http://www.vesti-gorod.ru/news-22-1864.html

     Он мечтал стать врачом…

                             http://www.vesti-gorod.ru/images/news/thumbnail/news_img_1864_1476397326_sherstnevthumb.jpg

         
Я хочу рассказать о своем дяде Дмитрии Никифоровиче Шерстневе из Городища.
Родился он в 1918 году в многодетной семье. К началу Великой Отечественной войны из тринадцати детей в семье Шерстневых осталось пятеро. Старший сын Дмитрий мечтал стать врачом. В 1939 году он поступил в Саратовский медицинский институт. Но окончить его не удалось, Дмитрия призвали на фронт. Родные ждали от него известий. Но тщетно… Лишь в декабре 1943 года из военкомата пришло письмо, в котором сообщалось, что 6 декабря Дмитрий пропал без вести. Моя мама Анастасия Василенко, будучи женой Павла Шерстнева (моего отца), направила запрос в Саратовский мединститут. Из ответа близкие узнали, что Дмитрий, как и многие студенты этого института, пропал без вести. Имя четверокурсника Дмитрия Шерстнева увековечено на стеле, стоящей перед зданием вуза.
Мама вспоминает о его трудолюбии, выносливости, работоспособности, ведь зимой из Саратова он приходил домой на лыжах с рюкзаком за плечами, преодолевая расстояние в двести километров. Во время каникул помогал родителям по хозяйству. Молодой, красивый, умный парень в возрасте 24 лет ушел из жизни, так и не успев порадоваться ей. А в конце 50-х годов пришло письмо от медсестры, работавшей с ним. Она сообщила, что Дмитрий погиб в Керченском проливе при прямом попадании бомбы в корабль. Он оперировал раненых. Этой медсестре оторвало обе ноги, но она выжила.
Война не обошла стороной ни одну семью. И в нашей семье есть, кого помнить, и быть им благодарным за нашу счастливую и мирную жизнь. В Городище на мемориальной доске у памятника погибшим солдатам теперь есть и фамилия нашего родственника. Сюда можно приносить цветы и хранить о нем память.
Спасибо вам, герои! И вечная вам память!
Т. Чурина (Шерстнева).