http://www.trudput.ru/news-22-1829.html

     Героический наводчик из Балука
                     http://www.trudput.ru/images/news/thumbnail/news_img_1829_5447_babushkinnpthumb.jpg
    Исчезают села, но память о героических жителях остается. Совсем недавно в редакцию районки обратился сын орденоносца – уроженца села Балук, – Павла Федоровича Бабушкина.
Павел Федорович родился в 1913 году в селе Балук в простой крестьянской семье, как и многие, окончил четыре класса сельской школы, помогал родителям по хозяйству. Потом были годы учебы и получения профессии сапожника. В июне 1940 года Павла Бабушкина призвали в ряды красной армии. Но радужное будущее оборвало страшное известие – началась война. Молодой сержант Бабушкин, находясь на фронте с самого начала Отечественной войны, показал  себя настоящим образцом стойкости, мужества и героизма. Его умение в любых условиях бить врага позволило приблизить нашу победу...
В районе Лозовой его батарея прикрывала боевые порядки советских войск: под беспрерывным огнем противника и массированным налетом немецких самолетов в течение суток наводчик Бабушкин не дрогнул, а стойко и отважно боролся с противником. Враг был отбит и за один день боев молодой  сержант  сбил три вражеских  самолета.
17 ноября 1942 года в селе Боковское его батарея прикрывала боевые порядки советских войск, авиация противника ожесточенными налетами пыталась задержать продвижение наших войск. В этот день командир орудия Павел Бабушкин сбил еще один немецкий самолет.
А 24 ноября его батарея охраняла боевые порядки наших войск в районе высотки 197,9 к подступам к реке Дон в хуторе В-Матвеевском. Несмотря на массированные атаки фашисткой авиации, противник к объекту не был допущен. Здесь Павел Федорович  сбил еще один самолет противника.
В этот самый кровопролитный год на счету командира орудия третьего артиллерийского дивизиона Павла Бабушкина было 8 сбитых и 3 подбитых самолета противника.
“Папа часто рассказывал об обороне Сталинграда. По его словам, в то время было очень плохо с провиантом: бывало, сидим, прислушиваемся: шумит – подлетает немецкий грузовой транспорт, –и мы начинаем палить. Задели. Вражеский летчик, боясь падения, сбрасывает груз. Вот так и ели немецкие галеты да консервы”, – рассказывает историю отца сын Николай.
За годы войны героический наводчик был удостоен множества наград: 22 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета он был награжден медалью «За оборону Сталинграда», а 1 февраля 1943 года награжден орденом «Отечественной войны 1-й степени». И, конечно же, 9 июня 1945 года  награжден медалями «За взятие Берлина», «За взятие Праги» и медалью «За победу над Германией». Приказами  Верховного Главнокомандующего Советского Союза товарища Сталина за отличную службу, за овладение городом Глогау и за ликвидацию группировки немецких войск юго-восточнее Берлина Павлу Бабушкину были вручены Благодарности.
После окончания войны Павел Бабушкин вернулся в родное село, где продолжил работу в колхозе: вплоть до шестидесятых годов трудился бухгалтером-учетчиком. В 1961 году Павла Федоровича не стало, но его сыновья бережно хранят память о его подвиге. “Конечно же, теперь мы не часто приезжаем в родное село, ехать-то некуда, но всегда вспоминаем наш родной Балук, отца, его рассказы о войне и передаем эти бесценные воспоминания своим детям и внукам”, – отметил в завершение Николай Павлович.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-12-15 20:10:53)