Барвенковский район (укр. Барвінківський район) — район Харьковской области Украины.
Район граничит с Изюмским, Близнюковским, Лозовским, Балаклейским районами Харьковской области и Александровским, Славянским районами Донецкой области.
По району протекают 7 рек, наибольшая из которых — Сухой Торец.

http://s7.uploads.ru/3TWfy.png

Барвенковский район. Яндекс-карта.
http://sg.uploads.ru/ztjGI.png

Барвенковский район в годы ВОВ несколько раз становился ареной сражений. На территории района проходили сражения в ходе Барвенково-Лозовской операции (18 — 31 января 1942 года), Харьковской операции 1942 года (12 - 25 мая 1942 года), Изюмско-Барвенковской операции, Донбасской операции (13 августа — 22 сентября 1943). На полях сражений полегли многие тысячи воинов Красной Армии, среди них воины-пензенцы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Барвенков … я_операция
https://ru.wikipedia.org/wiki/Харьковская_операция_(1942)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Изюмско-Б … я_операция
https://ru.wikipedia.org/wiki/Донбасская_операция_(1943)

ПЕНЗЕНЦЫ, ПОГИБШИЕ В БАРВЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ф.И.О.

Год  рождения

Дата гибели

Место рождения

Место гибели/захоронения /уточненные/

Место службы

Анохин Ермолай Сергеевич

 __.__.1900

19.03.1942

Городищенский р-н, п. Телегино

с. Василевка Вторая 

665 сп 216 сд

Аюпов Нурали Исмаилович

__.__.1924

12.09.1943

Кузнецкий р-н, с. Чиберлей

с. Малолетки /Елканка/ 

269 гв.сп 88 гв.сд

Бежецков Алексей Александрович

__.__.1925

11.09.1943

Нижнеломовский р-н, с. В. Ломово

г. Барвенково 

240 гв.сп 74 гв.сд

Берс Борис Антонович

__.__.1924

16.09.1943

г. Пенза

с. Богодарово

227 гв.сп 79 гв.сд

Борзов Иван Васильевич

__.__.1906

14.09.1943

г. Пенза

с. Пригожее

269 гв.сп  88 гв.сд

Великанов Сергей Иванович

__.__.1908

15.10.1941

Пачелмский р-н, с. Веденяпино

с. Гавриловка

704 сп 393 сд

Дементьев Петр Егорович

__.__.1912

09.09.1943

Малосердобинский р-н, с.Новое Демкино

с. Новая Дмитровка

85 гв.осапб 74 гв.сд

Дмитриев Василий Григорьевич

__.__.1899

27.02.1943

Шемышейский р-н, с. Песчанка

с. Архангеловка 

42 кап 6 гв.ск

Киринчев Владимир Никитич

__.__.1922

20.02.1942

г. Городище

г. Барвенково 

2 б-н 15 тбр

Коростелев (Коростылев) Александр Матвеевич

__.__.1910

23.08.1943

Пензенская обл., Башмаковский р-н,  с. Куземкино

Барвенковский р-н, с. Курулька

2 гв.мбр

Косухин Петр Васильевич

__.__.1925

14.09.1943

Земетчинский р-н,  с. Чернопоселье

с. Ивановка

271 гв.сп 88 гв.сд

Кошелев Николай Никитич

__.__.1915

26.02.1943

Кузнецкий р-н, с. Сюзюм

г. Барвенково 

606 зенап 4 зенад

Кушенин Юрий Иванович

__.__.1925

14.09.1943

г. Кузнецк

с. Ивановка

271 гв.сп 88 гв.сд

Ломовцев (Лановцев) Петр Степанович

__.__.1920

27.02.1942

Мало-Сердобинский р-н, с. Малая Сердоба

г. Барвенково

Марьин Иван Никитич

__.__.1925

11.09.1943

Пензенский р-н, с. Князевка

г. Барвенково 

240 гв.сп 74 гв.сд

Мезин Александр Евгеньевич

__.__.1912

11.09.1943

Каменский р-н, с. Покровская Арчада

с. Малолетки /Елканка/ 

506 тб 31 гв.тбр

Меньтюков Борис Степанович

__.__.1905

09.02.1942

с. Чернышево

с. Котовка 

1139 сп 341 сд

Михалкин Максим Максимович

__.__.1918

13.09.1943

Шемышейский р-н, д. Дубровка-на-Узе

с. Павловка Первая

133 гв.сп 44 гв.сд

Мотов Василий Денисович

__.__.1911

15.02.1942

Шемышейский р-н, с. Армиево

с. Богданово 

1143 сп 341 сд

Мурсалимов Касим Аббасович

__.__.1906

15.09.1943

Пачелмский р-н, с. Решетино

п. Соцнаступ

236 гв.сп 74 гв.сд

Мякиньков Егор Дмитриевич

__.__.1923

09.09.1943

г. Пенза /Терновка/

х. Краснозоревка (бывш.),         Ильичевский с/с

112 гв.сп 39 гв.сд

Асанов (Осанов) Сергей Андрианович (Андреевич)

__.__.1898

11.09.1943  31.12.1943

г. Пенза

с. Пашково Днепропетровская обл., Солонянский р-н, х. Александровка

227 гв.сп 79 гв.сд, 27 гв.сд

Павлов Сергей Федорович

__.__.1924

13.09.1943

Шемышейский р-н, с. Наскафтым

с. Никополь

269 гв.сп 88 гв.сд

Папшев Иван Андреевич

__.__.1924

11.09.1943

ст. Пачелма

с. Богодарово 

220 гв.сп 79 гв.сд

Петрунин Иван Егорович

__.__.1913

11.09.1943

Мокшанский р-н, с.  Алексеевка

г. Барвенково 

509 тб 31 гв.отбр.

Рыбаков Иван Тимофеевич

__.__.1898

18.03.1942

Иссинский р-н, с. Соловцово

с. Васильевка 

647 сп 216 сд

Садыков (Садинов) Закир Исмаилович

__.__.1897

17.03.1942

Лунинский р-н

с. Василевка Первая

647 сп 216 сд

Сергеев Иван Прокофьевич

__.__.1904

17.05.1942

Лопатинский р-н

с. Новобогданово

341 сд

Фролков Михаил Кузьмич

 

21.05.1942

Мокшанский р-н, с. Михайловка

с. Николаевка

мспб 131 тбр