http://www.selvesti.ru/news-3-2849.html

       ПОКА ИХ ПОМНИМ - ОНИ ЖИВЫ!
                         http://www.selvesti.ru/images/news/thumbnail/news_img_2849_11730_denpobedyshohinthumb.jpg
         
У бабани в печи подошли пироги с капустой, румяными завитушками по краям и неописуемым ароматом. Вот-вот должны подойти гости дорогие во главе с Петром Ивановичем. Эта традиция была заложена давно, так  давно, что я полагаю, меня и не было еще на этом свете. Анна Матвеевна оделась по - праздничному, завершив светлым головным платком и повязав такой же светлый передник. Ожидая прихода мужчин, сидя на скамейке под березой у палисадника, вспоминала она то ли долгие дни и годы той страшной войны, то ли утренний сильный весенний дождь, принесший долгожданную весть о победе. На эти вопросы ответов, увы, уже не услышим.И вот появились мужчины, пять человек и с ними рядом бесшабашный конопатый и лопоухий малец 11 лет – старший внук, у которого свой интерес – послушать рассказы – пересказы про войну. Подойдя, мужики поздоровались с хозяйкой,  дед степенно провел их в сад. Был здесь укромный уголок под ранеткой – сколоченный своими руками стол и лежак. Пока рассаживались, бабуля принесла нехитрую снедь и накрыла стол. И начались воспоминания о былых боях, сражениях и боевых друзьях, не вернувшихся с фронта.  За столом не было громких и высокопарных слов, было всего два тоста: «За тех, кто там остался!» и «За тех, кому тут досталось!» К вечеру деда запевал песню «Как в степи глухой замерзал ямщик»...Таким мне запомнился один день Победы из жизни родственников и друзей Петра Ивановича Шохина, который воевал с января 1942 по январь 1945 года. Был ранен, награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Красной Звезды (из трофеев опасная бритва фирмы Золинген да осколок мины, что в себе носил). Вспомнили и других фронтовиков.Илья Иванович Шохин 1910 года рождения в начале войны был ранен, вернулся инвалидом, награжден орденом Отечественной войны 1 степени.Борис Иванович Шохин 1920 года рождения с декабря 1941 по март 1945 года воевал, был ранен, награжден двумя медалями «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 и 2 степени.Василий Яковлевич Елаков 1921 года рождения на фронт был призван 17 августа 1940 года. Командир стрелкового отделения 688 стрелкового полка, участвовал в войне с Японией. Награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалью «За победу над Японией» и другими медалями.Иван Васильевич Баюков 13 января 1942 года был призван в ряды Красной Армии.  Награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалью «За взятие Кенигсберга». Приказом Народного комиссара СССР маршала Советского Союза Л. П Берия ему была объявлена благодарность за образцовую службу по охране Берлинской конференции глав правительств Великобритании, США и Советского Союза.Когда закончились воспоминания, я спросил: «Почему не носите награды?» Все промолчали. А дед сказал: «Все там были, всем досталось».Пока чтим их подвиг, Победу не отнять! Пока их помним, они все живы!Помним, Чтим, Гордимся!

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-11-06 16:46:28)