Кустов Александр Васильевич

http://zarpressa.ru/news/den-pobedu/pra … il-chudom/

Прадедушка выжил чудом    
01.05.2015  
http://s4.uploads.ru/t/xAZpe.jpg
Ветераны, как правило, о войне говорить не любят: и через 70 лет воспоминания бередят душу. Но разговор об опаленной войной юности так необходим их правнукам, чтобы узнавали они о Великой Отечественной не из учебника истории, а от участников тех событий. Как четвероклассница Виктория Купцова, написавшая о своем прадеде Александре Васильевиче Кустове.

«Мой прадедушка Александр Васильевич Кустов родился в Кузнецке. Когда началась война, ему было всего 15 лет. Как все мальчишки, дедушка мечтал пойти на фронт – совершать подвиги.
Осенью 1943 года он добровольцем пошел в армию. Шесть месяцев учился на радиста в Куйбышеве, а в 44-м был направлен на фронт в знаменитый Перекопский Краснознаменный танковый 19 корпус, который ранее освобождал Севастополь.
Смерть ходила за ним по пятам. Он вспоминает: «Один раз несли с товарищами в баке суп для наших бойцов и попали под прицел снайпера. Фашист решил с нами «пошутить»: сначала пробил у основания бак, а потом прострелил солдатам ноги. Я шел в середине, и это уберегло меня от снайперской пули».
И еще один эпизод вспоминает прадедушка. Был получен приказ отступать. Солдаты развернулись. Кто мог, заскочил в кузовы машин, а прадеда в суматохе забыли. Остался он в открытом поле, а по краю уже немецкие танки. Бегущих наших бойцов они не расстреливали, а давили гусеницами. Прадед уже мысленно попрощался с жизнью: весил он тогда 50 кг, а рация – 40 кг, да еще автомат. Ни оружие, ни рацию бросить он не мог. Но произошло чудо: одна машина... вернулась за связистом. Так смерть в очередной раз прошла мимо.
Мой прадедушка освобождал Латвию, Литву, а победу встретил в Румынии. Ему было тогда 19 лет. Здесь же, в Румынии, он прослужил уже после войны 6 лет – командовал немецкими пленными, которые разбирали руины и отстраивали дома».
Соб. инф.

вероятно, он же
Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Кустов Александр Васильевич, 16.02.1926 г.р.

Отредактировано простомария (2017-06-16 11:43:33)