Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сарвилин Филипп Александрович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сарвилин Филипп Александрович

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … p85204565/
Сарвилин Филипп Алексеевич (ошибка ввода, в тексте написано: Александр.)
рядовой
Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва 04.12.1943 Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Военно-пересылочный пункт Пензенский ВПП
Прибыл в часть 08.12.1943
Воинская часть Вадинский РВК, Пензенская обл.
Выбытие из воинской части 21.12.1943
Куда выбыл Вадинский РВК, Пензенская обл.
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации Пензенский ВПП
Номер описи ист. информации 163455
Номер дела ист. информации 148
рядовой, ВУС 27, беспартийный
русский, образование 4 класса, гражданская специальность тракторист
место жительства до призыва: Пензенская обл., Вадинский р-н, С.-Поливаново
место жительства семьи там же
причина прибытия: разбронирован
в войне не участвовал
заключение медкомиссии: годен к строевой службе
08.12.1943 направлен в в/ч п/п 38581 в Селиксе  - см. >37 запасная стрелковая бригада (37 запасная стрелковая дивизия)
21.12.1943 возвращен из в/ч 38581 согласно наряда штаба ПРИВО в Вадинский РВК, направлен к месту жительства как работник Наркомзема

Книга памяти. Вадинский район

0

2

http://vestivad.ru/news-26-3974.html "Вадинские вести", 17.11.2017
публикация, подготовленная Аллой Викторовной Яковлевой о статье в районной газете «Путь Октября» № 104 от 16 ноября 1967 года

На 2-й странице «районки» под рубрикой «Беседы на партийные темы» большой материал «Проникновение в экономику». Под рубрикой «Из редакционной почты» письмо И. Акимочкина из Серго-Поливанова о встрече группы юных историков Поливановской восьмилетней школы с первым трактористом колхоза ранее имени Димитрова, а в 1967-м «Россия», ветераном колхозного производства Филиппом Александровичем Сарвилиным. Ребята побывали у него в гостях. 62-летний ветеран поведал школьникам о своей жизни: родился в семье крестьянина-батрака, который с утра до вечера гнул спину на помещичьих полях, а у себя на столе никогда не видел куска чистого хлеба, не ел досыта картошки. Потом отец Ф. А. Сарвилина сложил голову на поле брани в бою с белогвардейцами – «пятеро голопузых ребятишек остались сиротами».
В 1922-м семнадцатилетний Филипп покинул родное село. Жил на хуторе под Азовом, работал на кулаков. «Только через 5 лет почувствовал себя Сарвилин настоящим хозяином земли». В 1929 году на хуторах донского казачества организовался колхоз «Слава Октябрю», куда Филипп Александрович вступил первым. Был скотником – ухаживал за лошадьми. Но мысль о родных краях не покидала его. Вернулся домой в 1934-м. На поливановских полях в то время вовсю гудели тракторы. Они казались Ф. А. Сарвилину чудом, а люди, управлявшие ими – волшебниками. Всё свободное время Филипп проводил возле тракторов в артельной кузнице. Руководство колхоза заметило его тягу к технике и отправило учиться на курсы трактористов. В короткий срок Ф. А. Сарвилин овладел техникой и сел за руль диковинки – трактора «Универсал» (примечание: уже в 1967-м эта машина являлась музейной редкостью).
Отработав на различных марках тракторов в общей сложности 30 лет, осенью 1967 года Ф. А. Сарвилин ушёл на заслуженный отдых.

+1