http://www.vesti-gorod.ru/news-22-1851.html

     Артиллерист Сорокин встретил победу в Праге

                          http://www.vesti-gorod.ru/images/news/news_text_1851_1476397268_sorokin.jpg

Учитель русского языка и литературы школы с.Чаадаевка О.Н. Малиновская и ученица 4 класса Е. Малиновская, внучка и правнучка Михаила Ивановича Сорокина, рассказывают о боевом пути своего предка.
В кровавой войне, которую называют Великой Отечественной, каждый солдат, бивший беспощадно врага, уже становился героем. Одним из таких солдат и был Сорокин Михаил Иванович.
Он родился 10 ноября 1922 года в селе Чаадаевка. В 1941 году, когда началась война, был призван в Красную армию. Служил разведчиком. В 1943 году во время авиабомбежки, в блиндаже, где находился прадедушка, взорвались бутылки с зажигательной смесью, и он получил многочисленные ожоги. На лечение рядовой Сорокин отправлен в госпиталь Сосновоборского района.
СорокинПосле долгого лечения молодой солдат вновь отбыл на фронт в войска третьего Украинского фронта. Уже находясь в звании старшины артбатареи, прадедушка участвовал в освобождении Чехословакии, День Победы, 9 мая 1945 года, старшина Сорокин встретил в 30 километрах от Праги. За проявленные героизм и мужество Михаил Иванович Сорокин награжден медалью «За Отвагу», медалью «За победу над Германией» и двумя орденами Красной Звезды.
Но служба Отечеству на этом не закончилась, а продолжилась на Украине в г.Ахтырка Сумской области. Ответственную и самоотверженную службу, а также безграничное уважение солдат к своему старшине доказывают слова, которые написаны на фотографиях 1947 года: «На долгую и добрую память своему старшине батареи Михаилу Ивановичу в честь своей службы в городе Ахтырке. 5.05.47», «На долгую память старшине Сорокину Михаилу Ивановичу от вашего солдата и друга Жигаря Ивана, г.Ахтырка. 29.04.47».
Демобилизовавшись в 1947 году, возвратился в родное село Чаадаевку. Вновь устроился работать на железную дорогу в пос.Чаадаевка.
Уже в мирное время за добросовестный труд был награжден многочисленными благодарностями и грамотами от администрации Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги, где он проработал 39 лет.
К сожалению, прадедушка умер 7 декабря 2003 года. По словам его дочери Шлыковой Любови Михайловны, Михаил Иванович долгие годы оставался энергичным и деятельным, добрым и общительным. О своем боевом прошлом прадедушка рассказывал мало. Но, часто перебирая фотографии военных лет, он всегда становился грустным. Наверно, тяжело было вспоминать то тяжелое время.
Мы - молодое поколение, правнуки, внуки, сыновья - склоняем головы перед теми, кто сражался во имя жизни и счастья будущих поколений