http://www.selsknov.ru/news-19-2042.html

       Тикунов Кузьма Егорович

                http://www.selsknov.ru/images/news/thumbnail/news_img_2042_12543_tikunovkuzmaegothumb.jpg

Мой прадед Тикунов Кузьма Егорович (1898-1987) – был призван на военную службу в стрелковый полк.1 мая 1919 года. Проходил срочную службу по специальности «стрелок» с мая 1919 года по август 192 3года . Уволен в запас 1 августа 1923 года. В связи с вероломным нападением фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года, как и многие другие в то время, 25 декабря 1941 года мой прадедушка по мобилизации был призван в ряды Красной Армии в 120 отдельный дорожно-строительный батальон,где проходил службу сначала в должности дорожного рабочего, а затем, с мая 1943 года,был переведен в 31-ый гвардейский отдельный лыжный батальон по специальности «стрелок».С мая 1944 года проходил службу в первом горно-стрелковом батальоне, в рядах которого и встретил Великую Победу. За время участия в Великой Отечественной войне мой прадедушка за проявленные за слуги неоднократно награждался правительственными наградами,в том числе: медалью «За боевые заслуги» в  ноябре 1944 года, «За отвагу» в декабре 1944 года. Орденом «Красной Звезды» награжден в апреле 1945 года.

Незадолго до победы в Великой Отечественной войне 19 апреля 1945 года, в ходе боевых действий на территории Германии мой прадедушка был ранен в правую руку. После Победы советской армии над фашистской Германиее, Кузьма Егорович 21 июня 1945 года на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1945 года, был демобилизован из рядов Красной Армии, после чего вернулся домой в село Чернышово, Белинского района, где уже в мирное время продолжал восстанавливать сельское хозяйство родного района от последствий Великой Отечественной войны в должности бригадира тракторно-полеводческой бригады колхоза Чернышевский.

Я очень горжусь своим прадедушкой. Вечная слава героям, которые дорогой ценой завоевали для нас победу в Великой Отечественной войне избавили мир от фашистской чумы.

Страницу солдата ведёт:  Тикунова Ксения (правнучка)