07 мая 2013http://pravda-news.ru/topic/19691.html

Нина Новикова записала в «Бессмертный полк» отца

Ей было два с половиной года, когда Михаил Алексеевич Новиков ушел защищать Родину
— Мне было два с половиной года, когда отца взяли на фронт, — рассказывает Нина Михайловна Новикова. — Это произошло через две недели после начала войны. Мы жили тогда в Мокшане, отец работал шофером. Провожала его моя старшая сестра Галина, мама была на работе.
Об отце Нина Михайловна знает только со слов матери, старшей сестры и брата. Он был очень заботливым. Писал с фронта: «Фашистов мы обязательно разобьем, а ты храни детей. Воспитай их так, чтобы они любили Родину, помнили меня, заботились о тебе. И по возможности дай им образование».
О его военной судьбе родным почти ничего не известно. Воевал в пехоте, звание — рядовой. Из похоронки знают, что погиб он 6 декабря 1942 года в районе южного берега реки Вазузы близ деревни Жеребцы Сычевского района Смоленской области. В братской могиле числится под номером 2405.
Дети выросли и выполнили наказ отца. Все трое получили высшее образование. Сестра стала учителем, Нина Михайловна и брат — инженерами.
— Когда я прочитала в газете о Бессмертном полке, заплакала, — говорит она и снова плачет: — Позвонила брату, который живет в другом городе, рассказала ему об акции, он сразу сказал: «Обязательно прими участие». Это такое благое дело — отдать дань памяти всем, кто погиб за Родину. Наши дети и внуки не должны забывать о них, чтобы не пришлось слышать, как какие-то нелюди оскверняют памятники, оскорбительно ведут себя у Вечного огня.

Автор: Елена МИХАЙЛОВА