Ленинградская область. Воинские захоронения.

В этом разделе сайта содержатся данные о воинских захоронениях, размещенных на территории Ленинградской области. Паспортизация воинских захоронений проведена по поручению главы региона Александра Дрозденко комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области совместно с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления при содействии поисковых отрядов и активистов-общественников. В итоге все прежде разрозненные и полученные новые сведения впервые сведены в единую региональную базу данных.

Собранные сведения – огромный массив важной для людей, исторически ценной информации, ведь с июля 1941-го по август 1944-го на территории Ленинградской области шли ожесточенные бои Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей воины Ленинградского и Волховского фронтов сдерживали немецко-фашистские и финские войска на подступах к Ленинграду. Неувядаемой славой покрыли себя защитники Лужского рубежа, Ораниенбаумского плацдарма, «Невского пятачка», участники легендарной «Дороги жизни», связывавшей осажденный город с Большой землей по льду Ладожского озера. В летописи Великой Отечественной достойное место заняли даты освобождения Тихвина, прорыва и снятия блокады Ленинграда, проведения Свирской и Выборгской наступательных операций. В тылу врага, на оккупированной территории дерзко действовали партизанские соединения.

Война нанесла Ленинградской области колоссальный ущерб, унесла сотни тысяч жизней. На территории региона сотни могил и братских захоронений воинов, партизан, подпольщиков и узников нацистских концлагерей. В них рядом лежат представители разных народов, вставших на защиту своего многонационального Отечества.

Представленная здесь база данных содержит сведения о 570 выявленных захоронениях на территории 17 муниципальных районов и Сосновоборского городского округа. В них захоронены 369227 человек. Фамилии  265701 из них известны, а 103526 – неизвестны. Поисковая работа продолжается.

Материалы в базе данных представлены в разных форматах, в том числе в формате Word (таблицы со списками), pdf, jpg. Форматы pdf, jpg в интернете выглядят как фотографии и не поддаются контекстному поиску.  Их еще предстоит переоформить в том виде, который можно будет включить в поисковую базу данных, чтобы можно было отыскать указание о месте захоронения по фамилии человека.

Работа предстоит большая, она займет не один месяц. В дальнейшем мы сделаем единообразную, удобную в использовании базу. Но к 70-летнему юбилею Великой Победы мы разместили здесь данные в тех форматах, которыми располагаем, чтобы поиск погибших родных и близких был доступен уже сегодня.

Как отыскать нужную фамилию?

Базы данных сформированы по муниципальным районам. В каждом районе есть поселения, на территории которых расположены воинские захоронения – от одного до нескольких. Каждое захоронение идентифицируется по названию населенного пункта, входящего в поселение этого района.

На странице каждого муниципального района Вы увидите подразделы – страницы поселений, входящих в этот район. К страницам поселений прикреплены файлы с названиями захоронений. Захоронения названы по названиям населенных пунктов  – например, «Сомино №9», где Сомино является названием села в Ефимовском городском поселении Бокситогорского района Ленинградской области, а № 9 – номером паспорта захоронения.

Если вы знаете название населенного пункта, где погиб и захоронен человек, то для поиска его фамилии вам нужно проверить все списки во всех захоронениях (если их несколько) данного населенного пункта.

Если вы не знаете название населенного пункта, но знаете район Ленинградской области, где погиб и захоронен человек, вам необходимо просмотреть списки всех захороненных на территории данного района, во всех поселениях.

Если вы знаете только то, что человек погиб и захоронен на территории Ленинградской области, вам нужно просмотреть списки всех захороненных по всем районам и входящим в них поселениям.

БОКСИТОГОРСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВОЛОСОВСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВОЛХОВСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАТЧИНСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
КИНГИСЕППСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
КИРИШСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
КИРОВСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ЛОМОНОСОВСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ЛУЖСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИОЗЕРСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
СЛАНЦЕВСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ТИХВИНСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ТОСНЕНСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
СОСНОВОБОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

КОЛИЧЕСТВО ЗАХОРОНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКОГО ОКРУГА
КОЛИЧЕСТВО ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕНИЯХ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОЕВ РОССИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА СЛАВЫ

Источник: http://msu.lenobl.ru/msulo