Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скуратов Иван Борисович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sa.uploads.ru/t/fV3iD.jpg
Скуратов Иван Борисович

Скуратов Иван Борисович (17(19).03.1876 г., г. Чембар - 01.01.1957 г., г. Белинский). Православного вероисповедания. Происходил из мещан города Чембара Пензенской губернии. Женат на девице Александре Ивановне Соболевой 30 июня 1903 г. Дети: Юлия (1904), Виктор (1905), Людмила (1908), Борис (1910), Владимир (1912).

В 1895 году закончил Пензенскую учительскую семинарию, в 1902 г. - Белгородский учительский институт. Трудовую деятельность начал с 1895 года в Рамзайском училище Пензенского уезда, преподавал и в Ключаревском училище Инсарском уезде. С 1902 г. назначен учителем в Чембарское трехклассное училище, в 1912 г. - в Чембарское высшее начальное училище. В 1914 г. награжден орденом Святого Станислава 3 ст. за отличную усердную службу. С 1916 г. стал заведующим начального училища. И в последующие годы преподавал в городских школах, а после десять лет - в педагогическом училище. На педагогическом поприще трудился 60 лет. В 1947 году за выдающиеся заслуги в области народного образования ему присвоено звание  «Заслуженный учитель РСФСР». Похоронен на братском кладбище в Пионерском парке г. Белинского.

http://sg.uploads.ru/t/DkV50.jpg
Аттестат от Педагогического Совета Белгородского Учительского Института. 1 июня 1902 г. http://s8.uploads.ru/t/91vRH.jpg
На уроке. Фото 1914 г.

http://s0.uploads.ru/t/X9BF8.jpg[/url]
Похвальный лист ученику 2 отделения 3-го класса Звонову Анатолию. Учитель Скуратов И.Б.

http://s4.uploads.ru/t/leY9d.jpg
http://se.uploads.ru/t/1H3XO.jpg  http://se.uploads.ru/t/oQ8j9.jpg
http://s8.uploads.ru/t/C9Mdo.jpg  http://s4.uploads.ru/t/4eQTA.jpg
http://sh.uploads.ru/t/odYUR.jpg  http://s4.uploads.ru/t/0VGEm.jpg
Формулярный список о службе учителя Чембарского высшего начального училища Ивана Борисовича Скуратова. Составлен 19 ноября 1912 года.

http://se.uploads.ru/t/mIK6j.jpg
http://s2.uploads.ru/t/lNsFk.jpg http://s7.uploads.ru/t/y425a.jpg
http://sh.uploads.ru/t/xXd87.jpg http://s8.uploads.ru/t/gWTjh.jpg http://sd.uploads.ru/t/mjdKu.jpg
Свидетельство о выполнении воинской повинности. Дано в г. Чембаре 20 сентября 1914 г.

http://sg.uploads.ru/t/czHYZ.jpg
И.Б. Скуратов в кругу семьи. Фото начала 20 века

http://s9.uploads.ru/t/FeL1a.jpg
Грамота за хорошую постановку учебно-воспитательной работы и высокие производственные показатели в 1936-1937 учебном году

http://s3.uploads.ru/t/B2vCK.jpg
Выписка о премировании учителя средней школы И.Б. Скуратова

http://s0.uploads.ru/t/TkRNQ.jpg
Почетная грамота учителя Чембарской средней школы №1 Скуратова И.Б. 11 января 1941 г.

http://sf.uploads.ru/t/cAhY4.jpg
http://s9.uploads.ru/t/AXrnd.jpg  http://sh.uploads.ru/t/aDyPR.jpg
http://s0.uploads.ru/t/OVWIk.jpg http://s2.uploads.ru/t/RLB4V.jpg
http://s0.uploads.ru/t/oHjkV.jpg

Поздравления по случаю присвоения звания "Заслуженный учитель РСФСР"

http://sf.uploads.ru/t/TmVgO.png
"Чембарская энциклопедия". Пенза - Белинский, 2013 г.

http://sf.uploads.ru/t/Pq7j3.jpg
http://s1.uploads.ru/t/mnvTR.jpg http://s2.uploads.ru/t/U1BkX.jpg

Пионерский парк г. Белинского. Городской некрополь. Могила И.Б. Скуратова

Фотографии, документы хранятся в архиве Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского

+3

2

Свидетельство о выполнении воинской повинности Скуратова И.Б.
... Не проходивший военной службы на основании п. 4 ст. 80 зачислен в запас армии учитель Иван Борисович Скуратов по освидетельствованию в Чембарском уездном по воинской повинности присутствии при призыве по мобилизации 20 августа 1914 года признан негодным к службе по 16 статье ...  А потому увольняется от военной службы навсегда без зачисления в ополчение.


http://sg.uploads.ru/t/M9jEJ.jpg http://sd.uploads.ru/t/AQFOm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7Yypi.jpg http://s8.uploads.ru/t/WXxfr.jpg
http://s9.uploads.ru/t/GlKWo.jpg http://s7.uploads.ru/t/ePMIk.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-08-10 11:55:21)

+1