http://www.serdobsky.ru/news-20-8323.html

        Награда нашла героя
                    http://www.serdobsky.ru/images/news/thumbnail/news_img_8323_20950_veterannasajtthumb.jpg

Тысячи самоотверженно рвавшихся в бой фронтовиков-сердобчан не вернулись с полей сражений. Есть среди них и те, кто пропал без вести, а родственники до сей поры не знают мест их захоронений. Неустанно до сих пор работают и поисковые отряды, которые находят останки советских солдат и офицеров, оповещают об этом родственников, а органы власти передают им заслуженные награды предков.Так и в семье Калининых дети долгое время не знали о судьбе  отца Семена Матвеевича. В июне 1941 года 23-летний парень был призван на фронт по мобилизации из села Пригородное. Службу проходил в должности шофера 843-го артиллерийского полка 299-ой стрелковой дивизии. Доставляя боеприпасы и пушки на огневые позиции наших войск, сердобчанин обеспечивал своевременное открытие огня  и подавление огневых точек противника, мешающих продвижению нашей пехоты. - Не думая о славе и наградах, Калинин Семен самоотверженно боролся с врагом. Но бой за деревню Полевое 20 августа 1943 года стал для него последним. Родина высоко оценила его заслуги. Приказом командира 48-го стрелкового корпуса №02/н от 23.01.1944 года ефрейтор Калинин Семен Матвеевич был награжден орденом Отечественной войны II степени,– сообщила помощник начальника отделения военкомата города Сердобска, Бековского и Сердобского районов Ирина Ивлиева на встрече с потомком фронтовика.Сын героя Анатолий Семенович вместе со своей супругой Галиной Васильевной были приглашены к главе администрации Сердобского района Александру Бедикину. В торжественной обстановке им было вручено удостоверение к государственной награде СССР. Александр Вячеславович высказал свое почтение потомкам поколения победителей и разделил с ними радость события. К поздравлениям присоединился и врио военного комиссара Алексей Семин. Анатолий Калинин рассказал, что с юности искал данные о своем отце, но безуспешно. - Их в семье было три сына, и мой отец мог воспользоваться бронью. Но он решил, что больше пользы принесет своей Родине, если отправится вместе с братьями воевать. Все трое не вернулись домой... – рассказывает Анатолий Семенович.– Удостоверение о заслуженной награде мы будем свято хранить и передавать его следующим поколениям, чтобы они гордились и помнили, каким отважным был их дед, их прадед! – подчеркнул он.
Тысячи самоотверженно рвавшихся в бой фронтовиков-сердобчан не вернулись с полей сражений. Есть среди них и те, кто пропал без вести, а родственники до сей поры не знают мест их захоронений. Неустанно до сих пор работают и поисковые отряды, которые находят останки советских солдат и офицеров, оповещают об этом родственников, а органы власти передают им заслуженные награды предков.
Так и в семье Калининых дети долгое время не знали о судьбе  отца Семена Матвеевича. В июне 1941 года 23-летний парень был призван на фронт по мобилизации из села Пригородное. Службу проходил в должности шофера 843-го артиллерийского полка 299-ой стрелковой дивизии. Доставляя боеприпасы и пушки на огневые позиции наших войск, сердобчанин обеспечивал своевременное открытие огня  и подавление огневых точек противника, мешающих продвижению нашей пехоты.
- Не думая о славе и наградах, Калинин Семен самоотверженно боролся с врагом. Но бой за деревню Полевое 20 августа 1943 года стал для него последним. Родина высоко оценила его заслуги. Приказом командира 48-го стрелкового корпуса №02/н от 23.01.1944 года ефрейтор Калинин Семен Матвеевич был награжден орденом Отечественной войны II степени,– сообщила помощник начальника отделения военкомата города Сердобска, Бековского и Сердобского районов Ирина Ивлиева на встрече с потомком фронтовика.
Сын героя Анатолий Семенович вместе со своей супругой Галиной Васильевной были приглашены к главе администрации Сердобского района Александру Бедикину. В торжественной обстановке им было вручено удостоверение к государственной награде СССР. Александр Вячеславович высказал свое почтение потомкам поколения победителей и разделил с ними радость события. К поздравлениям присоединился и врио военного комиссара Алексей Семин.
Анатолий Калинин рассказал, что с юности искал данные о своем отце, но безуспешно.
- Их в семье было три сына, и мой отец мог воспользоваться бронью. Но он решил, что больше пользы принесет своей Родине, если отправится вместе с братьями воевать. Все трое не вернулись домой... – рассказывает Анатолий Семенович.
– Удостоверение о заслуженной награде мы будем свято хранить и передавать его следующим поколениям, чтобы они гордились и помнили, каким отважным был их дед, их прадед! – подчеркнул он.