Голиков Александр Петрович (род. 19.08.1922г в с. Знаменское). Окончил 7 классов Знаменской школы, затем Башмаковскую школу фабрично-заводского обучения (ФЗО). Был напрален на работу в г. Балашов Саратовской обл. В самом начале Великой Отечественной войны был призван в Красную Армию, в боевых действиях – с 7 июля 1941г.
Сержант артиллерист А.П. Голиков воевал на Сталинградском и 4-ом Украинском фронтах, принимал участие в боях за освобождение Вены. В 1943г он был принят в члены ВКП (б). За мужество и доблесть, проявленные в сражениях с гитлеровскими оккупантами, был награждён орденом «Отечественной войны │степени», медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».
На Родину в с. Знаменское вернулся в 1947г. Вскоре семья переехала в совхоз им. Тимирязева, где работал шофёром, заведующим мехмастерской. Затем был избран председателем рабочего комитета совхоза и проработал на этой должности до выхода на заслуженный отдых. За многолетний безупречный труд награждён орденом «Знак Почёта», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.
Умер Александр Петрович 2 октября 1993г.