http://s9.uploads.ru/t/DsQfm.jpg

Панькова Анастасия Ефремовна

Почтальон-ветеран

Есть немало людей, которые ежедневно добросовестно выполняют свою скромную работу. Они не рвутся в герои, не совершают громких дел. Но тем не менее, своим трудом эти кропотливые труженики приносят радость людям.
Об одном таком человеке мне и хочется рассказать.
В Свищевском отделении связи двадцать семь лет работает почтальоном Анастасия Ефремовна Панькова. Жители Свищевки хорошо знают эту высокую женщину. Ежедневно она ходит из дома в дом и доставляет своим односельчанам письма, газеты, журналы, денежные переводы и даже посылки. А.Е. Панькова все время в пути, все время спешит. Ее долг  - вовремя доставить почту.  А это не так-то просто сделать, особенно в селе, в горячее время уборки урожая, когда все взрослые от зари до зари трудятся в поле. Чтобы застать их дома, к одному надо забежать рано утром, к другому - в коротки обеденный перерыв к третьему - поздно вечером. И Анастасия Ефремовна делает это, не считаясь со временем. Да и стоит ли считать часы для того, чтобы принести людям радость в дом.
За время работы в отделении связи Анастасия Ефремовна не раз награждалась за добросовестный труд. Она награждена двумя медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За трудовую доблесть», а на стене в ее доме висят в рамках под стеклом почетные грамоты, которые она получила от Пензенского областного управления связи и обкома профсоюза, Министерства связи РСФСР и ЦК профсоюза.
Свои опыт работы А.Е. Панькова охотно передает колхозным почтальонам. Она показывает им, как надо любить простую профессию почтальона.
Так трудится простая русская женщина. И все жители села, ежедневно встречая ее, с благодарностью говорят её: «Спасибо!»

С. Волчков, завуч Белинской средней школы №2.
На снимке А.Е. Панькова. Фото автора.

http://s7.uploads.ru/t/x6IDv.jpg