http://www.znamyatrud.ru/news-27-2971.html

    ПАМЯТЬ В ПОЖЕЛТЕВШИХ ПИСЬМАХ

     Около 200 тысяч жителей Пензенской области не вернулись в отчий край с самой кровавой из войн – Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В десяти томах книги «Память. Пензенская область» они все названы поименно. Среди них наш земляк - Мельников Леонтий Кузьмич. Он родился в 1899 году в селе Базарная Кеньша, откуда красноармейцем призвался на Великую Отечественную войну. Нечасто, но приходили домой с фронта письма, которые и сегодня хранятся у родственников Леонтия Кузьмича, а точнее, у его младшей дочери Екатерины. Екатерина Леонтьевна практически не помнит отца, но память о нем мама хранила до самой смерти, рассказывая об отце своим детям – сыну Сергею и дочерям Зинаиде и Екатерине. Память об Леонтии Мельникове хранят и его военные письма. Некоторые из них мы сегодня публикуем.«Здравствуйте, Дуня, Сережа, Зина и Катя. Шлю я вам привет и пожелаю всего хорошего в вашей жизни. Я вам могу сообщить, что я жив и здоров. Я вам сообщу, что в праздник (имеется в виду годовщина Октябрьской революции) я работал больше суток, а на другой день отдыхал. Мы работали ночью, пекли пироги и печенье, а с 4 часов утра готовили завтраки из 6 блюд. Готовили очень хорошо и всем служителям, и бойцам. Всем были пироги, и завтрак, и обед, и ужин. Я на второй день отдыхал и вспоминал и  о доме, и обо всех о вас, и о сродниках, когда мы все сходились на праздник, а нынче нет. Так мне было тяжело и обидно, но, видно, все приходится переживать, что я поврозь от вас, но ничего. Видно, наша доля – переживать трудности…… Сережа, Зина. Катя, слушайтесь маму, учитесь, старайтесь, покуда возможно, учиться, не бросайте. Сережа, ты мне пишешь, какие отметки, я очень рад, что хорошие, я доволен. Дуня, хлеба купите, сколько возможно, а то зима долгая… Обо мне не беспокойся. Пиши мне чаще и передавай привет всей нашей родне. До свидания, остаюсь один. Оторвали меня от моей родной семьи, я очень часто вас вспоминаю и никогда не забуду. Всегда я вспоминаю свое родное село и своих детей, как я по вам всем скучаю. Крепко целую вас всех. 10.11.1941-го».«6 марта 1943 года. Добрый день, мои родные. Сообщаю, что письмо ваше получил, за которое благодарю вас. Во-вторых, сообщаю вам, что я жив и здоров. Дуня, вот сейчас мы живем около Воронежа в лесу, уже второй месяц ждем отправки, только не знаем, на какой фронт. Когда будет возможность, напишу еще. Крепко по вам скучаю, надеюсь скоро свидеться…».«Привет с Ленфронта. Добрый день или вечер. Здравствуй, дорогая семья – Дуня, Зина и Катя. С приветом к вам ваш папа. Шлю вам свой привет и от души пожелаю самого наилучшего. Сообщу, что я жив, письма ваши получаю регулярно, и от Сережи тоже. Пару слов о себе. Я живу по-старому, ждем Новый год. Обещают, что встретим праздник со спиртом и закуской. Вспомню и вас, дорогая семья, хотя ни одной минуты я про вас не забывал и не забуду. Эх, Дуня, когда мы будем вместе встречать праздники? За два с половиной года много видел и хорошего, и плохого, на бумаге не изложишь – приду и сам все вам расскажу. А товарищи мои намного больше моего терпят и видят, я хоть голода не знал, все время при кухне. Бывает временами дымно - приходится, чтобы немец не увидел дым, маскировать кухню, столько дыму напустим, аж глаза болят. Но весной будет полегче, дожить бы. А пока одна задача – накормить всех сытно и вкусно, чтобы ни офицеры, ни солдаты не обижались. .. Вот вернусь домой, и снова заживем по-старому, все вместе. 31.12.1943-го».Это было одно из последних писем домой. А 25 февраля 1944 года Леонтий Мельников погиб в бою «за Родину, верный военной присяге, проявив геройство и мужество», и был захоронен в Псковской области в селе Мельницы. Но память о нем до сих пор хранят пожелтевшие фронтовые «треугольники», напоминая потомкам о подвиге земляка. Вечная слава павшим!Мария ВОЛКОВА.
Около 200 тысяч жителей Пензенской области не вернулись в отчий край с самой кровавой из войн – Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В десяти томах книги «Память. Пензенская область» они все названы поименно. Среди них наш земляк - Мельников Леонтий Кузьмич (на фото: Мельников Л.К. с сыном Сергеем).

Он родился в 1899 году в селе Базарная Кеньша, откуда красноармейцем призвался на Великую Отечественную войну. Нечасто, но приходили домой с фронта письма, которые и сегодня хранятся у родственников Леонтия Кузьмича, а точнее, у его младшей дочери Екатерины. Екатерина Леонтьевна практически не помнит отца, но память о нем мама хранила до самой смерти, рассказывая об отце своим детям – сыну Сергею и дочерям Зинаиде и Екатерине. Память об Леонтии Мельникове хранят и его военные письма. Некоторые из них мы сегодня публикуем.
«Здравствуйте, Дуня, Сережа, Зина и Катя. Шлю я вам привет и пожелаю всего хорошего в вашей жизни. Я вам могу сообщить, что я жив и здоров. Я вам сообщу, что в праздник (имеется в виду годовщина Октябрьской революции) я работал больше суток, а на другой день отдыхал. Мы работали ночью, пекли пироги и печенье, а с 4 часов утра готовили завтраки из 6 блюд. Готовили очень хорошо и всем служителям, и бойцам. Всем были пироги, и завтрак, и обед, и ужин. Я на второй день отдыхал и вспоминал и  о доме, и обо всех о вас, и о сродниках, когда мы все сходились на праздник, а нынче нет. Так мне было тяжело и обидно, но, видно, все приходится переживать, что я поврозь от вас, но ничего. Видно, наша доля – переживать трудности…
… Сережа, Зина. Катя, слушайтесь маму, учитесь, старайтесь, покуда возможно, учиться, не бросайте. Сережа, ты мне пишешь, какие отметки, я очень рад, что хорошие, я доволен. Дуня, хлеба купите, сколько возможно, а то зима долгая… Обо мне не беспокойся. Пиши мне чаще и передавай привет всей нашей родне. До свидания, остаюсь один. Оторвали меня от моей родной семьи, я очень часто вас вспоминаю и никогда не забуду. Всегда я вспоминаю свое родное село и своих детей, как я по вам всем скучаю. Крепко целую вас всех. 10.11.1941-го».
«6 марта 1943 года. Добрый день, мои родные. Сообщаю, что письмо ваше получил, за которое благодарю вас. Во-вторых, сообщаю вам, что я жив и здоров. Дуня, вот сейчас мы живем около Воронежа в лесу, уже второй месяц ждем отправки, только не знаем, на какой фронт. Когда будет возможность, напишу еще. Крепко по вам скучаю, надеюсь скоро свидеться…».
«Привет с Ленфронта. Добрый день или вечер. Здравствуй, дорогая семья – Дуня, Зина и Катя. С приветом к вам ваш папа. Шлю вам свой привет и от души пожелаю самого наилучшего. Сообщу, что я жив, письма ваши получаю регулярно, и от Сережи тоже. Пару слов о себе. Я живу по-старому, ждем Новый год. Обещают, что встретим праздник со спиртом и закуской. Вспомню и вас, дорогая семья, хотя ни одной минуты я про вас не забывал и не забуду. Эх, Дуня, когда мы будем вместе встречать праздники? За два с половиной года много видел и хорошего, и плохого, на бумаге не изложишь – приду и сам все вам расскажу. А товарищи мои намного больше моего терпят и видят, я хоть голода не знал, все время при кухне. Бывает временами дымно - приходится, чтобы немец не увидел дым, маскировать кухню, столько дыму напустим, аж глаза болят. Но весной будет полегче, дожить бы. А пока одна задача – накормить всех сытно и вкусно, чтобы ни офицеры, ни солдаты не обижались. .. Вот вернусь домой, и снова заживем по-старому, все вместе. 31.12.1943-го».
Это было одно из последних писем домой. А 25 февраля 1944 года Леонтий Мельников погиб в бою «за Родину, верный военной присяге, проявив геройство и мужество», и был захоронен в Псковской области в селе Мельницы. Но память о нем до сих пор хранят пожелтевшие фронтовые «треугольники», напоминая потомкам о подвиге земляка. Вечная слава павшим!