Сторожев (Засурский) Николай Васильевич

Сторожев Николай Васильевич
родился 24.11.1897 (по старому стилю) в Пензе в районе Пески.
В 1927 году сменил фамилию на «Засурский», так как жил за рекой Сурой.
Его родители: Сторожев Василий Алексеевич (ок. 1830-ок. 1900) и Анна Ильинична, урождённая Созюмова (ок. 1860, Саратов - ок. 1930, Пенза).
Фамилия получена по профеесии прадеда - канцелярского сторожа Ивана Максимова, жившего в Пензе. После увольнения Иван Максимов с детьми Андреем, Дмитрием, Панкратом, Алексеем и Михайлою  в 1796г. был зачисленТтретью гильдию пензенского купечества.
николай Васильевич Сторожев окончил полный курс обучения в Пензенском реальном училище, в котором учился с 11 августа 1908 по 7 июня 1914. А также окончил дополнительный курс в том же училище с авгсута 1914 по 1 мая 1915, что давало право для поступления в высшее учебное заведение.
В реальном училище начал писать стихи.
Был прапорщиком в царской армии. После революции 1917 перешел в Красную армию, был выбран командиром роты, потом был в интербригаде.
окончил Томское училище прапорщиков, получил звание, был направлен в Сибирский полк, с которым отправился в Оршу. Был ранен и на лечение вернулся к родителям в Пензу.
Работал в ЧК, был следователем по особо важным делам в Крыму. Не поладил с местным начальником, но вместо жестких мер по ходатайству сестры Дзержинского (?) сменил фамилию на Засрский и был направлен в Алма-Ату (Казахстан) для изучения машины по выделке шерсти.
Затем был командирован в Варшаву (Польша), где работал советским директором «Совпольторга». Там познакомился с будущей женой Татьяной Федоровной Макаровой, которая работала секретарем-машинисткой у Войкова.
После возвращения из Польши окончил Менделеевский химико-технологический институт, работал в ЦНИИ промышленного строительства.
С 1937 года работал в Наркомтяжпроме, затем Наркомате строительных материалов, затем в Комитете стандартов и Комитете по строительству.
В 1939г., работая в Комитете стандартов, ездил в США по обмену опытом, в том числе был на Нью-Йоркской выставке, где показывались все новейшие технические достижения того времени.
Начало войны встретил в США. Вернулся в СССР в октябре 1941. Обратно в связи с началом войны добирался кружным путем через Европу на судах нейтральных стран, по дороге посетил Папу Римского.
Во время войны семья была эвакуирована из Москвы в Барнаул. Николай Васильевич в это время работал в Наркомтяжпроме, ездил в командировки на заводы, в том числе в Челябинск.
Умер 14.03.1966 в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.
жена Засурская (урожден. Макарова) Татьяна Фёдоровна (6.11.1905-12.1993), врач-гинеколог, медицинский журналист
сын - Ясен Николаевич Засурский (родился в 1929 в Москве), литературовед, декан факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук, профессор, лаурерат премии Правительства РФ в области печатных средств массовой информации (2005) и премии Правительства РФ за персональный вклад в размитие СМИ (2015), кавалер нескольких орденов
один из правнуков - Иван Иванович Засурский (р. 1974), журналист, продюсер, заведующий кафедрой на факультете журналистики МГУ

источники информации:
https://geno.ru/article/3268/
беседа с Я.Н.Засурским на радио "Эхо Москвы" 12 января 2010 http://echo.msk.ru/programs/korzun/648022-echo/
беседа с Я.Н.Засурским на радио "Серебряный дождь" 29 февраля 2016 http://www.silver.ru/programms/ottsy_i_deti/ editions-of-the-program/materials-YAsenZasurskiy/
ЖЖ Ивана Засурского http://zasursky.livejournal.com/562.html