Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щетинина Лариса Матвеевна

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Щетинина Лариса Матвеевна

http://podvigzhiv.ru/cennosti-moej-semi/

В нашем семейном архиве сохранились старые фотографии и письма. Разбирая пожелтевшие снимки, мысленно переносишься на много лет назад. Всматриваясь в лица прапрабабушек и прапрадедов, пытаешься представить их мечты, чаяния и заботы. На их век выпало много испытаний, лишений, горестей и потерь…
http://s7.uploads.ru/t/2p5f3.png
Щетинина Лариса Матвеевна

Больше всего запала в сердце фотография молодой и красивой девушки с роскошными и густыми русыми косами, пронзительно голубыми глазами.
На фото родная сестра моего прадеда, Щетинина Анатолия Матвеевича, – Лариса Щетинина, или Лара, как ее звали в семье. Она погибнет 29 апреля 1945 года на подступах к Берлину от руки немецкого снайпера, не дожив до капитуляции гитлеровской армии всего пять дней…
Лариса была единственной дочерью в семье, где росли еще три брата: старший Николай, средний Владимир и младший – мой прадед Анатолий.
Отец Ларисы, Матвей Алексеевич Щетинин, окончив учительскую семинарию, сначала был учителем в городе Баланде (ныне город Калининск в Саратовской области). Здесь он познакомился с Валентиной Владимировной Рубановой, отец которой был священником. Дочь должна была выйти замуж за священнослужителя, но ослушалась родителей и выбрала в мужья учителя. В семье шутили, что он приворожил ее своими голубыми глазами. Поженились они в 1916 году. Свадьба была в селе Белый ключ, Вольского уезда, Саратовской области. Венчались в церкви Михаила Архангела, а в церковь ехали в карете, которую дала помещица Бекетова. После революции Щетинины переехали в Сердобск на Крестовоздвиженскую улицу (ныне Первомайскую), в дом Осипа Трифовича Щетинина, где родились все их дети.
В 1938 году один из сыновей Матвея Щетинина и Валентины Рубановой – Владимир – поступил в Саратовский университет на биологический факультет. Год спустя его сестра Лариса тоже поступила в Саратовский университет, но на медицинский факультет, успешно сдав 7
экзаменов. Началась война… В 1941 году Владимир был на полевой практике, но уже в июле ушел на фронт. Больше родные его не видели. Единственное письмо пришло 29 января 1942 года. Родные с горечью узнали, что он погиб на Волховском фронте в 1942 году.
http://sg.uploads.ru/t/16irh.png
Сообщение однополчанина о смерти Щетининой Ларисы Матвеевны

Лариса в 1943 году была направлена на фронт. В 1944 году она была ранена и приехала в родной город, где поправлялась после ранения. Со слов родных, ее комиссовали, но она вернулась в свою часть, в которой служил ее любимый.
Со своей частью Лариса дошла до самого Берлина, где и погибла под обстрелом снайперов. Один из ее однополчан в письме от 24 июня 1945 года, прямо из Германии, так сообщал о смерти Ларисы Матвеевной Щетинины: «…работая врачом в нашей части, призирая опасность под огнем противника, смело оказывала медицинскую помощь раненым бойцам и офицерам, всегда была там, где был самый горячий бой. Нашу любимую Ларису можно было видеть днем и ночью на самых опасных местах боя, на улицах Берлина. Не страшась смерти, Лариса выполняла свой долг перед родиной, спасая жизнь борцам за родину… Лариса не поберегла себя и прямо, не маскируясь, бежала к тому месту, где были раненые, в результате через пять минут после ее ухода мне и еще двум товарищам пришлось вынести с поля боя нашу дорогую Ларису, тяжелораненую в голову. Ранил ее фашистский негодяй-снайпер, хотя у нее на рукаве шинели ясно был виден красный крест – знак медицинского работника. Похоронили мы ее со всеми воинскими почестями в пригороде Берлина…».
В семье Ларису запомнили очень доброй, приветливой и доброжелательной. Она хорошо смеялась – открыто и радостно.
В 1985 году был установлен на территории Саратовского медицинского института мемориал. На мемориальной доске записаны имена сестры и брата – Ларисы Щетининой и Владимира Щетинина, – которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину.
Сегодня мы живем в мирное время. Но в памяти людей навсегда останутся имена тех, кто защищал нашу Родину. И моя прабабушка, Щетинина Лариса Матвеевна, одна из них.
Идут годы, сменяют друг друга весны, растут новые поколения людей, а память о народном подвиге не померкнет никогда. Хорошо, что наша страна помнит своих героев! Я восхищаюсь мужеством прабабушки! Она не побоялась сражаться на фронте, потому что любила Родину!
http://s3.uploads.ru/t/BdVOi.png
Письмо с фронта Щетининой Ларисы Матвеевны

Публикуется впервые.
Авторы: Кисляева Д.С. – учащаяся, Дзыбинская Н.П. – учитель
(МОУ лицей №2, г. Сердобск)
Примечание редактора: В фильме «Находки семейных архивов» фрагмент данной работы был озвучен как эпизод «Военврач Щетинина».

брат Щетинин Владимир Матвеевич

Отредактировано простомария (2018-04-03 23:00:01)

+2

2

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050304266 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 9 с.290
Щетинина Лариса Матвеевна м.р. Сердобский р-н, м.пр. Сердобский РВК, ст. лейтенант, 30.04.1945 умерла от ран

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406166276 Книга памяти. Саратовская область. Том 1 с.613
Щетинина Лариса Матвеевна род. 1921, г. Саратов. ст. лейтенант. Умерла от ран. Похоронена Вильгельмсберг, Берлин

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55610534 Информация из донесения о безвозвратных потерях
55610534
Фамилия Щетинина
Имя Лариса
Отчество Матвеевна
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения г. Саратов
Дата и место призыва 16.08.1943, Саратовский ГВК, Саратовская обл., г. Саратов
Последнее место службы ок 364 сд
Воинское звание ст. лейтенант мед. сл.
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 29.04.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, Вильгельмсберг, дивизионное кладбище
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 830
младший врач 937 артполка 364 Тосненской стрелковой дивизии, беспартийная
мать Рубанева Александра Владимировна, г. Саратов, ул. Рабочая, д.71, кв.3[i]

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74135003 Информация из приказа об исключении из списков
74135003
Фамилия Щетинина
Имя Лариса
Отчество Матвеевна
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Последнее место службы 937 ап 364 сд
Воинское звание ст. лейтенант мед. сл.
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 29.04.1945
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 662
[i]младший врач, беспартийная
в Красной Армии с 1943
мать Рубанова Александра Владимировна, г. Саратов, ул. Рабочая, д.71, кв.3

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75913460 Информация из документов, уточняющих потери. Донесение со списками захороненных, 31.01.1948, штаб сгв
75913460
Фамилия Щетинина
Имя Лариса
Отчество Матвеевна
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 02.05.1945
Первичное место захоронения Германия, г. Берлин, Хоэншенхаузен, Кюстринерштрассе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594260
Номер дела источника информации 112
могила №16

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-04-03 20:13:54)

0

3

увековечена на мемориале микрорайон Шенхольц, район Панков, г.Берлин, Германия.
Sowjetische Ehrenmal Pankow-Schönholz (Volkspark), Berlin, Deutschland
№ ВМЦ 1703/2 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000003

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66488511 Информация из документов, уточняющих потери
66488511
Фамилия Щетинина
Имя Л.
Отчество М.
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Воинское звание ст. лейтенант медслужбы
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 29.04.1945
Первичное место захоронения Германия, г. Берлин, Берлин-Панков
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-92544
Номер дела источника информации 2

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66758556 Информация из документов, уточняющих потери
66758556
Фамилия Щетинина
Имя Л.
Отчество М.
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Воинское звание ст. лейтенант медслужбы
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Германия, Берлин-Панков
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-32608
Номер дела источника информации 3

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250012357 Информация из списков захоронения
250012357
Фамилия Щетинина
Имя Л.
Отчество М.
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Воинское звание старший лейтенант м/с
Дата смерти 29.04.1945
Страна захоронения ФРГ
Место захоронения г. Берлин, р-н Панков, микрорайон Шенхольц, Германен штрассе

судя по замечательному подробному описанию Эдуарда Михайловича Птухина http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3093.0
, индивидуальная плита с фамилией и инициалами Ларисы Матвеевны Щетининой вмонтирована в фундамент центрального обелиска мемориала (всего там 42 таких особенных табличек на 13200 похороненных)
http://s5.uploads.ru/t/BPcfo.jpg http://s7.uploads.ru/t/RjVi8.jpg http://sd.uploads.ru/t/1Y4jT.jpg http://s7.uploads.ru/t/iTDvc.jpg http://sh.uploads.ru/t/9QPVJ.jpg
фото Эдуарда Михайловича Птухина

0

4

https://www.geni.com/projects/Memorial- … sity/39573
Мемориал Великой Отечественной Войны, находящийся на территории Саратовского Государственного Медицинского Университета 
Местоположение Широта: 46.007819 Долгота: 51.538614
Адрес: Саратовский Государственный Медицинский Университет 4-ый корпус
Большая Казачья ул. д 112 Саратов, Саратовская область 410012 Россия
http://s9.uploads.ru/t/ailnG.jpg http://sd.uploads.ru/t/uBMSv.jpg
фото Владимира Моженкова, 2016г.
табличка, на которой увековечены имена Ларисы Матвеевны Щетининой и её брата Владимира Матвеевича Щетинина

0