельность. До службы в армии и после демобилизации работал комбайнером. С самого начала Вов был мобилизован на фронт.
Николай Федорович участвовал в битве за Москву и за Сталинград. Он был военным шофером (окончил шоферские курсы в самом начале войны), подвозил на боевые позиции боеприпасы, другие военные грузы. После боев за Сталинград был водителем «Катюши», участвовал в форсировании Днепра. В апреле 1944 г. в бою за освобождение Киева был второй раз ранен. Лечился в госпитале г. Пензы, долечивался в Башм. эвакогоспитале, после чего был демобилизован.
За стойкость и мужество, проявленные в боях, Николай Федорович награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За оборону Сталинграда», юбилейными медалями.
После войны и до выхода на пенсию работал комбайнером в совхозе им. Марата. За свой примерный труд награжден медалями, многими Почетными грамотами.
Ему было присвоено высшее звание «Ударник коммунистического труда".

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-02-26 16:46:48)