архимандрит Гавриил Мелекесский
(Игошкин Иван Иванович)

преподобноисповедник
23.05.1888 - 18.10.1959

http://drevo-info.ru/articles/16227.html

Память 5 октября, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Симбирских святых
В миру Иван Иванович Игошкин, родился 23 мая 1888 года в деревне Самодуровка Городищенского уезда Пензенской губернии (ныне с. Сосновка Сосновоборского района Пензенской области) в крестьянской семье.
Закончил 2-классное духовное училище. Его жизненный путь определился уже в детстве: он не увлекался играми подобно своим сверстникам и все свое свободное время старался проводить в храме.
12 ноября 1903 года, в 15 лет, закончив учебу поступил послушником в мужской монастырь Жадовская пустынь Симбирской епархии.
В 1909 году призван на военную службу, которую проходил в крепостной артиллерии Ковно в должности певчего при военном соборе до конца марта 1913 года.
http://s7.uploads.ru/t/uraSB.jpg
Иван Игошкин. 1914 год.

Вернулся со службы в 1913 году, жил со своими родителями, но в 1914 году призван в действующую армию, где служил псаломщиком и делопроизводителем при 25-м военном госпитале.
В 1917 году был демобилизован по болезни и вернулся к родителям. Служил псаломщиком в храме во имя Рождества Христова.

В январе 1921 года рукоположен в сан диакона к Свято-Троицкой церкви Покровска (ныне город Энгельс Саратовской области) архиепископом Уральским Тихоном, а в 1922 году — в сан иерея к тому же храму.
В 1923 году архиепископ Тихон, назначенный членом Временного Патриаршего Синода, переехал в Москву и забрал с собой отца Иоанна, который по приезде в Москву был назначен священником Покровского храма Марфо-Мариинской обители.
После его закрытия в 1928 году переведен в храм свт. Николая в Пыжах.
В 1929 году в Московском Богоявленском монастыре епископом Петром (Рудневым) был пострижен в монашество с именем Гавриил.
В 1930 году возведен в сан игумена.
14 апреля 1931 г. был арестован по обвинению в «систематической антисоветской агитации» и организации нелегальных сестричеств и братств, оказании помощи ссыльному духовенству; заключен в Бутырскую тюрьму.
Проходил по групповому делу "Следственное дело Алексинского Ф.Н. и др. Москвa. 1931г." вместе с Татьяной Николаевной Гримблит. Всего по делу проходило 39 человек.
На следствии показал: "Против влaсти среди прихожaн aгитaции я не вел. Я всегда говорил, что Советская власть как и всякая власть, дана Богом, поэтому ей надо подчиняться и за нее молиться, чтобы Господь улучшил положение верующих".
30 апреля того же года приговорен к трем годам исправительно-трудового лагеря. Срок отбывал в Вишерском ИТЛ.
29 июня 1932 г. досрочно освобожден по состоянию здоровья с запретом проживания в 12 городах. Поселился в г. Ростове Ярославской обл., с августа — во Владимире. По окончании срока ссылки в декабре 1933 г. вернулся в Москву и назначен настоятелем Московского Никольского храма в Пыжах.
В начале 1934 г. архиепископом Дмитровским Питиримом (Крыловым) возведен в сан архимандрита.
В июле 1934 г. в связи с захватом храма Николы в Пыжах обновленцами перешел на служение в храм Воскресения Христова в Кадашах. Избран кандидатом на епископство.
19 августа 1934 г. арестован во время богослужения, обвинялся «в участии в активной контрреволюционной церковно-монархической группировке», заключен в Бутырскую тюрьму, но 3 октября того же года освобожден. В связи с захватом Воскресенского храма обновленцами переведен на служение в Покровскую церковь с. Звягино Пушкинского района Московской обл.
Прихожане тех московских храмов, где он служил, весьма почитали св. Гавриила. После службы проводил духовные беседы в храме и дома и собирал пожертвования для репрессированных священников.
После того, как местные комсомольцы сожгли Покровскую церковь в октябре 1936 года, переведен в храм во имя Сошествия Святого Духа в г. Пушкино.
4 ноября 1936 г. во время богослужения он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности. Содержался в Бутырском изоляторе.
20 января 1937 г. приговорен ОСО при НКВД СССР к 5 годам ИТЛ. Срок отбывал в Ухтинско-Печорском ИТЛ в пос. Чибью (ныне г. Ухта, Республика Коми); неоднократно подвергался избиениям, по несколько часов выстаивал в 40-градусный мороз на улице босиком. Срок заключения закончился в конце 1941 г., освобожден только в июле 1942 г.; работал в лагере.
В октябре 1942 г. уехал в г. Кузнецк Пензенской обл., у сестры Пелагеи прожил около месяца. Для назначения на службу пешком направился в Ульяновск, куда была эвакуирована Московская Патриархия. Чтобы получить благословение у старца Василия Струева, зашел в с. Копышовка (ныне Карсунского района Ульяновской обл.). Заболевшего Гавриила старец благословил жить недалеко от себя - в с. Базарный Урень у престарелых сестер Беляковых. Гавриил тайно совершал в их доме богослужения, исповедовал, причащал, совершал требы. Вел духовные беседы со старцем Василием.
http://s3.uploads.ru/t/3Na0B.jpg
Архимандрит Гавриил (Игошкин)

В начале мая 1946 года Ульяновский епископ Софроний назначил его настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Ульяновска.
Из-за отказа в прописке как «врагу народа» переведен настоятелем Никольского храма в Мелекессе, где купил домик при денежной помощи брата Григория, проживавшего в Москве и работавшего на заводе.
http://s9.uploads.ru/t/egy6Y.jpg
Архим. Гавриил (Игошкин). Фотография. 50-е. XX в.

Был строг к себе и к церковному причту, не терпел пьянства и безнравственности, строго исполнял церковный устав. Богослужение совершал с духовным подъемом. Особое внимание уделял проповеди. После служб в воскресные и праздничные дни по благословению Ульяновского и Мелекесского еп. Серафима (Шарапова) проводил духовные беседы, что привлекло в церковь много молодежи и детей.

8 июля 1949 г. по доносу церковного регента был арестован во время богослужения; позднее переведен во внутреннюю тюрьму управления Министерства государственной безопасности по Ульяновской обл. Обвинен в том, что «является враждебно настроенным к политике коммунистической партии и сов. правительства», «проводил антисоветскую пропаганду», «во время церковной службы упоминал врага революционного движения отца Иоанна Кронштадтского». Виновным себя не признал.
29 декабря 1949 г. приговорен к 10 годам лишения свободы. Отправлен в Сибирский ИТЛ в г. Мариинск Кемеровской обл. В лагере (в бараке, где содержались уголовники-рецидивисты) продолжал пастырское служение: вел беседы с заключенными, тайно исповедовал их, отпевал умерших. Даже в заключении Гавриил не нарушал постов. Оделял продуктами из посылок, которые присылали его духовные чада, тех, кто жили вместе с ним.
4 сентября 1953 г. обратился в Верховный суд СССР с просьбой отменить решение Ульяновского обл. суда как незаконное и построенное на клеветнических показаниях свидетелей. 23 октября 1954 г. досрочно освобожден по болезни.
6 января 1955 г. Президиум Верховного суда РСФСР вынес постановление о его полной реабилитации.
Архим. Гавриил вернулся в Мелекесс, где ему вернули его конфискованный дом.
В июне 1956 г. он обошел пешком села Сыресево, Самодуровка, Шугурово, Шкудим, Качим, в домах родных служил Божественную литургию, молебны, совершал крещения; на могилах служил панихиды.
18 октября 1959 г., предчувствуя смерть, попрощался со всеми; скончался, как бы тихо заснув. Похоронен на городском кладбище.

Прославление и почитание
http://s8.uploads.ru/t/Dg6aB.jpg
Икона присп. Гавриила Мелекесского.

20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, архимандрит Гавриил (Игошкин) был причислен к лику святых для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Российских

18 октября этого же года в Никольском кафедральном соборе Димитровграда были открыты для всенародного поклонения мощи новопрославленного угодника Божия.
В 2004 году на родине святого в деревне Сосновка (быв. Самодуровка) Пензенской области был построен деревянный храм, освященный во имя преподобноисповедника Гавриила. [1]
---------

Литература, документы
    ГАРФ. Ф. 10035;
    РГАДА. Ф. 1204;
    РГВИА. Ф. 11128, 11545;
    ЦГИАМ. Ф. 1215;
    ГА Пензенской обл. Ф. 182;
    ГА Самарской обл. Ф. 5, 32, 353, 360, Р-4187;
    ГА Ульяновской обл. Ф. 134, 3022, 3705;
    Архив УФСБ по г. Москве и Московской обл. Д. П-78582, П-27265, П-1086;
    Архив УФСБ по Ульяновской обл. Д. № П-3375.
    Симбирские ЕВ. 1911. № 17; 1912. № 12.
    Баженов Н. Стат. описание соборов, мон-рей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 г. Симбирск, 1903;
    Осипова И. И. «Сквозь огнь мучений и воду слёз…». М., 1998. С. 286;
    Куликова Л. Житие прписп. Гавриила Мелекесского // Моск. ЕВ. 2001. № 6. С. 27-35;
    ЖНИР: Моск. Сент.-окт. С. 112-128; Жития новомучеников и исповедников Российских XX в. Моск. епархии. Сент.-окт. Тверь, 2003. С. 112-128.
    Куликова Л.В. Угодник Божий Гавриил, архимандрит Мелекесский. - Изд-во: Л.В. Куликова, 2011. - 540 с., ч.б. илл.

Использованные материалы
   Православная энциклопедия, Т. 10, С. 203-204
   http://www.pravenc.ru/text/161265.html
   Жизнеописание на сайте Православие и современность:
   http://www.eparhia-saratov.ru/index.php … mp;t...177
   БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX в." http://213.171.53.29/bin/db.exe/no_dbpa … fOuWeCQd** (материал использован частично)
   Служба преподобноисповеднику Гавриилу, архимандриту Мелекесскому, страница блога свящ. Максима Плякина: http://ustavschik.livejournal.com/32460.html

[1]  Жизнеописание на официальном сайте Кузнецкой епархии: http://eparhia-kuznetsk.ortox.ru/blagoc … svya...sk/

еще фото из БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX в."
http://s5.uploads.ru/t/qaJnw.jpg
фото из архивного уголовного дела Ульяновского ФСБ 

страницы памяти на сайте Марфо-Мариинской обители http://www.mmom.ru/mmom/news/novosti-ob … shkin.html
http://www.mmom.ru/mmom/sobor-marfo-mar … shkin.html
http://s7.uploads.ru/t/GqNni.jpg http://s5.uploads.ru/t/5kHmr.jpg http://sa.uploads.ru/t/KptP8.jpg http://s9.uploads.ru/t/3pmWx.jpg

http://kuzneparhia.ru/2014/06/05/bozhes … -rajona-2/
http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-4313.htm

05.06.2014 
Божественная литургия в день памяти преподобноисповедника Гавриила (Игошкина) в селе Сосновка Сосновоборского района
5 июня, в день памяти преподобноисповедника Гавриила (Игошкина), архимандрита Мелекесского, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию в храме во имя преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, села Сосновка Сосновоборского района.
Деревянный храм во имя преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, прославленного в лике святых в 2000 году на Юбилейном Освященном Архиерейском Соборе, построен в 2004 году по инициативе Людмилы Владимировны Куликовой, жительницы г. Ульяновска, стараниями священнослужителей Виктора Шляпникова и Андрея Романова, а также местной власти. Он расположился на месте, где когда-то стоял родительский дом архимандрита Гавриила. Рядом с храмом, с южной стороны, стоит памятный крест святому. На нем помещена табличка, на которой сделана надпись: «Здесь родился святой старец архимандрит Гавриил (Игошкин Иван Иванович, 23.V.1888-18.X. 1959 гг.). Святый праведный отче Гаврииле, моли Бога о нас!» В крест помещена капсула с землей с его могилки из г, Димитровграда Ульяновской области и частицей гроба, в котором почивали его святые мощи.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Преосвященный епископ Нестор обратился к прихожанам с проповедью.
http://sh.uploads.ru/t/UdB9Y.jpg http://sd.uploads.ru/t/4iKoq.jpg http://s5.uploads.ru/t/l6aby.jpg http://sg.uploads.ru/t/ms41w.jpg http://sd.uploads.ru/t/SuDIE.jpg http://s5.uploads.ru/t/wHpDe.jpg

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2011/ … se_skorbi/

17 октября в Димитровграде проходит крестный ход
http://www.mitropolit-prokl.ru/newses/news/?ID=241
http://sd.uploads.ru/t/nuXHQ.jpg
крестный ход в Димитровграде, 17 октября 2008
http://s5.uploads.ru/t/vzRZ9.jpg
день памяти архимандрита Гавриила. Всенощная. Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в сослужении с архиепископами Пензенским Филаретом и Саранским Варсонофием, 2008

http://ulpravda.ru/ulpravda-newspaper/r … era-v-boga
http://s4.uploads.ru/t/0wrdt.jpg
крестный ход в Димитровграде, 17 октября 2013г.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-04-10 09:55:40)