http://www.serdobsky.ru/news-20-4942.html

     Ты же выжил, солдат…
                    http://www.serdobsky.ru/images/news/thumbnail/news_img_4942_12447_gulyajkinthumb.jpg

    Празднуя свой 90-летний юбилей, Федор Филиппович пошутил, что долгожителем себя начнет считать лишь тогда, когда отметит другую круглую дату - 110 лет. Увы, судьба распорядилась иначе. В 2006 году бравый фронтовик покинул наш мир, не дотянув до заветного срока. В немалой степени виной тому стали нелегкие испытания, что выпали на его долю.
Родом Федор Филиппович из Шемышейского района. Он появился на свет в 1913 году - в непростое для нашей страны время. Детство маленького Феди никак не назовешь безоблачным, да и потом судьба не раз испытывала его на прочность.
Уже на второй день Великой Отечественной войны он отправился на фронт. Был командиром взвода разведки 122-го артиллерийского гаубичного полка и с боями прошагал пол страны, пол-Европы. Он воевал там, где каждая пядь земли обагрена кровью русского солдата: освобождал Литву, Латвию, Восточную Пруссию, Севастополь.
За взятие Сталинграда был награжден орденом Красной звезды, медалями. Но на этом его фронтовой путь не завершился. Федор Филиппович терял друзей, и вражеские пули не щадили его самого. Дважды был ранен, но подлечившись, снова вставал в строй и продолжал сражаться против фашистских захватчиков.
Так он дошел до Кенигсберга. В разгар тяжелейших боев снова получил ранение в живот. Состояние его было очень тяжелое, но хирурги сделали все возможное, чтобы вернуть его к жизни. Покинуть стены госпиталя и вернуться домой солдат смог только в октябре 1945 года.
После войны Федор Филиппович восстанавливал народное хозяйство. Умелый плотник, он ни дня не сидел без дела. Не чурался никакой тяжелой работы, хоть эхо войны и давало о себе знать. Фронтовые раны не спешили заживать, причиняя боль и отнимая здоровье. Лишь спустя 19 лет ему сделали операцию и вынули злополучный осколок.
Прошло 50 лет после Великой Отечественной войны, и Федору Филипповичу вновь пришлось переступить порог военкомата. На сей раз - по приятному поводу. Сердобский военком в торжественной обстановке вручил ему орден Красной звезды за взятие Кенигсберга. Высокая награда прошла долгий путь, чтобы найти своего героя.
Федор Филиппович прожил долгую, трудную жизнь, но всегда оставался добрым человеком, полным сил главой большого и дружного семейства, в любой момент готовым прийти на помощь людям.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-12-16 12:21:00)