Газета «Вперед» (Иссинский район Пензенской области) - http://www.vpered58.ru/news-23-2840.html:

Подвиг остался неизвестным

Житель Центральной усадьбы совхоза "Уваровский" Б. Митюшкин посчитал своим долгом рассказать  читателям газеты  о подвиге нашего земляка из бывшего  с. Кресты Федора Базанова.
"Помню по рассказам своего брата Василия Митюшкина, участника Великой Отечественной войны, как случайно на фронте он познакомился  с  земляком Федором Базановым, — рассказывает Борис Григорьевич. — Оказалось, что он родом из бывшего села Кресты, которое считалось выселками села Уварово". Встреча земляков  произошла    под Курском в 1943 году.  Они воевали в одном полку.  Как-то в перерыве между боями в холодном окопе бойцы разговорились о доме. Тут и выяснилось, что Василий Митюшкин и   Федор  Базанов родом практически из одной местности.
По рассказам В. Митюшкина,  Федор  был  стрелком противотанкового оружия. На фронте из него    он уничтожил немало легких  и средних танков противника. Базанов был смелым, мужественным, отважным и бесстрашным солдатом, вспоминал о нем боевой товарищ. Однополчанин также рассказывал своим родственникам о том, что в одном  из  последних боев  Ф. Базанов уничтожил  несколько немецких танков. За проявленный героизм и  мужество  его представляли к званию Героя Советского Союза. Однако  в ходе очередного   кровопролитного боя, в котором были большие потери с обеих сторон, Федор  погиб.  Штаб полка был уничтожен, а вместе с ним и все документы. Геройский подвиг Базанова остался неизвестным.
Материал подготовила Наталья Прохорова.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-10-30 19:15:22)