http://sh.uploads.ru/t/toIN7.jpg
Звезда матери

На документе из плотной белой бумаге слева, в верхнем углу, изображение герба нашей страны и золотым тиснением подпись: «Союз Советских Социалистических Республик». А далее: «Матери-героине тов. Разореновой Марии Васильевне. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 3 ноября 1972 года присвоил Вам - матери, родившей и воспитавшей десять детей, почетное звание «Мать-героиня». Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорный. Секретарь Совета СССР М. Георгадзе. Москва. Кремль».
Награду вручила по поручению исполкома райсовета секретарь исполкома Н.Г. Архонтова. Прикалывая золотую звезду-орден, она поздравила Марию Васильевну, пожелала ей отличного здоровья, успеха в работе, большого счастья в жизни.
Мария Васильевна и Андрей Васильевич Разореновы трудятся в своем колхозе «Возрождение». Она - телятница, он - кузнец. В доме достаток. Дети растут послушными, трудолюбивыми, учатся. Старший Александр служит в рядах Советской Армии, второй, Андрей, приобретает специальность в профтехучилище. Пятеро Разореновых - Миша, Люба, Лена, Надя и Вера - учащиеся Крюковской восьмилетки, Сережа и Коля дошкольники. Люде нет еще двух лет. Трехмесячный Вася появился в семье после того, как в Москве подписался указ Президиума Верховного Совета ССССР о награждении хозяйки орденом «Мать-героиня», родившей и воспитавшей десятерых. Он одиннадцатый.
Марии Васильевне сорок, а с виду и того меньше. Присутствовавшие при вручении  разделяли ее радость. Глаза ее светились улыбкой.
Здесь, в райисполкоме, она встретилась с такой же простой, как сама, и вместе с тем замечательной колхозницей колхоза «Победа» из Кукарок Елизаветой Федоровной Дюковой, получившей такую же награду за десятерых детей. Две женщины , две матери от души, сердечно благодарили государство за внимание к матерям, ведь часть забот о воспитании детей берет на себя государство, выдавая единовременные и постоянные пособия.
Так познакомились эти женщины, обеих вместе и запечатлел их на снимке наш фотокорреспондент Александр Королев. На груди их заблистали золотые звездочки - олицетворение материнской доблести.

А. Викулова.
«Сельская новь», 15 февраля 1973 г.