https://corp.tns-e.ru/9may/penza/22405/

    https://corp.tns-e.ru/upload/iblock/cb9/eliseev_v.a._kuznetsova_yu.o._penza_foto_portret.jpg

                                                                                  Василий Андреевич  ЕЛИСЕЕВ

Василий Андреевич родился в селе Ивановка Кондольского района Пензенской области 22 августа 1925 года. Его мама после родов заболела и умерла. Малышу нужна была женская ласка, и папа нашел для ребенка кормилицу, которая впоследствии стала ему мамой. Дедушка Вася был самым старшим из детей, у него было два младших брата и две сестры. Отец Василия Андреевича ушел на фронт в первые дни войны. Василий приписал себе возраст и в конце 1942 года был призван в Красную Армию, прошел курсы в Москве и сразу попал на передовую.
   
Всю войну Василий прошел рядовым — наводчиком на «катюше», артиллеристом реактивной артиллерии. Этот смелый солдат воевал на Кубани, в Крыму, на Кавказе. Освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Германию. Сражался в составе 2-го и 4-го Украинского фронта, во 2-й гвардейской резервной армии при ставке верховного главнокомандующего. Его гвардейский полк отправляли на самые ответственные задания. Во время наступательной операции при освобождении Крыма весной 1944 года военный катер, на котором он служил, был обстрелян фашистами. Многие его однополчане погибли, а дедушка Василий несколько часов провел в ледяной воде, пока его не подобрал штурмовой катер. В составе его команды Василий продолжил службу, освобождал Крым!
   
А в последний день войны произошло непредвиденное. 9 мая, в час ночи, под городом Прагой дед был ранен. Его контузило, лопнула барабанная перепонка, осколками повредило ногу и оторвало большой палец на левой руке. С такими ранениями дедушка, замотав бинтом окровавленную руку,12 километров добирался до госпиталя в Праге. Семь месяцев врачи старались сохранить палец молодому бойцу, но это оказалось невозможно. Тогда Василий Андреевич попросил сделать ампутацию. Врачи согласились… Вот так для него закончилась война.
   
Был уже поздний вечер, когда фронтовик подошел к родному дому. В маленькое оконце он увидел братьев и сестер, свою маму. Женщина ставила на стол скромный ужин — чугунок с несколькими картофелинами. Разложив картошку детям, она села, сложив на коленях руки. На вопрос одного из сыновей, почему она не положила еду себе, мать ответила: «Я уже ела». Дедушка Василий постучал, но дверь не открыли. Мать не узнала сына — в 20 лет он был совершенно седым. Тогда он постучал еще раз.
   
Для семьи это был настоящий праздник! Позвали родных и знакомых. Праздновали победу и возвращение сына! Отец дедушки Василия вернулся с войны следом за сыном.

Дедушку Васю наградили орденами и медалями, но самая дорогая ему медаль — «За отвагу», которую он получил после боя.
Дедушка не дожил до 71-й годовщины Победы 3,5 года, но память о нем живет в наших сердцах!
https://corp.tns-e.ru/upload/iblock/49b/foto1.jpghttps://corp.tns-e.ru/upload/iblock/df8/foto2.jpghttps://corp.tns-e.ru/upload/iblock/b82/foto3.jpg

https://corp.tns-e.ru/upload/iblock/33e/eliseev_v.a._kuznetsova_yu.o.jpghttps://corp.tns-e.ru/upload/iblock/330/prikaz.jpg

Ю. О. Кузнецова
Инженер 1-й категории ООПР, ООО «ТНС энерго Пенза»