Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Золотов Александр Леонтьевич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Золотов Александр Леонтьевич

http://pobeda.vif2.ru/2017/posts/item/4957

29.01.2018
Международный Интернет-конкурс «Страница семейной славы»
Тетюшкин  Руслан   Игоревич,
учащийся 4 б класса  МБОУ СОШ с. Индерка Сосновоборского района Пензенской области
Руководитель: Сайганова  Рямзия  Зиннятовна

МОЙ ПРАДЕД -  ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
http://s9.uploads.ru/t/PLFkM.jpg

<...>  В результате моей работы было собрано немного материала о прадедушке, который участвовал и внес  огромный вклад в победу русского народа над фашистскими  захватчиками. Как многие солдаты приблизил долгожданный День Победы. Нам, правнукам обязательно нужно помнить о своих предках.
Золотов Александр Леонтьевич родился 22 апреля  1921 года, в селе Вадинск  Земетчинского района в крестьянской семье.  Учился в школе, закончил 4 класса в 1935 году. Освоил специальность  тракториста, трудился как и все, в колхозе.  Был женат, жену звали  Наталья Сергеевна. В браке с моей прабабушкой было  восемь детей,  двое из них умерли в младенческом возрасте.
    Прадедушка в 1942 году был призван в Красную Армию Вадинским Военным Комиссаритом в воинскую часть 265 полка, который был сформирован в Московской области (Софрино) 11 июля 1941 года. Там же мой прадед и принял присягу. Службу он проходил в должности « Стрелка» с февраля 1942 по декабрь 1942 года, получил звание младший сержант.  После чего был переведен в 13 подразделение запасного истребительного автополка,  который находился в городе Кузнецке. И с декабря 1942 года по август 1943 года проходил службу. С августа 1943 года моего прадедушку откомандировали в воинскую 269 часть истребительного авто и авиовоздушного полка, где он так же проходил службу в должности  «Стрелка» и авиовоздушным  мастером по май 1946 года. Участвовал в боях Великой Отечественной войны, был дисциплинированным,  исполнительным. Боец точно выполнял задания командования, в дни напряженной работы мой прадедушка Золотов Александр Леонтьевич работал без сна и отдыха. Со слов моей бабушки Валентины (дочери Золотова А.Л) прадедушка был ранен во время похода на город Кенигсберга в живот (более точных сведений нет). После окончания войны мой прадед был демобилизован  10 мая 1946 года, на основании указа Президентом Верховного Совета ССР от 20 марта 1946 года в запас.     
Прадедушка был награжден медалями:
  Медаль «За Боевые Заслуги»
  Медаль «За Победу над Германией»
  Медаль «За Взятие Кенигсберга»

Заключение: Основные выводы
   Прошло уже много лет со дня войны, моего прадедушки уже нет в живых, не сохранились фотографии, сведения о многих событиях из его жизни.   
   В ходе моей работы  я собрал совсем мало информации материалов, но для себя я узнал и понял, что это мой прадед - замечательный, храбрый, трудолюбивый человек, который учился, трудился на благо нашей Родины! С начала  войны на фронт ушло много людей. Кто - то прошел через всю войну, кто - то пропал без вести. Но мой прадедушка защищал свою Родину, родных от  врагов. Вернулся с войны и продолжил работать в тяжелое послевоенное время. И я благодарен всем ветеранам Великой Отечественной Войны за свое светлое будущее!!!
«Мы не должны забывать, что такое война,
Чтобы быть чище, добрее, чтобы умели ценить МИР»
Пусть мое исследование будет Словом Памяти моим близким и родным.
Занимаясь работой, пусть небольшой, я увидел, что события войны не обошли мою семью стороной. К сожалению, я не могу восстановить  подробные события моего прадедушки, так  как его,  и его жены нет в живых, многих детей нет в живых. А  те, кто сейчас с нами рядом, были слишком маленькими.
http://s8.uploads.ru/t/bXm2D.jpg
медаль «За боевые заслуги» и удостоверение к ней (от 24 марта 1949, за подписью секретаря Президиума Верховного Совета СССР)
http://s8.uploads.ru/t/EqNfx.jpg
медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За Победу над Германией" с удостоверением, еще несколько медалей

Книга памяти. Вадинский район

Отредактировано простомария (2018-06-07 00:46:35)

+1

2

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … e40222372/
Золотов Александр Леонтьевич
красноармеец
Дата рождения __.__.1923
Место призыва Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Посмотреть на карте Воинская часть 269 иап 323 иад
Дата поступления на службу __.__.1942
Кто наградил 329 иад
ЦАМО, ф.33, оп. 687572, д.1084. Приказ №: 7/н от: 26.07.1945 Издан: 323 иад  Медаль «За боевые заслуги»
Даты подвига 23.07.1944,15.03.1945
красноармеец, стрелок вооружения 269 истребительного авиационного Алленштайнского Краснознаменного полка
русский, член ВЛКСМ с 1943
участник Отечественной войны с июня 1944
ранений и контузий не имеет
Участвуя в боевых действиях 323 истребительного авиаполка на 1-м и 2-м Белорусском фронтах красноармеец Золотов в должности стрелка авиавооружения обеспечил 790 боевых вылетов звена самолетов Як-1, Як-9, Як-9у.
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 514868318/
Золотов Александр Леонтьевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 20, ящик 13
Номер документа 84
Дата документа 06.04.1986
Автор документа Министр обороны СССР
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

0

3

Тетюшкин Руслан написал(а):

Золотов Александр Леонтьевич родился 22 апреля  1921 года, в селе Вадинск  Земетчинского района

Село Вадинск (ранее - город Керенск) является центром Вадинского района Пензенской области. В Земетчинском районе было непродолжительное время в середине 1960-х после упразднения Вадинского района.

Тетюшкин Руслан написал(а):

Прадедушка в 1942 году был призван в Красную Армию Вадинским Военным Комиссаритом в воинскую часть 265 полка, который был сформирован в Московской области (Софрино) 11 июля 1941 года

по-видимому, имеется ввиду 265 Выборгская стрелковая дивизия, сформированная в Софрино. В 1942г. дивизия воевала на Ленинградском и Волховском фронтах

Тетюшкин Руслан написал(а):

После чего был переведен в 13 подразделение запасного истребительного автополка,  который находился в городе Кузнецке. И с декабря 1942 года по август 1943 года проходил службу.

предположу, что имеется ввиду 13-й запасной истребительный авиационный полк (не авто!). До августа 1944 дислоцировался в г. Кузнецк Пензенской обл., после чего был передислоцирован в г. Бобруйск. На вооружении стояли самолеты ЯК-7УТИ, Як-1, Як-9. Среди подготовленных значится в том числе 269-й истребительный авиаполк (самолеты Як-1) - см. 13-й запасной истребительный авиационный полк

269 иап. Википедия
участие полка в боевых действиях с июня 1944 (дата указана в наградном листе А.Л.Золотова):
Белорусская стратегическая наступательная операция (Операция «Багратион») — с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Бобруйская операция — с 24 июня 1944 года по 29 июня 1944 года.
Барановичская операция — с 5 июля 1944 года по 16 июля 1944 года.
Восточно-Прусская операция (в том числе Кёнигсбергская фронтовая наступательная операция) — с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года
Восточно-Померанская операция — с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция — с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года

Отредактировано простомария (2018-06-06 18:10:21)

0