из автобиографии Бориса Александровича Орлова (р.07.03.1955), моряка-подводника, капитана 1-го ранга, поэта, члена правления Союза писателей России
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1564430.html

...После окончания третьего курса решил навестить бабушку Прасковью (мать отца). Она жила в пензенском селе. По пути завернул в Тарханы. Несколько километров ехал на телеге вместе с цыганом. Конь шагал неспеша. А мы разговаривали с цыганом о жизни.
В Тарханах оказались вечером. Стоял плодоносный август. Звенели кузнечики. А в душе звучали лермонтовские строки:
«Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, -
И счастье я могу постигнуть на земле, -
И в небесах я вижу Бога…»
На следующий день появился на пороге бабушкиного дома в военно-морской форме с погонами главного старшины. Бабушка от радости заплакала: «Как же ты похож на моего брата Фаддея!»
Фаддей Вуколович Ишуков в годы первой мировой и гражданской войн служил на Балтике. Потом участвовал в кронштадтском мятеже. Вместе с друзьями по льду ушел в Финляндию. После амнистии, объявленной большевиками, вернулся в город на Неве. Репрессирован не был. Осенью 1941 года, защищая Ленинград в составе ополчения, погиб во времена танковой атаки.
В ополчении осенью 1941 года погиб и второй брат бабушки Иван Вуколович.
Мой отец перед войной был призван на Тихоокеанский флот. Когда узнал о гибели своих дядей, стал писать рапорт за рапортом с просьбой о направлении в действующую армию. Отправили под Сталинград. В Сталинградской битве отец Александр Евгеньевич Орлов командовал взводом разведки, а в 1945 году при штурме Берлина – штурмовой ротой. Под гимнастеркой носил тельняшку.
Отец любил поэзию Тютчева, а мать Орлова (в девичестве – Фадеева) Евдокия Константиновна – Лермонтова. Отец работал бригадиром строительной и рыболовецкой артелей. Мать была главным зоотехником в колхозе и совхозе, а также зоотехником-селекционером на районной племенной станции.
С детства у меня остались самые яркие, самые теплые впечатления от русских традиций, обычаев, быта… Я родился и вырос в деревне. Оголтело-идеологического восприятия мира, кстати, не было. Может быть, именно в наших краях не было таких перегибов. Помню, как меня избрали секретарем комсомольской организации в 9-м классе, как мы приехали собирать картошку в колхозе, а там ни ведер не было, ни сменной одежды – не предупредили, я и увел наш класс с поля. Беседовали потом со мной, конечно. Но все это было лояльно, доброжелательно.
С детства помню песни «На сопках Манчжурии», посвященную русско-японской войне, «Гибель «Варяга»… Помню, как в наш большой дом съезжались гости, когда мне было пять лет, на православный праздник Воздвижения Креста Господня. Друзья отца – фронтовики, а им еще сорока лет не было. Я впервые услышал от них песни на стихи Есенина «Вечер черные брови насопил», стихи из «Персидских мотивов»…
А потом приехал родной брат моей бабушки – участник Первой мировой войны – со своими друзьями. Они затянули русскую народную, очень похожую на казацкую, на три голоса: «Ой, да за горой,\ да за крутой»… А еще пели песни на стихи Некрасова, «Коробушку», романсы. Два поколения в одном доме, и такие разные песни!

http://rospisatel.ru/orlov-novoje1.htm

Борис Орлов (Санкт-Петербург)
МОНОЛОГ КРОНШТАДТСКОГО МАТРОСА
         Памяти моих двоюродных дедов
         Ивана и Фаддея Ишуковых
От взрывов ломается лед на заливе,
Но красная власть не права.
Кронштадтский мятеж… Нам нужна справедливость.
Зачем нам пустые слова?!

Рабочим – заводы, а землю – крестьянам.
Матросам остались моря…
Декреты звучат непонятно и странно.
Выходит: боролись-то зря.

В свободе и братстве – как в тюрьмах! – постыло.
А в равенстве – волны вранья!
Рабочим с крестьянами – пули в затылок.
Матросам – в Неве полынья.

Смотри – не увидишь икон в изголовье:
Нам доля – без Бога пропасть.
Россия окрасилась праведной кровью –
Неправедна красная власть!

Прим. семья Бориса Александровича Орлова жила в с. Живетьево Брейтовского р-на Ярославской обл., где он и родился. Возможно, с этим связано внесение записи в книгу памяти Ярославской области.

брат Ишуков Иван Вуколович (Борисович)

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050227364 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 3 с.372
Ишуков Фатей Вуколович г.р. 1899, м.р. Вадинский р-н, м.пр. Ленинградский ГВК, красноармеец, 00.00.1941 погиб в бою

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402963845 Книга памяти. Ярославская область. Том 7 с.142
Ишуков Фатей Вуколович, г. Ленинград, погиб 14.08.1941

Примеч. Есть два старинных имени, похожих по звучанию: Фаддей и Фотий. Но в данном случае внучатый племянник пишет, что деда звали Фаддей.

Поскольку имя и отчество довольно редкие и в сочетании с фамилией встрачются единично, можно предположить, что запись о захоронении относится к тому же человеку (донесения найти не удалось):
Ишуков Фотей Вуколович, рядовой (дата рождения и смерти не указаны) https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260036608
место захоронения: Республика Карелия, Олонецкий р-н, п. Ильинский, ул. Леселидзе (№ ВМЦ 10-74 https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … amp;page=1 )

Летом-осенью 1941г. на Олонецком направлении вели бои части 7-й армии, в том числе 3-я Ленинградская дивизия народного ополчения

http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul … -moshkina/

Карелия, Олонецкий р-н. Братская могила и могилы Героев Советского Союза В. Н. Леселидзе и А. И. Мошкина, пос. Ильинский
Комплекс из одной братской и двух одиночных могил находится на ул. Леселидзе в сквере.
http://s7.uploads.ru/t/2T13L.png
В братской могиле захоронено 69 воинов 7-й армии Карельского фронта. Среди них солдаты и офицеры из частей Южной оперативной группы войск, погибшие в оборонительных боях за пос. Ильинский в августе — сентябре 1941 г. и воины 3-й и 70-й морских стрелковых бригад, 114-й и 272-й стрелковых дивизий, павшие при проведении Тулоксинской десантной операции в конце июня 1944 г....