http://www.polkmoskva.ru/people/942514/

Череменский Петр Михайлович
05.05.1911 - 07.12.1991

http://s1.uploads.ru/t/hxOLf.jpg http://s3.uploads.ru/t/B1OUa.jpg http://s8.uploads.ru/t/4ZyoY.jpg http://sd.uploads.ru/t/1AkD8.jpg http://sd.uploads.ru/t/JG7Qq.jpg http://sh.uploads.ru/t/BDTXw.jpg
Меcто рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадино
Меcто призыва: Сталинский РВК г.Москвы
Звание, в котором закончил войну: гв. мл. сержант
Дата призыва:  1942
Воинское формирование, в котором закончил войну: 180 танковая бригада, 393 т/б взв. обеспечение

Военная биография
После срочной службы в армии участвовал в боях на Финском фронте, затем был призван в Красную Армию. Прошел всю Отечественную войну от Москвы до Берлина (1941-1945гг) и далее участвовал в боях на Японском Фронте. За все участия в боях имеет правительственные боевые награды и знаки отличия. Был дважды ранен. Во время боевых действий за г. Олива и Данциг проявил мужество и отвагу при ранении своего командира полка под огнем противника вынес его из района обстрела.
Боевой путь от Карельского фронта до Германии. Участвовал в битвах за Котовичи, Красноармейск, Соль, Прохоровка, Днепр, Валмиера, Рига, Кёнигсберг и др.
Воевал: на Воронежском, 2-ом Прибалтийском, Карельском, 2-ом Белорусском фронтах и участвовал в битве на Курской дуге.

Награды:  Орден Отечественной войны, Медаль «За отвагу», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны
Демобилизовался 25.09.1945 после чего вернулся на родину в Москву, где устроился на работу в п/я 848 (КБТХМ) на должность шофер-профессионал. В 1946г. женился, вырастил двоих детей (сына и дочь). Далее занимал должность Начальника гаража КБТХМ. Прожил достойную и честную жизнь ветерана труда. В послевоенное время неоднократно награждался руководством почетными грамотами, был ветеран труда. Имеет почетные грамоты в Социалистических соревнованиях 1979г. Был ударником "Коммунистического Труда".

КБТХМ - Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения, с 2009 - Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры). Создано в 1943г. Первоначально основным профилирующим направлением были работы по созданию систем пожаротушения и средств пожарной защиты ракет и сооружений стартовых позиций. С 1965 - головное предприятие по заправке ракетоносителей и космических аппаратов высококипящими компонентами ракетного топлива и сжатыми газами, нейтрализации паров, промышленных стоков. http://www.niichimash.ru/rodstv3.php
https://www.youtube.com/watch?v=V1n-vYOxFRY фильм телестудии Роскомоса к 70-летию КБТХМ, 2013г.