Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калинкин Борис Тимофеевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тайная операция

В 1944 году близ города Дрвар, в горной пещере, размещался Верховный штаб Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) во главе с маршалом Иосипом Броз Тито.

25 мая Тито готовился отметить свой день рождения.

Тем временем по другую сторону фронта заканчивались последние приготовления к операции под кодовым названием «Ход конем». Она была утверждена Гитлером, а ее осуществление поручено известному мастеру диверсий и тайных заданий Отто Скорцени. Одним ударом немцы намеревались обезглавить и разгромить партизанское движение Югославии.

Операция началась на рассвете 25 мая при мощной поддержке авиации.

Над партизанской столицей появились 40 транспортников Ю-52, буксирующих планеры (такой же прием Скорцени использовал, когда вызволял из плена Муссолини в Италии). Каждому из 700 десантников СС была выдана листовка с фотографией Тито. За его голову было обещано вознаграждение в 100 тысяч немецких марок золотом.

Несмотря на ожесточенное сопротивление партизан, город был захвачен. Однако через потаенные ходы пещеры Тито и его штабу удалось выйти из окружения.

Операцию по спасению югославских товарищей было поручено провести советскому экипажу транспортно-пассажирского самолета «Дуглас» (Си-47) под командованием майора А.С. Шорникова.

Вторым пилотом у него был Борис Тимофеевич Калинкин. Он родился 14 апреля 1913 г. в поселке Ртищево, тогда Сердобского уезда.

Стояла глубокая ночь, когда, преодолев несколько грозовых фронтов и проливной дождь, тяжелый Си-47 совершил посадку на обозначенной кострами площадке импровизированного аэродрома возле села Купрешко поле. Ни один самолет этого типа еще не садился в таких сложных условиях. Тито, высшее руководство его штаба, офицеры советской и англо-американской миссий были доставлены на базу в Италии. Оттуда Тито вскоре перебрался на югославский остров Вис и продолжил руководство боевыми действиями.

А экипаж Шорникова в ночь на 4 июня совершил еще один полет в Купрешко поле и вывез оттуда остававшихся сотрудников штаба.

21 июня 1944 года в центральных советских газетах были опубликованы сообщения о присвоении звания Героя Советского Союза А.С. Шорникову, Б.Т. Калинкину, П.Н. Якимову (штурману) «за образцовое выполнение специальных заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм».

Подробности этой операции долгое время сохранялись в тайне. Тем не менее маршал принял летчиков и поблагодарил их за спасение. А в октябре 1944 года после освобождения Белграда экипажу были вручены звезды народных героев Югославии.

Борис Калинкин погиб в 1945 году в Германии. Его похоронили с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве.

газета "Пензенская правда" №27 от 16 апреля 2010 г.

Отредактировано ЛАК-1 (2012-03-21 20:09:58)

0

2

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Перед созданием новой страницы пользуйтесь, пожалуйста, поиском.

См. КАЛИНКИН  Борис Тихонович. Герой Советского Союза. .

0