http://www.vpered58.ru/news-23-2823.html

      "Одержим победу, к тебе я приеду..."

   http://www.vpered58.ru/images/news/news_text_2823_9531_foto8.jpghttp://www.vpered58.ru/images/news/news_text_2823_9533_fotovdvoem.jpg

      Война разлучила с любимой

В молодой семье Гаврилы и Татьяны Каревых Ваня был первенцем. Мальчик рос послушным, старательным, трудолюбивым. Он хорошо учился в школе, помогал родителям по хозяйству. С детства мечтал стать военным и поэтому любил мастерить из деревяшек  танки, пушки и винтовки.
В 14 лет к нему пришла первая юношеская любовь к девушке с соседней улицы, Раисе Гавриловой, которая впоследствии стала его  единственной на всю жизнь. Эту любовь он пронес через годы учебы, войны, военной службы. До последней минуты своей короткой жизни он был предан Раисе.
После окончания неполной средней школы юноша,  решив стать военным, уехал на учебу  в город Чапаевск Куйбышевской  области, где, успешно сдав экзамены, поступил в химико-технологический техникум. Спустя два года Иван получил  профессию инженера-техника. По его окончании   молодой  курсант приехал  домой, чтобы повидаться с родителями, младшим братом Николаем и своей любимой. И тут его встретило известие  о начале войны.
Великая Отечественная началась для Ивана с направления на непродолжительную учебу. После принятия военной  присяги он срочно был направлен  на  Волховский  фронт. Именно  на этом направлении и пришлось воевать Ивану Гавриловичу. Трудно даже  представить, что пережил наш земляк  и его сослуживцы. Окопы, свист пуль и разрывы снарядов, а также  голод и холод. Весточки от близких  не доходили  до фронта.  Родственники тоже пребывали в тревожном ожидании.
Лейтенант Иван Карев  был всегда там, где нуждались в его профессиональной помощи. Фронтовика  неоднократно ранило, он  лечился в полевых госпиталях, откуда слал весточки в родные края. После одного  тяжелейшего ранения в 1944 году  ему дали десятидневный отпуск домой, где его ждали родители, младший брат и, конечно же, любимая Рая.
Отпуск был кратковременным, потому что только на  дорогу ушло 8 дней. Так что свидание оказалось недолгим. Особенно ему не хотелось расставаться  с невестой. Но после этой встречи у молодых завязалась длительная переписка.

Письма с фронта
В сентябре И. Карева отправили в Томск для очередной офицерской переподготовки. Там в это время находилось в эвакуации Ленинградское артиллерийско-техническое училище. В декабре того же года Иван  с успехом его закончил в звании «техник-лейтенант». И его сразу же командировали в распоряжение Северного округа противовоздушной обороны. В  письме к своей девушке Иван писал: «Раиса! Дорогая моя! Во-первых, спешу сообщить тебе, что в настоящее время нахожусь в пути, в г. Барановичи (Беларусь). Держу путь до Варшавы, вероятно, там и буду находиться….».
Сейчас таких писем в семье дочери Валентины насчитывается около 150. Их она  хранит, как самую драгоценную реликвию. Каждое письмо отца начиналось с признания в любви. Валентина Ивановна вспоминает, что мама, после того, как не стало мужа, часто перечитывала  их и плакала. Наверное, грустила она и о том, что не всегда вовремя отвечала на письма. Дочь также бережно хранит майорскую шинель отца, ордена, медали и именной кортик.
Но вернемся к старшему лейтенанту Кареву. Приближался весенний, счастливый май 1945  года, а с ним и долгожданный день победы. И именно в это время из дома пришла радостная весть о том,  что у  Ивана родился брат Виктор. Радость победы,  рождение брата, ожидание встречи с любимой Раисой, родителями, земляками придавали силы молодому офицеру.
Но увидеться им предстояло не скоро….
В одном из писем Иван писал своей любимой: «…В настоящее время не может быть большей радости, что мы с тобой дожили до тех дней,  вернее, дня, которого весь мир ожидал, так с Победой тебя, Раиса…! Теперь осталось ждать дня встречи. Поздно или рано, он настанет, этому ты верь! В скором будущем мы будем вместе и  вместе  насовсем…».

        Награды за ратный труд

Великая  Отечественная война для лейтенанта  Ивана Карева  закончилась в Варшаве. А узаконили супруги свои отношения в марте 1946 года, когда  Иван в очередной раз был премирован отпуском в родное село Исса. И Раиса, как преданная жена офицера, последовала за ним в г. Барановичи. Несмотря на то, что  война закончилась, служба у И. Карева  продолжилась. И длилась она  до ноября 1958 года.
За грамотное и умелое обучение молодого поколения Ивану Гавриловичу  Кареву присвоили звание майора. Он также был  удостоен  множества  наград. Это: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией», многочисленные юбилейные знаки и медали.  Две из них он получил от Китайской  народной республики, причем удостоверения  к юбилейным медалям  подписаны  самим Мао Цзе  Дуном. Ими наш земляк был награжден за дружескую помощь в деле создания основных войск Китайской Народно-Освободительной Армии.
Уйдя в запас, майор Карев трудился на многих  ответственных постах. И везде проявлял себя грамотным, порядочным и дисциплинированным человеком. Кстати, дисциплину он считал одним из главных человеческих качеств.
Ивана Карева не стало в декабре 1988 года. Он ушел из жизни в возрасте 55 лет.

На фото: Фронтовик И. Карев. Супруги Каревы.