Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мозжухин Алексей Ильич. ПМВ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мозжухин Алексей Ильич
1880-1937

Дед Иван Семенович Мозжухин (умер в сер. 1880-х), до 85 лет служил управляющим имением дворян Бахметевых, а позже князей Оболенских, имел статус крестьянина Сергиевского общества. Жил Иван Семенович в с. Сергиевке, в собственном большом деревянном доме. Его дети: Илья, Семен, Константин, Владимир (помощник у брата Ильи Ивановича, после революции - заведующий винокуренным заводом в селе Симбухово близ Пензы), Евдокия (Авдотья) (замужем за управляющим соседним имением М.С. Киселевой Степаном Сергеевичем Доморозовым), Елизавета, Анна (муж - Андрей Ильич Медведев, управляющий имением купца Русинова в селе Таволожке, ныне Петровского р-на Саратовской обл.), Прасковья.

Отец, Илья Иванович родился 29.07. по ст.ст. 1848г. в том же селе. Был из крепостных, отпущен на волю помещиками Бахметевыми. Учился в селе Дёмкине в сельской школе и в городе Пензе в уездном училище. Сначала был помощником у отца - конторщиком, а после его смерти и до революции 1905 г. управлял тем же имением князей Оболенских в Кондоле. (из воспоминаний Александра Ильича Мозжухина. ОИ РИИИ, ф. 86, оп. 1, д. 51, л. 3.)

Мать Рахиль Ивановна Ласточкина. Родилась в 1862 или 1863 году. Дочь священника Сергиевской церкви с. Киселевки Ивана Аполлоновича Ласточкина. умерла в возрасте 41 года 12.04. ст.ст. 1903 в Сергиевке, похоронена там же, в церковной ограде церкви прп. Сергия Радонежского.

Братья: Александр Ильи Мозжухин (1878-1952), оперный певец; Константин Ильич Мозжухин (1882-ок. 1937); Иван Ильич Мозжухин (1889-1939), известный актер немого кино.

Алексей Ильич Мозжухин родился 8 апреля (по ст.ст.) 1880г. в с. Сергиевка Кондольской волости Петровского уезда Саратовской губернии (ныне в черте с. Кондоль Пензенского р-на Пензенской области). (Место жительства семьи Мозжухиных и, соответственно, место рождения  братьев Мозжухиных - село Сергиевка, также называлось Сергиевское, Сергеевка, Киселёвка, Кондоль. С 1966г. включено в черту с. Кондоль - см. Полубояров М.С. Весь Пензенский край)
Также, как и другие братья (кроме младшего Ивана), был крещен в Николаевской церкви (свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских) села Кондоль священником Кондольско-Киселевского прихода о. Иоанном (Иваном Васильевичем) Покровским и псаломщиком Иваном Григорьевичем Кафтыревым. Крёстные: Семен Иванович Мозжухин и Евдокия Ивановна Мозжухина (информация О.В.Сиротина - несколько сомнительно, что у троих братьев были одни и те же крёстные. Причт церкви мог оставаться неизменным - М.А.Ш.).
Детство прошло в усадьбе имения княгини Дарьи Петровны Оболенской, где находился дом Ильи Ивановича, где до этого управляющим был отец Ильи Ивановича, и где сейчас создан музей. (владелица усадьбы - это известная кнг. Дарья Петровна (Долли) Оболенская (1823-1906), фрейлина, статс-дама, урожденная княжна Трубецкая, по женской линии внучка Николая Алексеевича Бахметева, вдове которого Варваре Федоровне местные земли принадлежали еще в 1782г.  - М.А.Ш.)

В революцию 1905 г. имение было разгромлено и сожжено крестьянами, после чего не восстанавливалось, а было продано. Илья Иванович Мозжухин, в награду за службу, получил от владельцев несколько десятин необработанной земли и сожженную усадьбу, в которой отремонтировал несколько комнат для жилья, за что должен был платить проценты в банк. В 1914г. усадьба значится как усадьба Мозжухина. Впрочем, сыновья Ильи Ивановича к тому времени уже в Сергиевке не жили.

Алексей Ильич Мозжухин окончил Сергиевскую церковно-приходскую школу, затем духовное училище (?в Пензе), духовную семинарию в Оренбурге,  в 1902 г. поступил в Тверское кавалерийское училище, по выпуску из которого в 1904 г. был произведен в корнеты 7-го гусарского полка (с 1882 по 1907г. - 21 драгунский Белоруссий полк, с 1907 - 7-й гусарский Белорусский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Михайловича полк, с 1912 - полк Императора Александра I). В 1909 - поручик того же полка.
В апреле 1910 года Алексей Ильич, по выходе в отставку, вернулся домой в с. Сергиевка и занял должность местного земского начальника.
Во время Первой Мировой войны был мобилизован 23 июля 1914 года и определен в 6-ю пехотную дивизию на должность обер-офицера для поручений при командире (по отдельным данным, в звании штабс-капитана).
После событий 1917 демобилизован и уволен в запас.
1 марта 1918 г. призван на службу в управление Московского военного руководителя, оттуда был переведен в штаб главнокомандующего РККА, затем в регистрационное управление Полевого штаба Реввоенсовета республики.
1 июня 1919 г. уволен по болезни в отпуск и приехал в Пензу, где назначен помощником начальника штаба бригады войск внутренней охраны города. (прим. - см. воспоминания Степана Адриановича Калинина (1890-1975), который с весны 1919 был назначен в Пензу на должность командира 19‑й бригады ВОХР.  В состав 19‑й бригады входило тогда три батальона: первый – ГубЧека, второй – продовольственный (занимавшийся продразверсткой) и третий – внутренней охраны. С августа 1919 Пенза была под угрозой захвата белогвардейским корпусом генерала-лейтенанта Мамонтова, который 18 августа 1919г. успешно захватил соседний губернский город Тамбов )
1 октября 1919 г. Алексей Ильич Мозжухин был арестован Пензенской Губернской Чрезвычайной комиссией как "подозрительная личность", "без ссылки на закон", заключен "в концлагерь до окончания гражданской войны". Первоначально находился в тюрьме в Пензе, осужден 14 декабря 1919г.
2 апреля 1920 переведен в Пензенский концлагерь. (по спискам заключенных "Мозжухин Алексей Ильич. 39 лет. Русский. Образование среднее. Адрес: ул. Набережная, д. 26. Крестьянин." - ГАПО, ф. р-2, оп.1, д.847, л.1,2)
Освобожден 25 июня 1920 г. Реабилитирован по этому делу 12 июня 1989 г. (в справке о реабилитации Прокуратуры Пензенской области от 31.03.1994 значится безработным)
http://s5.uploads.ru/t/HXQFr.jpg
справка о реабилитации из экспозиции Музея братьев Мозжухиных в Кондоле
фото взято отсюда http://algrab.livejournal.com/126737.html 

С сентября 1920 г. по март 1922 г. Алексей Ильич снова служил в РККА, в основном в запасных кавалерийских частях.
В 1922 г., уволившись по собственному желанию в бессрочный отпуск, уехал с семьей — женой Марией Николаевной, приемной дочерью Александрой и маленькой дочерью Татьяной — к отцу в Сергиевку.
После установления советской власти Илья Иванович Мозжухин, как бывший управляющий имением, был выселен в другой дом (бывшую «людскую избу»), у него отобрали часть имущества и скота. По воспоминаниям жителя Кондоля Ф.И.Осипова, «…Поселили его [Илью Ивановича] в беднейший дом под соломой с маленькими оконцами и дымящей печкой. <…> Народ его не выселял. Возможно, это была одна из ошибок местных властей» (воспоминания опубликованы в газете «Ленинское слово», 14 сентября 1989 г.).
Алексей Ильич оказался в на положении «лишенцев» (лишенных избирательных прав) как бывший офицер и земский начальник, поэтому никакой работы найти себе не мог, занимался сельским хозяйством, но, видимо, не очень успешно.
До 1925г. (до отъезда за границу) им по возможности помогал финансово старший брат Александр Ильич, известный оперный певец, ездивший с гастролями по всей стране.
Через некоторое время после отъезда Александра Ильича за границу Илью Ивановича обложили огромным налогом как "зажиточного". «…Всех имущих облагали налогом. Три тысячи должен был заплатить Илья Иванович. Не было у него таких денег. И он попросил разрешения у местных властей связаться с детьми, которые уже были во Франции. Они ему прислали нужную сумму. Я тогда работал на почте и относил ему перевод» (воспоминания Ф.И.Осипова, там же).
«…О себе много не пишу тебе, что касается до здоровья моего, то какое оно может быть в 80 лет при такой жизни, завидую мертвым и нищим, которые ходят собирать подаяние, не стесняясь. Алеша с семьей в бедственном положении, и я у них лишняя обуза, когда их дети не видят настоящего питания и очень часто пьют чай без сахара. <…> …А о жизни и говорить нечего, все ухудшается, ходим все отрепанные…» (из письма Ильи Ивановича сыну Ивану от 1 декабря 1927. РГАЛИ, ф. 2632, оп. 1, д. 191, лл. 18–19.)
из письма Александра Ильича Мозжухина брату Ивану, 25 июля 1927 г. «…Помоги папе и материально и духовно. Материально — это деньги… Духовно — это возьми бумагу, чернила и перо и напиши <…> несколько слов… Ты из газет знаешь, какой ужас переживает Россия. <…> Оба брата, Алеша и Костя, как бывшие буржуи нигде не могут найти службы и оба… ждут участи… Милый Ваня, помоги отцу… Ему жить немного… Он стар, но он сам работает как простой рабочий. Благодарит Бога, что Алеша с ним и не оставляет его. <…> Когда будешь писать, не касайся никакой политики. Я знаю, это трудно, но что же поделаешь. Ведь каждое неосторожное слово есть поднятие руки с топором над головой наших родных…» (РГАЛИ, ф. 2632, оп. 1, д. 190, лл. 8 об.–9).
из письма Алексея Ильича Мозжухина брату Ивану, 14 января 1929 г. «…Вот уже три года он [Илья Иванович] не получает твоих писем, можно заметить, что если ты теперь не пишешь старику-отцу и не помогаешь ему, то только потому, что я живу с ним и как будто бы ничего не делаю. Это меня, конечно, прежде всего удивляет, а затем даже и оскорбляет. <…> Не желая старика-отца и бабушку одних оставлять в деревне в весьма тяжелой обстановке, я бросаю службу и переезжаю со всем своим семейством к отцу и всеми силами стараюсь скрасить жизнь старика. <…> Папа просил тебя о денежной помощи, может быть, это тебя раздражает? Но поверь мне, это заставляет его делать безвыходное положение, и если бы ни это, то его гордость и самолюбие не позволили бы ему взывать о помощи. Как утопающий хватается за соломинку, так и он, видя впереди голодную смерть, обращается к тебе и умоляет тебя не дать умереть с голоду…» (РГАЛИ, ф. 2632, оп. 1, д. 193, л. 6).
В 1926г. у Алексея Ильича родился сын Илья.
15 февраля 1928 г. он подавал заявление о восстановлении в гражданских правах, но получил отказ и в районной, и в окружной избирательных комиссиях:
"В Ермоловский сельсовет гр. с. Сергиевка Кондольского района Кузнецкого округа Самарской области А.И.Мозжухина. Заявление. Ходатайствую о восстановлении права голоса, заявляю, что я, хотя и бывший офицер и земский начальник, но я также крестьянин Сергиевского общества, как и остальные, ввиду того, что мой отец происходит из крепостных крестьян с. Сергиевка, где он родился и прожил вот уже 80 лет. Ставить мне в вину, что я был офицером и земским начальником, мне кажется, не приходится" (ГАПО, ф. Р-424, оп.2, д. 1845, л.6)
жалоба Алексея Ильича в окружную избирательную комиссию: "7 января Кондольская избирательная комиссия, рассмотрев мое заявление о восстановлении в избирательных правах, нашла, что я с момента прибытия из рядов армии ничем не проявил себя на общественной работе, а почему и постановила о поддержании моего ходатайства воздержаться. Постановление это я нахожу неправильным и вот почему: при все моем желании принимать участие в общественной работе, как лишенный права голоса, я не мог. Одно время, когда у нас в Кондольском районе, организовался военный кружок, я, как служивший в Красной армии был зачислен в этот кружок, но когда было разъяснено, что лишенные права голоса не могут быть членами военного кружка, то, конечно, я был исключен из членов кружка и уже после этого я ни на какие общественные работы, за исключением работ земельного сельского общества, не назначался. Ввиду изложенного прошу Кузнецкую избирательную комиссию поддержать мое ходатайство о восстановлении меня в правах. 27 января 1929 года. А.Мозжухин." (ГАПО, ф. Р-424, оп.2, д. 1845, л.1)

На основании приказа ОГПУ № 44/21 от 2 февраля 1930 г.  «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» Илья Иванович и Алексей Ильич Мозжухины с семьей попали под раскулачивание, были отнесены ко второй категории (бывшие помещики, полупомещики, местные кулацкие авторитеты, церковники и сектанты и т.д. лишались всего имущества и должны были быть выселены в отдаленные районы на спецпоселение). По некоторым сохранившимся воспоминаниями, их выселение  было произведено ночью, чтобы не присутствовали другие жители села.
Мозжухиным удалось избежать высылки, они смогли уехать в Пензу, откуда Илья Иванович послал сыну Ивану в Берлин телеграмму: "без вашей помощи жить не можем помогите целуем Пенза Кладбищенская 1 - папа" (Телеграмма от 13 июля 1930 г., написана латинскими буквами, РГАЛИ, ф. 2632, оп. 1, д. 394, л. 7).
В 1931г. Алексей Ильич прошел по делу Пензенской нелегальной контрреволюционной церковно-монархической организации, арестован, обвинен в том, что принимал активное участие в деятельности «Истинной Православной церкви» и «проводил среди верующего населения г. Пензы агитацию повстанческо-монархического характера». 14 декабря 1931 г. приговорен Особым совещанием при коллегии ОГПУ на основании ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР к трем годам лишения свободы. Реабилитирован по этому делу 31 мая 1994.
Семья Алексея Ильича - жена Мария Николаевна Мозжухина с детьми - была выслана (или сама уехала?) в Таврический район Омской области.
По-видимому, регион был выбран не случайно, т.к. с 1916г. в Омске жила сестра Марии Николаевны, Надежда Николаевна Болдырева (урожден. Кропотова), жена профессора химии Омского ветеринарного института Николая Николаевича Болдырева. Ее сын, также Николай Николаевич Болдырев пишет в воспоминаниях "тетка с детьми спасается у нас" (Болдырев Н.Н. "Зигзаги судьбы"). Поэтому, возможно, что Мария Николаевна не была выслана в Омскую область, а уехала туда сама, поближе к родственникам. В 1935г. были арестованы муж и сын Надежды Николаевны Болдыревой. 
Илья Иванович Мозжухин после ареста сына Алексея уехал в Ленинград к сыну Константину.

Алексей Ильич Мозжухин освободился в 1933 г. и работал счетоводом в колхозе «Берлин» Таврического района Омской области (по воспоминаниям Н.Н.Болдырева, Алексей Ильич едет в Омск и, забрав семью, уезжает в город Калачинск Омской области).
20 октября 1937 г. Алексей Ильич Мозжухин снова был арестован, обвинен в том, что «проводил пораженческую агитацию». Приговорен 8 декабря 1937 г. тройкой при УНКВД по Омской области к высшей мере наказания по ст. 58 п. 10 УК РСФСР и расстрелян 10 декабря 1937 г. Реабилитирован по этому делу 23 июня 1989 прокуратурой Омской области.
По некоторым сведениям, когда и Константин в 1937г. был арестован, Илья Иванович Мозжухин добрался до Омской области к родным сына Алексея, где умер приблизительно в 1938 году.
По воспоминаниям Н.Н.Болдырева, Илья Иванович умер еще после второго ареста сына Алексея (т.е. ок. 1931-1932гг.) "от потрясения", поэтому семья Мозжухиных приехала в Омск без него.

Жена Алексея Ильича, Мария Николаевна (в девич. Кропотова?), умерла в г. Староконстантинове Хмельницкой области Украинской ССР в 1973 году.

Дочь, Татьяна Алексеевна Мозжухина, в замужестве Лунгол, имела двух сыновей — Бориса и Александра, в 1980–1990-х гг. жила в Томске.
Александр Иванович Лунгол в 1994г.  посылал в Пензу запросы о реабилитации Алексея Ильича Мозжухина (своего деда) и Татьяны Алексеевны Лунгол (матери), на что был получен ответ, что Алексей Ильич реабилитирован, а его дочь признана пострадавшей от политических репрессий.
http://se.uploads.ru/t/w9KMx.jpg
запрос о реабилитации от Александра Ивановича Лунгола от 21 апреля 1994, из фондов музея братьев Мозжухиных в Кондоле. фото с сайта музея

Судьба сына, Ильи Алексеевича Мозжухина, неизвестна.

26 сентября 1989г., в столетний юбилей Ивана Мозжухина, в Кондоле, в здании бывшей конторы усадьбы Оболенских, был открыт музей братьев Мозжухиных. Имелись в виду в первую очередь известные братья - Иван и Александр. Однако в настоящее время музей является скорее краеведческим, т.к. часть экспозии посвящена крестьянскому быту  и современному творчеству местных жителей.
Исходя из адреса музея (село Кондоль, ул. Совхозная, д.8) понятно, что в советское время в бывшей усадьбе располагался совхоз. На момент создания музея он назывался совхоз "Кондольский". Впоследствии здание конторы, в котором располагается музей, было передано администрации Кондольского сельсовета в муниципальную собственность.

Источники информации
Сиротин Олег Владимирович. Родина и родные Ивана Мозжухина // Киноведческие записки, №77, 2006 http://www.kinozapiski.ru/ru/print/sendvalues/1023/
Болдырев Николай Николаевич-младший. Зигзаги судьбы // Поживши в ГУЛАГе. сборник воспоминаний / Сост. А.И. Солженицын. М., 2001. https://profilib.com/chtenie/126967/v-l … niy-15.php
Кузичикин Сергей Николаевич Три брата, три судьбы. / в кн. Кузичкин С.Н. Заметки архивиста. - Пенза, 2015. с.67-70 http://arhiv-pnz.ru/files/zametki_arhiv … _11_15.pdf
http://ria1914.info/index.php?title=7-й_гусарский_Белорусский_полк
http://lists.memo.ru/d23/f170.htm
сайт Музея братьев Мозжухиных в с. Кондоль http://mosjuhin.museum-penza.ru
Полубояров М.С. Весь Пензенский край. Историческая топография Пензенской области. http://suslony.ru/Penzagebiet/Kondol.htm
Калинин Степан Адрианович. Размышления о минувшем. - М.: Воениздат, 1963. http://itexts.net/avtor-stepan-andriano … age-6.html

http://welcome2penza.ru/attractions/401/2/#start Министерство культуры и туризма Пензенской области
Музей братьев Мозжухиных
Пензенская обл., Пензенский р-н, с. Кондоль, ул. Совхозная, 8
http://se.uploads.ru/t/MrPQJ.jpg http://sf.uploads.ru/t/izP3d.jpg http://sh.uploads.ru/t/gU3Is.jpg


небольшой документальный фильм "На родине братьев Мозжухиных", видеостудия "Глобус", 2016г.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-06-13 21:11:23)

+1

2

Здравствуйте, Мария!

Из представленной Вами выше справки о реабилитации А.И.Мозжухина:

На основании ст.3 п.а и ст.5 п.а Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991г. гр-н Мозжухин Алексей Ильич реабилитирован.

Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями)
...
Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:
а) осуждены за государственные и иные преступления...

Статья 5. Признаются не содержащими общественной опасности нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осужденные за:
а) антисоветскую агитацию и пропаганду...

Источник: http://base.garant.ru/10105390

0