Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Якупова Магруй Абдушахмановна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Якупова Магруй Абдушахмановна

http://www.nov-vremya.ru/news-3-2167.html
http://shemisheyka.bezformata.ru/listne … /10107798/

Накануне 8 Марта жительница Усть-Узы Магруй Абушахмановна Якупова отметила столетний юбилей
http://s1.uploads.ru/t/3l1tc.jpg http://sh.uploads.ru/t/dBY45.jpg
Долгожителей на планете Земля хватает. В США, к примеру, на 2000 год насчитывалось около 80 тысяч человек в возрасте ста и более лет. На Кубе людей, преодолевших заветный столетний рубеж, 3 тысячи. В Японии на каждые 100 тысяч приходится 54 столетника. У нас, к большому сожалению, с продолжительностью жизни не все так хорошо, как хотелось бы. Поэтому каждый подобный юбилей можно назвать уникальным.

Нельзя сказать, что жизнь баловала Магруй Абушахмановну. Её детство пришлось на годы революции и становления советской власти. Молодость совпала с периодом всеобщей коллективизации, когда на селе было совсем не просто. Приходилось очень много работать. Но какая женщина не мечтает о создании семьи, о детях, о долгой счастливой супружеской жизни? Мечтала об этом и Магруй. Увы, семейному счастью был отмерен слишком короткий срок: всего три года. Только и успела, что двоих детей родить. Мужа забрали в армию. Сначала Финская война, потом Великая Отечественная и…похоронка. Осталась женщина молодой вдовой с двумя детьми на руках. Тяжело было, но сельчанка одна поднимала сына и дочь, решив для себя больше не выходить замуж, сохранить верность одному единственному мужчине. Старания М.А. Якуповой не прошли даром. Дети выросли славные. Подарили ей семь внуков, двенадцать правнуков. И даже пять праправнуков уже есть! Несмотря на очень преклонный возраст, бабушка Магруй даже самых младших членов большого семейства помнит по именам. До сих пор сама за собой ухаживает и старается делать все, чтобы не быть в тягость своим близким.

В день юбилея в доме Якуповых было много гостей. Поздравить долгожительницу приехал и А.А. Тепцов, глава районной администрации. Он вручил Магруй Абушахмановне поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина и подарок от районного руководства. Теплые слова поздравления прозвучали для односельчанки от Р.Д. Исянова, главы сельской администрации.

Слушая нехитрую историю жизни женщины, высказывания родных и соседей об её характере, начинаешь понимать, что, наверное, неспроста ей даровано долголетие. Видимо, Всевышний за старания и трудолюбие, безграничную любовь и уважение к памяти любимого человека решил наградить М.А. Якупову крепким здоровьем, чтобы она прожила жизнь за себя и за погибшего мужа, чтобы увидела не одно поколение потомков - достойные плоды своего труда. И порадовалась им за двоих.

Источник: Газета Новое время 12.03.2013  17:30

http://rshem.pnzreg.ru/news/2016/03/9/17412152

9.03.2016 15:40
http://s6.uploads.ru/t/AQi50.jpg
  5 марта Глава администрации Шемышейского района Анатолий Тепцов поздравил с днем рождения долгожительницу села Усть-Уза Якупову Магруй. Ей исполнилось 103 года!

http://www.nov-vremya.ru/news-3-4629.html

18.03.2017
... Магруй Абдушахмановна Якупова на днях отметила 104-й день рождения! Столетие она праздновала ещё в Усть-Узе. Но вот уже третий год после тяжелой операции живёт в Шемышейке в семье внука. Женщина тоже рано осталась вдовой с двумя маленькими детьми: муж погиб в годы Великой Отечественной. Дети выросли и подарили бабушке Магруй 7 внуков, 12 правнуков. И уже праправнуки есть.

http://ustuza.shem.pnzreg.ru/news/2017/03/5/15185701

5.03.2017 15:11
http://s5.uploads.ru/t/X1Mme.jpg
  5 марта 2017 года  Глава Администрации Усть-Узинского сельсовета Исянов Рафаэль Джиганович  и председатель  общественной организации « Общество татарской культуры Шемышейского района» Керимов Рафик Хусяинович  поздравили  с днем рождения долгожительницу  села Усть-Уза Якупову Магруй Абушахмановну.  Ей исполнилось 104 года.

0

2

https://tv-express.ru/sobitiya/dolgozhi … 1973072608

05 марта 2020, 19:16 Общество
Долгожительница из Шемышейки отметила 107-летие

Она родилась в царской России, застала Первую мировую, Гражданскую и войну с Финляндией, пережила Великую Отечественную. Жительница рабочего поселка Шемышейка Пензенской области Магруй Якупова 5 марта отметила 107 день рождения. Поздравить именинницу собрались не только члены семьи и соседи, но также жители окрестных сел.
Магруй Якупова с любопытством рассматривала телекамеру съемочной группы: такую технику жительница рабочего поселка Шемышейка увидела впервые за 107 лет. Поздравить женщину с днем рождения гости приезжали партиями: большой дом способен вместить за раз многих, но не всех.
«Эта женщина - святая. Она настоящая вдова войны. После того, как на фронте погиб ее муж Якупов Якуб Сибгатович, она больше не выходила замуж. Воспитала двух детей», - рассказала глава администрации Усть-Узинского сельсовета Ания Кадышева.
Растить сына и дочь Магруй Абдушахмановне приходилось без сильного мужского плеча: преодолеть трудности помогала свекровь. Самыми тяжелыми оказались годы, когда дети учились в школе: долгожительнице Шемышейского района, а тогда молодой женщине, чтобы прокормить семью, приходилось работать буквально с утра до поздней ночи.
«Она работала в колхозе. Очень тяжелые времена были - голод, холод, война, но Магруй Абдушахмановна никогда не жаловалась. Я часто к ней приходил. Она очень гостеприимная», - отметил председатель татарской национальной культурной автономии Шемышейского района Рафик Керимов.
Родные не позволяют долгожительнице скучать или быть в одиночестве. У женщины - семь внуков, 15 правнуков и 16 праправнуков. Несмотря на возраст, бабушка всех ребятишек помнит и всегда рада их видеть.
«Когда мы родились, она жила с моими родителями. Помню ее супы, как она хлеб пекла», - рассказала внучка именинницы Гузяль Апкаева.
Для Магруй Якуповой гости приготовили много подарков. Одним из самых ценных стала юбилейная медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, в 2020 году, если позволит здоровье, дорогую и любимую бабушку внуки хотят отвезти 9 Мая в ее родной поселок Усть-Узу к мемориалу. Женщина мечтает об этом уже несколько лет.

https://pravda-news.ru/news/obshchestvo … g697248176

05 марта 2020, 17:40
Прапрабабушка: Жительнице Пензенской области исполнилось 107 лет
https://i.imgur.com/JVRdFVym.jpg
Фото shem.pnzreg.ru

Жительница районного поселка Шемышейка Пензенской области Магруй Якупова отметила свое 107-летие. В четверг, 5 марта 2020 года, с этим событием Магруй Абушахмановну пришел поздравить глава администрации Шемышейского района Владимир Фадеев.
Как сообщает сайт районной администрации, чиновник пожелал ей доброго здоровья, тепла, уюта и семейного благополучия. Гость вручил имениннице цветы, подарки и юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945».
Как ранее сообщали СМИ, супруг Магруй Якуповой погиб во времена ВОВ. Она одна воспитывала сына и дочь, решив больше не выходить замуж. Дети подарили ей семь внуков. Магруй Абушахмановна счастлива, что дожила не только до правнуков, но и до праправнуков.
Автор: Артем КРАСНОВ

муж Якупов Якуб Сибгатович

0