Здравствуйте, Константин Геннадьевич!
Печатная Книга Памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050299504 :
Шендяпин Иван Петрович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Пензенская обл., Башмаковский р-н, Починки
Наименование военкомата: Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Дата и место призыва: Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.12.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Место призыва: Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 9
Донесения послевоенного периода Башмаковский РВК 31 августа 1946. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie58031931 :


Шендяпин Иван Петрович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Починки
Дата и место призыва: 25.10.1939 Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Дата призыва: 25.10.1939
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.01.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 554
Донесение послевоенного периода Башмаковский РВК от 29.01.1952. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie58031931 :

Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n300753160 :


Шендяпин Иван Петрович
Дата рождения: 27.01.1918
Место рождения: Пензенская обл., Починок
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 27.01.1942
Судьба: Погиб в плену
Место пленения: Орша
Лагерь: шталаг X B
Лагерный номер: 114337
Дата пленения: 13.07.1941
Место захоронения: Витцендорф
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977521
Дело ист. информации: 1844
Доп. сведения из документа: солдат 13 сп; девичья фамилия матери: Скворцова. Родственники: Шендепина Анастасия, адрес проживания: Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Починок ( так в документе).
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1079535137 :
Шендяпин Иван Петрович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Башмаковский район
Наименование военкомата: Башмаковский РВК
Воинское звание: рядовой
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1071209429 :
Шендяпин Иван Петрович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Башмаковский район
Наименование военкомата: Башмаковский РВК
Воинское звание: рядовой
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1095915489 :
Шендяпин Иван Петрович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Башмаковский район
Наименование военкомата: Башмаковский РВК
Воинское звание: рядовой
ПОЧИНКИ, бывшая русская деревня Починковского сельсовета (центр в селе Марат). В 1992 г. – 1 двор, в 1996 г. – без жителей.
Основана помещиком на речке Маште (на некоторых картах – Мошля) между 1745 и 1762 гг. Починок, почин – начало поселения, новая пашня; выселок, новоселок. С 1780 г. в составе Чембарского уезда. В 1784 г. упоминается как Починки, Машта тож. В 1877 г. – в Студенской волости Чембарского уезда, 163 двора, деревянная церковь во имя Дмитрия Солунского (построена в 1868 г.). В 1896 г. – 245 дворов, земская школа. В 1911 г. – село Студенецкой волости Чембарского уезда, одна крестьянская община, 318 дворов, церковь, земская школа, мельница с нефтяным двигателем, 4 ветряных, кузница, 7 лавок. В 1939 г. – центр Починковского сельсовета Башмаковского района, правление колхоза «Верный труд», на территории сельсовета совхоз имени Марата. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза имени Сталина. После того как по соседству был построен благоустроенный поселок Марат, жители Починок перешли жить в него. В 1,5 км к северо-востоку от деревни, в 1 км к югу от пос. Марат, на возвышенности, в поле, расположен распаханный курган эпохи бронзы. Решением Пензенского облисполкома от 30.9.1969 г. в состав Починковского сельсовета включен пос. Политотдельский, который мог появиться в 1931-34 гг., когда при машинно-тракторных станциях существовали политотделы – органы надзора за политическими настроениями крестьянства. Постановлением Законодательного собрания Пензенской области от 27.3.2001 г. населенный пункт признан прекратившим существование в связи с выездом из него всех жителей.
Численность населения (по годам): в 1864 – 854, 1877 – 1161, 1896 – 1480, 1897 – 1440, 1911 – 1805, 1926 – 1840, 1930 – 2024, 1939 – оценочно 1009, 1959 – 782, 1979 – 214, 1989 – 13 жителей. Башмаковский район . © Полубояров Михаил Сергеевич, 2007-2014 гг.
https://web.archive.org/web/20200629062 … ashmak.htm
13 стрелковый полк, 2 стрелковая дивизия (I формирования)
В действующей армии: 22.06.1941-19.09.1941
Подчинение
22.06.1941 2 стрелковая дивизия / 1 стрелковый корпус / 10 армия / Западный фронтА
01.07.1941 2 стрелковая дивизия / 10 армия / Западный фронт
Источник: https://rkka.wiki/index.php/2_стрелковая_дивизия_(I_формирования)
2-я стрелковая Белорусская Краснознамённая дивизия имени М. В. Фрунзе
В период с 26 июня 1941 года по 3 июля 1941 года дивизия была уничтожена в Белостокском котле. Остатки дивизии пробивались на восток через Сокулку, Крынок, Малую и Большую Берестовицу и дошли до Рубежевичей. При попытке пробиться дальше на восток, предпринятой 3 июля 1941 года, остатки дивизии прекратили существование. Сводный отряд дивизии и прибившихся красноармейцев, общим числом в 250 человек, вышел к своим только 25 августа 1941 года западнее Белого.
Официально расформирована 19 сентября 1941 года. https://ru.wikipedia.org/wiki/2-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)
Информация о месте пленения.
О́рша (белор. Орша) — город районного подчинения (с 2013 года) в Витебской области Белоруссии. Административный центр Оршанского района. Расположен на Днепре при впадении в него реки Оршицы в 80 км к югу от Витебска и в 202 км на восток от Минска. https://ru.wikipedia.org/wiki/Орша
Stalag XB Sandbostel
Зандбостель (нем. Sandbostel) — коммуна в Германии, в земле Нижняя Саксония.

«Stalag XB Sandbostel был обычным лагерем для советских военнопленных. Обычным в плане условий проживания, питания, жестокости охраны. 29 апреля 1945 года британские войска освободили заключенных лагеря.
Вскоре после этого на территории бывшего лагерного кладбище был поставлен скромный советский обелиск. Надпись на трех языках гласила: «Здесь покоятся 46.000 советских солдат и офицеров, замученных в нацистском плену.» Министерство внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония и администрация Бремерфёрде решили в 50-ые годы, что количество указанных жертв «сильно завышено». В 1956 году памятник был взорван и демонтирован. С тех пор на бывшей территории лагеря стоят три каменных монолита с надписью «Ваши жертвы – наша обязанность – мир». Вряд ли можно возразить против этих слов, но уже более 50 лет ничего не напоминает о том, что в Зандбостеле погибли десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии, граждан СССР"...>
http://gedenkstaette-sandbostel.de/lang … ussian.pdf
Источник: SGVAVIA © 2008-2024. https://www.sgvavia.ru/forum/818-458-1
Книга памяти - О концлагерях - Шталаг X B.
ШТАЛАГ X B Зандбостель (Sandbostel) Нижняя Саксония (Niedersachsen)

Шталаг X B был расположен недалеко от Зандбостель на северо-западе Германии, в 9 км к югу от Бремерфёрде, в 43 км к северо-востоку от Бремена. Размещенный на болотистом грунте, с влажным, холодным климатом, он является одним из самых известных мест. Между 1939 и 1945 годами военнопленные из 46 стран прошли через лагерь. Почти 50 тысяч умерли там от голода, болезней или были просто убиты.
Шталаг X B Зандбостель был обычным лагерем для советских военнопленных. Обычным в плане условий проживания, питания, жестокости охраны. 29 апреля 1945 года британские войска освободили заключенных лагеря. Вскоре после этого на территории бывшего лагерного кладбище был поставлен скромный советский обелиск.
Надпись на трех языках гласила: «Здесь покоятся 46.000 советских солдат и офицеров, замученных в нацистском плену.» Министерство внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония и администрация Бремерфёрде решили в 50-ые годы, что количество указанных жертв «сильно завышено».
В 1956 году памятник был взорван и демонтирован. С тех пор на бывшей территории лагеря стоят три каменных монолита с надписью «Ваши жертвы – наша обязанность – мир».
Фотографии
"Gedenkstätte Lager Sandbostel". https://www.tripadvisor.ru/Attract....l-https



Источники:
Форумы Авиации СГВ
Форум поисковых движений. Stalag X-B Sandbostel
Источник: http://oldmikk.ru/Page3_memory_lag_shtalag_X_B.html
Информация о месте захоронения.
Stalag X D (310) Wietzendorf
Витцендорф (нем. Wietzendorf) — коммуна в Германии, в земле Нижняя Саксония. Входит в состав района Зольтау-Фаллингбостель. https://ru.wikipedia.org/wiki/Витцендорф
В июле 1941г. на окраине военного полигона Мунстер(Munster) в нп. Витцендорф (Wietzendorf) вермахт создает лагерь военнопленных Stalag X B (310) вначале без каких-либо помещений и других инфраструктур. Десятки тысяч советских военнопленных "жили" здесь в земляных норах и другом примитивном самодельном "вспомогательном жилье". В общей сложности в этом лагере более 16.000 красноармейцев умерло от голода, холода, издевательств и болезней...
На кладбище советских военнопленных в Майнхольц (Meinholz) в 1945 году был установлен памятник, в память о более 16.000 погибших советских военнопленных.
Источник: https://www.sgvavia.ru/forum/820-423-1
Кладбище военнопленных Витцендорф
Фото: Петер Ваннингер 2010
“ Со всех деревьев они обдирали кору и ели её.“
Из дневника стрелка Г. Д. Майера, который с января 1942 находился на службе в Витцендорфе.
Источник: http://www.ag-bergen-belsen.de/pdf/krie … orf-ru.pdf

См. также: Шендяпин Иван Петрович 27.01.1918, Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Починки
Документ о военнопленных 22.III. 194 ? https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n300818419 :
Шендякин Иван Семенович
Дата рождения: 18.10.1896
Место рождения: Пензенская обл., Починки
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 28.02.1944
Причина выбытия: Погиб в плену
Место пленения: Ульяново
Лагерь: шталаг X B
Лагерный номер: 206354
Дата пленения: 16.08.1942
Место захоронения: Зандбостель
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977521
Дело ист. информации: 2078
Новый. Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 2005993695 :
Шендякин Иван Семенович
Дата рождения: 18.10.1896
Воинское звание: военнопленный
Дата выбытия: 28.02.1944
Страна захоронения: ФРГ
Регион захоронения: земля Нижняя Саксония
Место захоронения: округ Ротенбург (Вюмме), управление общин Зельзинген, община Зандбостель, быв. лагерное кладбище Шталага XB Зандбостель (ныне воинское захоронение Зандбостель)
Отредактировано Легошина Валентина (Сегодня 14:16:25)