Турбин Александр Петрович
(1920 - 25 декабря 1941, пропал без вести)

В Книге Памяти Пензенской области информация отсутствует!

В сводной базе данных ВИПЦ "Отечество" http://v-ipc.ru/svodn/1528937:
Турбин Александр Петрович, 1920 г.р.
Место рождения: Пензенская обл., Каменский р-н, с.Дмитриевка;
Мобилизован: Самарская обл.,Куйбышевский РВК;
Звание: Рядовой, стрелок;
Место службы: 6 ПО
Причина выбытия: Пропал без вести;
Дата выбытия: 25.12.1941

Источник сведений: КП Пограничных войск

КАМЕНКА (Дмитриевка), город, районный центр. В 75 км к западу от Пензы, железнодорожная станция Белинская на линии Пенза – Москва, автодорога Пенза–Тамбов. Расположен по обоим берегам Атмиса (левого притока Мокши). На 1.1.2006 г. – площадь 2395 га, 39917 жителей....
В годы Великой Отечественной войны погибли в боях жителей города – 170, умерли от ран – 32, пропали без вести – 135, всего безвозвратных потерь – 337 человек.
В 1958 г. открыт первый в области телевизионный центр. В декабре 1975 г. в связи с расширением посевов в Пензенской области сахарной свеклы построен сахарный завод (один из крупнейших в СССР), при нем образован откормочный пункт КРС. В 1980-е гг. – центральная усадьба совхоза «Каменский». Крупнейшее предприятие – завод «Белинсксельмаш» – преобразовано в АООТ (на 1.1.1995 г. – 3025 работников). В 1975-77 гг. построен мясокомбинат – АООТ «Каменка-мясо» (773 работника), сахарный завод – АО «Атмис-сахар» (779 работников); кирпичный завод (125 работников); элеватор (282 работника); завод «Стройдеталь» №5 (395 работников), ТОО «Пищевик» – производство кондитерских изделий и консервов овощных (100 работников) и др. 30 магазинов. 2 церкви – Дмитриевская и Свято-Сергиевская. С 1993 г. – внутригородское телевидение. 4 памятника защитникам Отечества. В 1999 г. построена мечеть. На 2001 год в городе 137 улиц, 6 площадей, 7 переулков, 5 проездов. 3 тупика. Решением Пензенского облисполкома от 29.9.1976 г. в состав Каменского городского совета включено с. Головинская Варежка.
Родина великого хирурга, академика АМН СССР Н.Н. Бурденко (1876–1946), родителями которого были Нил Карпович (был начитан, но страдал от алкоголизма, работал у помещика Воейкова) и Варвара Маркиановна, а любимыми учителями в школе Гаврила Иванович Барабаш и Михаил Иванович Некрасов. Родина министра СССР, депутата Верховного Совета СССР, лауреата Государственной премии СССР П.И. Паршина (1899–1970); Ф.М. Куликова (род. в 1925), первого секретаря Пензенского обкома КПСС (1979-1990), участника Великой Отечественной войны, депутата Верховного Совета СССР; Героя Советского Союза, лейтенанта, командира танкового взвода Виктора Степановича Паршина (1921–1943). Родина поэта М.И. Кириллова (род. в 1949 г.). Послевоенное место жительства Героев Советского Союза В.С. Дятлова (1910–1988), М.Н. Хухлова (1921-2002), полных кавалеров ордена Славы Г.Я. Лаухина (1911-2005), Героя Социалистического Труда Е.В. Крезова (род. в 1935 г.). В городе жила и работала Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР В.Л. Белякова (1925–1973).
См. :
Населенные пункты Каменского района
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/kamenka2.htm

6-й пограничный отряд войск НКВД
6-й пограничный отряд войск НКВД - соединение пограничных войск НКВД СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

История:
На 22 июня 1941 года отряд, насчитывая 1171 человек личного состава, находился на обороне границы на участке: побережье Финского залива от деревни Бал-Куземкино Ленинградской области до местечка Нинамао, западнее Таллина.
В состав отряда входили 1-я пограничная комендатура и 1-я резервная пограничная застава в составе 1-й - 5-й пограничных застав, 2-я пограничная комендатура и 2-я резервная пограничная застава в составе 6-й - 10-й пограничных застав, 3-я пограничная комендатура и 3-я резервная пограничная застава в составе 11-й - 15-й пограничных застав, 4-я пограничная комендатура и 4-я резервная пограничная застава в составе 16-й - 20-й пограничных застав, 5-я пограничная комендатура и 5-я резервная пограничная застава в составе 21-й пограничной заставы. Входил в состав Прибалтийского пограничного округа.
Штаб отряда находился в Раквере.
В составе действующей армии с начала июля 1941 по 5 сентября 1941 года.
1 июля 1941 года передан в состав войск НКВД по охране тыла Северного фронта. С первых чисел июля 1941 года части отряда вели борьбу с бандаим националистов, которые действовали на территории Эстонии, в частности на станции Вайвара в 47 километрах западнее Кингисеппа, в районе Райдамаа, Пада. Кроме того, отряд вёл наблюдение за обстановкой на Финском заливе, вёл поиски вражеских разведывательных десантов
4-я и 5-я (возможно и 3-я) пограничные комендатуры в начале августа 1941 года вошла в состав 22-й мотострелковой дивизии войск НКВД, обороняют мызу Лозели (Эстония) с 6 августа 1941 года. Очевидно, что оставшаяся часть отряда с середины августа 1941 года отходила к Ленинграду по побережью залива.
5 сентября 1941 года пограничный отряд передан на формирование 6-го стрелкового полка, вошедшего в состав 21-й стрелковой дивизии войск НКВД
Командир полковник Булыга Андрей Ефстафьевич.
См. :
6-й пограничный отряд войск НКВД — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/6-й_пограничный_отряд_войск_НКВД

См. :
1. Воины-пограничники Пензенской области
2. Турбин Александр Петрович Каменский р-н,с.Дмитриевка рядовой Пропал без вести
http://glory.rin.ru/cgi-bin/lost.pl?act=more&id=56758&surname=&father=&name=&birth=0000&act=src&start=1&page=1