http://www.trud58.ru/news-13-3683.html

       Моряк-подводник, защитник Крыма

                       http://www.trud58.ru/images/news/news_text_3683_13235_ivankondrashov3.jpg

Иван Васильевич Кондрашов родился в 1920 году. В Армию был призван в 1940 году, а в 1941 началась война. Воевал на Черном море, в Севастополе.
В начале войны находился на учебном корабле "Волга". Иван Васильевич был наводчиком. Неоднократно бомбили фашисты Севастополь. Однажды экипажу корабля прямой наводкой удалось сбить "юнкерс".
В конце 1941 года дали приказ эвакуировать войска с Одессы. Корабль, на котором было очень много солдат, пошел в море. Их сопровождали эсминцы "Бодрый" и "Беспощадный". Когда отошли от берега на 20 километров, корабль атаковали немецкие торпедоносцы. Советский корабль и эсминцы стали отражать атаку. Один торпедоносец был сбит, корабль благополучно добрался до Севастополя.
В 1941 г. И.В. Кондрашов, когда фашисты были в 15 км от Севастополя, получил приказ эвакуироваться. Весь Черноморский флот эвакуировался под Поти.
В 1943 году Ивана Васильевича перевели на подводную лодку "Сталинец". Здесь он был также артиллеристом. Подводная лодка ходила дежурить на позицию. Командиром лодки был Алексеев, капитан 3 ранга. В конце июня команде удалось потопить фашистский корабль, груженный лесом. Однажды был солнечный день, море тихое, лодка находилась на глубине 30 м. Фашистский самолет обнаружил лодку и начал бомбить глубинными бомбами. Командир скомандовал: "Выпустить полтонны машинного масла". Лодка очутилась как под тучей. Враг подумал, что лодка уничтожена. Когда команда вернулась на базу, немецкое радио сообщало, что на Черном море потоплена советская подводная лодка, но это было не так. Благодаря находчивости командира, подводники остались живы.
И.В. Кондрашов награжден Орденом Отечественной войны 2 степени и медалями: "За оборону Севастополя", "3а оборону Одессы", "За победу над Германией".