Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Батоногов Александр Михайлович

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://riapo.ru/penza/society/v_penzen … oy_pobedy/

В Пензенской области ищут родственников погибших героев Великой Победы
14.12.2018 г., РИА Пензенской области.
Поисковый отряд «Обелиск» из Москвы обратился к жителям Пензенской области с просьбой помочь найти родственников погибших в годы Великой Отечественной войны двух красноармейцев, уроженцев пензенского края.
Уроженцы Пензенской области Александр Михайлович Батоногов и Василий Федосеевич Шишкин погибли в годы войны и были захоронены в братских могилах в Смоленской области.
Поисковики подняли останки героев для перезахоронения. Поиски родственников по довоенным адресам в Пензенской области результатов не принесли.
«Но практика поисковой работы показывает, что родные редко уезжают из того региона, где боец жил до войны. Возможно, кто-то и сегодня проживает в Пензенской области и откликнется», - сообщается в письме, направленном поисковым отрядом в регион.

Александр Михайлович Батоногов родился в 1924 году, до войны жил по адресу: г. Нижний Ломов, улица Октябрьская, дом 67. Умер от ран 20 августа 1943 года в госпитале ЭГ № 4864 и первоначально был захоронен в братской могиле в деревне Крутая Угранского района Смоленской области. Останки бойца нашли в 2011 в Москве и перезахоронены в 2012 году в братской могиле на Поле Памяти в с. Знаменка Угранского района Смоленской области.

Василий Федосеевич Шишкин родился в 1914 году, до войны жил по адресу: Пензенская область, Терновский район, с. Дурасовка. Был разведчиком отдельного минометного дивизиона 33 Армии Западного фронта. Умер от ран 31 августа 1942 года в 292 медсанбате 17 стрелковой дивизии и первоначальнобыл захоронен в деревня Мурыгино, Темкинского района, Смоленской области. Останки бойца подняли 6 мая 2016 года и перезахоронили 6 мая 2017 года в братской могиле в селе Васильевское,Темкинского района, Смоленской области.

Родственников погибших героев просьба звонить в редакцию РИА Пензенской области по телефону 25-04-90.

http://обелиск-москва.рф/work/names/-spisok-boicov-i-komandirov-podnjatyh-na-meste-gospitalnogo-zahoronenija-bliz-d-krutaja-ugranskogo-raiona-smolenskoi-oblasti-ustanovleny-po-arhivnym-spiskam.html
Московский поисковый отряд "Обелиск"

СПИСОК БОЙЦОВ И КОМАНДИРОВ, ПОДНЯТЫХ НА МЕСТЕ ГОСПИТАЛЬНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ БЛИЗ д.КРУТАЯ УГРАНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ_ (установлены по архивным спискам)
       В работах по поднятию госпитального захоронения в районе д.Крутая участвало 9 поисковых отрядов из Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленской и Курской областей. Работы были согласованы с местной администрацией.
       Данное госпитальное захоронение уже много лет находилось в запустении, подъездная дорога заросла лесом, за могилами уход давно отсутствовал, вследствие того, что деревня стала нежилой. Поэтому местной администрацией было принято решение о переносе захоронения.
       Захоронение представляло собой поляну в лесу, зарастающую кустарником и деревьями, где с трудом проглядывались 35 могильных холмиков.  По архивным сведениям, данное захоронение относилось к периоду август-сентябрь 1943г. и принадлежало госпиталям ЭГ 4864, ЭГ 2051.
      В ходе эксгумации останков госпитального захоронения всего было поднято 110 солдат и офицеров РККА.
      Останки всех поднятых солдат и офицеров были торжественно перезахоронены на "ПОЛЕ ПАМЯТИ" п.Знаменка летом 2012 г.
     После работы с документами ЦАМО были установлены следующие фамилии воинов, умерших от ран и числившихся погребенными в этом госпитальном захоронении:
N  ФИО   Год рожд.   звание  должность  N части   Каким РВК призван  Уроженец  Адрес семьи  ЦАМО
3 Батоногов Александр Михайлович 1924 Нижнеломовским Пензенская обл. г. Нижнеломов ул. Октябрьская,  д.67 Пензенская обл. г. Нижнеломов ул. Октябрьская, д.67 мать Бартоногова А. Фонд 58 Опись 18001  Дело 996 Дон.№40528  от 09.10.43г. ОУП 10 гв. Арм

см. Нашивочников Сергей Федорович

Отредактировано простомария (2018-12-15 05:31:04)

+1

2

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000153980 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 1 с.344
Батоногов Александр Михайлович г.р. 1924, м.р. Нижнеломовский р-н, г. Н.Ломов, м.пр. Нижнеломовский РВК, красноармеец, 20.08.1943 умер от ран, м.захор. Смоленская обл., Знаменский р-н, д. Крутая

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55361404 Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 55361404
Фамилия Батоногов
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Пензенская обл., г. Нижний Ломов
Последнее место службы 10 гв. А
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 20.08.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Знаменский р-н, д. Крутая, братское кладбище, могила № 16
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 996
16.08.1943 поступил в ЭГ 4864
мать Батоногова А.Г., Пензенская обл., г. Нижний Ломов, Октябрьская ул., д. 67

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89437518 Информация из списков захоронения
ID 89437518
Фамилия Бартоногов
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата смерти 20.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Угранский р-н, с. Знаменка, на перекрестке дорог Вязьма - Юхнов и Вязьма - Угра, братское захоронение 23-24
Откуда перезахоронен д. Крутые

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 69&p=1
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 67-630/2014
Место захоронения Угранский р-н, с. Знаменка, на перекрестке дорог Вязьма - Юхнов и Вязьма - Угра, братское захоронение 23-24
Дата создания современного места захоронения __.__.2012
Дата последнего захоронения __.__.2012
Вид захоронения братское захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 111
Захоронено неизвестных неизвестно
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Знаменское Угранского р-на Смоленской обл., Знаменский СДК, Знаменская поселенческая библиотека

http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=447

Населенный пункт с. Знаменка, Угранский район, Смоленская область, Россия
Тип объекта мемориал
Название памятника Мемориал "Катюше" и братская могила советских воинов

Описание памятника
Капитан Флеров И.А. - командир первой батареи реактивной артиллерии, погиб вместе с экипажем 7 октября 1941 года под деревней Богатырь Вяземского района Смоленской области, были похоронены там же, однако, со временем, место было потеряно.
В 1995 году Флерову И.А. посмертно присвоено звание «Герой России», останки его и его товарищей найдены и перезахоронены.
Подробнее о последнем бое батареи Флерова и истории памятника: http://community.livejournal.com/war_mo … 39021.html Позже поисковые отряды стали перезахоранивать останки воинов и образовалось "Поле памяти"
Текст на памятнике
На Угранской земле приняла свой последний бой первая экспериментальная батарея реактивных минометов БМ-13 "Катюша" под командованием капитана Флерова Ивана Андреевича в октябре 1941
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

Состояние памятника приемлемое
Комментарии по местоположению "Катюша" установлена рядом с пос. Знаменка на дороге Вязьма-Юхнов. 
Координаты GPS 54.901481; 34.569448
http://s5.uploads.ru/t/NbxQJ.jpg http://s8.uploads.ru/t/ZjE4D.jpg http://sh.uploads.ru/t/R2jqu.jpg
фото Сергея Варшавчика и Михаила Чупринина

http://smolbattle.ru/threads/Поле-Памяти-Угранский-Район-Смоленская-Область.62429/

Поле Памяти. Угранский Район Смоленская Область
http://sg.uploads.ru/t/UZrlX.jpg http://sd.uploads.ru/t/sPUjW.jpg http://s3.uploads.ru/t/Ockxo.jpg

по состоянию на июнь 2018г. увековечен как Бартоногов Александр Михайлович 1924

Отредактировано простомария (2018-12-15 04:54:38)

0

3

Здравствуйте, Мария!

Останки бойца нашли в 2011 в Москве и перезахоронены в 2012 году в братской могиле на Поле Памяти в с. Знаменка Угранского района Смоленской области.

0

4

Дворянкин С.А. написал(а):

Здравствуйте, Мария!
Останки бойца нашли в 2011 в Москве и перезахоронены в 2012 году в братской могиле на Поле Памяти в с. Знаменка Угранского района Смоленской области.

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Думаю, что это опечатка. Поисковый отряд из Москвы, но на их сайте указано, что останки найдены "на месте госпитального захоронения близ д.Крутая Угранского района Смоленской области" и, соответственно, поэтому и перезахоронены на существующем меомриале в том же районе.

+1