http://www.znamyatrud.ru/news-27-2927.html

    ПАМЯТЬ БЕЗ ГРАНИЦ

       http://www.znamyatrud.ru/images/news/news_img_thumb_2927_8653_zyuzinki1949.jpg

   Если сейчас кто-то вам скажет, что у него есть точные сведения о том, сколько наших земляков ушли на фронт, сколько вернулись, сколько погибли во время войны, - вряд ли эти данные будут действительно точными и окончательными.И спустя пятьдесят, и через шестьдесят пять лет после завершения Великой Отечественной, и сегодня, накануне 70-летия Победы, время выносит на поверхность новые документы, фамилии, факты…Буквально каждый год в результате поисковой работы, которую проводят и районная администрация, и школьники, и молодёжь, и общественные организации Никольска, и просто неравнодушные ко всему, что касается исторической памяти, жители города, появляются новые находки. И новые имена...Иногда они счастливая случайность.
   Такой счастливой случайностью для учащихся и учителей школы №1 стало знакомство с Зюзиным Валерием Константиновичем, жителем г.Ижевска, который передал  в школьный музей бесценный материал из семейного архива о своём отце Зюзине Константине Ивановиче, выпускнике школы №1 1942 года.
   В Николо-Пёстровской средней школе Константин Иванович учился с 1932 по 1942 годы.В феврале 1943 года был призван Николо-Пестравским РВК в Советскую Армию и направлен курсантом в Орджоникидзевское пехотное училище, базировавшееся в г. Сингилев, а затем перебазировалось в г. Сызрань.Военную присягу принял 1 мая 1943 года.В июне 1943 года, не закончив училище, в связи с наступлением немцев под Курском, Константин Иванович был направлен на фронт в 79 гвардейский Стрелковый полк 26 Гвардейской Стрелковой Восточно-Сибирской Краснознаменной Дивизии, где прослужил до мая 1945 года.Войну закончил в Восточной Пруссии 15 апреля 1945 года.Медаль «За Отвагу»  получил «наводчик ПТР 2 стрелкового батальона гвардии красноармеец за то, что 23.6.44 года в районе поселка Осинстрой огнем из своего ружья уничтожил огневую точку противника  и 6 немецких солдат».А вот что рассказала выписка из наградного листка: "Особенно отличился т. Зюзин 18 октября 1944 года в бою за высоту 118,6, превращенную немцами в прочный опорный пункт.Движение второго Стрелкового батальона было остановлено ураганным огнем с высоты.  Тогда рота, в которой служил Зюзин, была направлена в обход. Скрытно пробравшись с ротой в тыл немецкой группировки, тов. Зюзин в числе первых ворвался в траншею и в рукопашной схватке истребил 5 гитлеровцев. Метким броском гранаты уничтожил расчет немецкого пулемета и обратил его против немцев. За мужество и отвагу, проявленные в боях,  тов. Зюзин достоин награждения Орденом Славы третьей степени.Орден Славы второй степени    Константин Иванович получил в боях за Родину, проявив мужество и отвагу. Он одним из первых поднялся в атаку в боях за город Ауловенен 20 января 1945 года и, ворвавшись в траншею противника, в рукопашной схватке уничтожил двух немецких солдат. Действуя смело и решительно, он забросал гранатами вражеский станковый пулемет, этим самым расчистил путь наступающей пехоте.22 января 1945 года в боях за город Велау он «в группе бойцов скрытно подошел к переднему краю противника и, зайдя в тыл к немцам, сильным автоматным огнем своей группы поднял панику в расположения противника. Этим воспользовались наши наступательные подразделения и стремительным броском заняли окраину, а затем овладели и всем городом.23 января 1945 года противник предпринял контратаку в районе железной дороги станции Велау. Товарищ Зюзин вместе с отделением стрелков сильным огнем заставили залечь противника. Этим воспользовались пехотные подразделения и нанесли сильный контрудар. Контратака врага захлебнулась.В последующих боях он также проявил мужество и отвагу, тем самым воодушевлял на героические подвиги товарищей по отделению».Медалью «За взятие Кенигсберга» Константин Иванович был награжден как непосредственный участник героического штурма и взятия Кенигсберга
    В мае 1945 года Зюзин К.И. был направлен в Казанское краснознаменное танковое училище; в октябре того же года переведён в Пушкинское танковое училище. В мирные годы военная служба Константина Ивановича в должности механика–водителя во многих городах и весях продолжалась до 1950 года.
   Константина Ивановича с детских лет отличало большое желание к получению знаний. С 1951 – по 1956 год обучался в высших учебных заведениях (Пензенский индустриальный институт, Рязанский радиотехнический институт). С 1956 года по 1983 год, до последних дней своей жизни Константин Иванович трудился – от регулировщика до заместителя Главного конструктора «Ижевского мотозавода». В настоящее время завод называется ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг».
   В череде многочисленных мероприятий, которые в этом году будут проходить в Никольске в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы, значится и широкомасштабная акция «Бессмертный полк». Достойное место в этой акции займёт и Зюзин Константин Иванович!
    Школа гордится своим выпускниками.Мы благодарим Валерия Константиновича за то, что он перенял от своего отца любовь к школе №1, городу Никольску, за Память, что из рода в род. Поистине Память не имеет границ…С. Андронова, заместитель директора по ВРшолы №1 им.Б.А.Прозорова.