Украина. Харьковская обл. Купянский р-н. Пензенцы, погибшие в р-не.

Купянский район(укр. Куп'янський район) — административная единица на востоке Харьковской области Украины. Административный центр — город областного подчинения Купянск, который не входит в состав Купянского района.
Площадь — 1280 км?. Район граничит на севере с Двуречанским и Великобурлукским, на западе — с Шевченковским и Изюмским, на юге — с Боровским районами Харьковской области, на востоке — со Сватовским районом Луганской области.

Основные реки — Оскол и его притоки Купянка, Осинова, Сенёк и Синиха (правые), а также Гнилица, Лозоватка, Новоосиновка и Песчаная (левые).

Купянский район на схеме Харьковской обл.
http://sh.uploads.ru/1H6U7.jpg
Купянский район на Яндекс-карте
http://s4.uploads.ru/CyGtW.jpg

Населённые пункты:

с. Белое, с. Берестовое, с. Благодатовка, с. Болдыревка, с. Василевка (Грушевский сельсовет), с. Василевка (Моначиновский сельсовет), с. Великая Шапковка, с. Вишневка, с. Волчий Яр, с. Воронцовка, с. Глушковка, с. Голубовка, с. Грушевка, с. Гусинка, с. Дорошовка, с. Егоровка, с. Затишное, с. Ивановка, с. Калиново, с. Кисловка, с. Ковалевка, с. Колесниковка, с. Кондрашовка, с. Котляровка,
с. Крахмальное, с. Кругляковка, с. Куриловка, с. Курочкино, с. Кучеровка, с. Лесная Стенка, с. Малая Шапковка, с. Моначиновка, с. Московка, с. Нечволодовка, с. Николаевка, с. Николаевка Вторая, с. Николаевка Первая, с. Новая Тарасовка, с. Новоосиново, с. Орлянка (до 2009 года — посёлок Орлянское), с. Осадьковка, с. Осиново, с. Паламаревка, пос. Песчаное, с. Песчаное, с. Петропавловка, с. Подолы, с. Пойдуновка,
с. Прилютово, с. Пристен, с. Прокоповка,, с. Просянка, с. Радьковка, с. Садовое, с. Самборовка, с. Селище, с. Сенек, с. Сеньково, с. Синиха, с. Синьковка, с. Смородьковка, с. Соболевка, с. Стенка, с. Степовая Новоселовка, с. Табаевка, с. Тамаргановка, с. Тищенковка, с. Хомино, с. Цыбовка, с. Ягодное

Ликвидированные населённые пункты:

с. Абрамов Яр, с. Бодровка, пос. Вишневый Сад, с. Загоруйковка, с. Ивановка (Лесостенковский сельсовет), с. Кленки, , . Крещатое, с. Макухино, с. Марсовка, с. Маховка, с. Парневое, с. Перемотово, с. Русановка, с. Репковка, с. Тимковка, с. Соляниковка, с. Ревуче, с. Шаповаловка.


ПЕНЗЕНЦЫ, ПОГИБШИЕ В КУПЯНСКОМ РАЙОНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ф.И.О.

Год  рождения

Дата гибели

Место рождения

Место гибели/захоронения /уточненные/

Место службы

Алимов Никифор Яковлевич

__.__.1908

12.03.1943

Пензенский р-н

г. Купянск

406 отд.гв.миндн 5 мк

Антипов Леонтий Лаврентьевич

__.__.1904

04.02.1942

Лунинский р-н

г. Купянск

584 сп 199 сд

Антонов Алексей Иванович

__.__.1902

02.02.1943

Белинский р-н, д. Лягушевка

ЖИВ

84 сп 6 сд

Балашов Иван Дмитриевич

__.__.1912

16.11.1943

Белинский р-н, с. Пичевка

г. Купянск

218 оатр

Бурыкин Максим Степанович

__.__.1918

08.04.1943

Мокшанский р-н, с. Алексеевка

г. Купянск

3 гв.мбр

Вергазов Талип Алимович

__.__.1914

02.02.1943

Неверкинский р-н, с. Сулеймановка

с. Петропавловка

350 сд

Витюк Федор Максимович

__.__.1924

11.11.1943

Украина, Донецкая обл., г. Славянск

г. Купянск

83 гв.сп 27 гв.сд

Володин Дмитрий Иванович

__.__.1920

22.01.1942

Мокшанский р-н, с. Чернозерье

п. Купянск-Узловой

19 ождбр

Гавров Александр Абрамович

__.__.1907

12.08.1943

Наровчатский р-н, с. М.Тезиково

Чугуевский р-н, с. Каменная Яруга /с. Песчаное

845 сп 303 сд

Гарнов Иван Данилович

__.__.1921

23.06.1942

Шемышейский р-н, с. Ст. Демкино

с. Ковалевка

1 тб 13 тбр

Горбунов Павел Васильевич

04.03.1943

Сосновоборский р-н, с. Большая Садовка

г. Купянск

480 сп 152 сд

Данилов Степан Арсентьевич

__.__.1902

23.06.1942

Нижнеломовский р-н

с. Моначиновка

31 гв.сп 9 гв. сд

Дементьев Александр Филиппович

__.__.1902

15.05.1943

Лунинский р-н, с. Чертеим

с. Сеньково

317 отсрс 6А

Збинович Михаил Григорьевич

__.__.1919

26.09.1941

г. Пенза

г. Купянск

26 раб гас 1972

Иванкин Степан Прокофьевич

__.__.1916

15.05.1943

Бессоновский р-н

с. Петропавловка

102 гв.сп 35 гв.сд

Иванов Вениамин Васильевич

__.__.1922

19.05.1942

Башмаковский р-н

Чугуевский р-н, с. Песчаное

2 тб 36 тбр

Каменев Григорий Евдокимович

__.__.1909

22.03.1942

Наровчатский р-н, с. Вьюнки

Чугуевский р-н, с. Песчаное

34 сп 34 мсбр

Кнестяпин Федор Петрович

__.__.1916

03.02.1943

Нижнеломовский р-н, д. Сорокино

с. Белое

98 оиптд 6 сд

Кожевникова Зинаида Петровна

__.__.1923

10.09.1943

Колышлейский р-н, с. Колышлей

г. Купянск

22 обат 1 гв. А

Конобевцев Иван Сергеевич

__.__.1908

18.06.1942

Башмаковский р-н, с. Кандиевка

Великобурлукский р-н, с. Комиссарово

47 гв.сп 13 гв.сд

Коротков Григорий Федорович

__.__.1899

06/10/1944

Бековский р-н, с. Вертуновка

плен

807 сп 304 сд

Кулагин Владимир Тарасович

__.__.1913

19.05.1942

Кузнецкий р-н, с. Козляковка

г. Купянск

248 иап 220 ад

Курлыков Михаил Михайлович

__.__.1920

23.06.1942

Каменский р-н, д. Надеждинка

с. Ковалевка

1 тб 13 тбр

Липин Павел Михайлович

__.__.1899

08.02.1943

Мокшанский р-н, с. Рамзай

Купянский р-н

84 сп 6 сд

Логачев Иван Васильевич

__.__.1901

22.03.1942

Земетчинский р-н

г. Купянск

24 хозвзвод

Мартьянов Александр Василевич

__.__.1915

23.06.1942

Лунинский р-н, с. Ст. Степановка

с. Ковалевка

2 тб 13 тбр

Мартынов Михаил Антонович

__.__.1911

07.03.1943

Каменский р-н?

с. Кондрашовка

8 гв.кд

Мошенков Константин Михайлович

__.__.1906

08.07.1943

Кузнецкий р-н, с. Махалино

с. Синиха

курсы мл.лейтенантов 6 А

Мухин Сергей Иванович

__.__.1910

17.09.1943

Колышлейский р-н, д. Заречье

г. Купянск

152 гв.сп 50 гв.сд

Никулин Василий Андреевич

__.__.1921

23.06.1942

Каменский р-н,  с. Крыловка

ЖИВ

1 тб 13 тбр

Пахомов Иван Федорович

__.__.1914

05.05.1943

Иссинский р-н, д. Любятино

с. Кругляковка

азсп 1 гв. А

Петров Петр Дмитриевич

__.__.1914

23.06.1942

Белинский р-н, с. Поим

с. Ковалевка

13 тбр

Плаксин Петр Антонович

__.__.1914

19.02.1943

Бессоновский р-н, с. Вазерки

Купянский р-н

84 сп 6 сд

Поверин Иван Федорович

__.__.1924

05.11.1943

Вадинский р-н

г. Купянск

83 гв.сп 27 гв.сд

Поясков (Подсков) Василий Иванович

__.__.1917

23.06.1942

ст. Пачелма

Кировоградская обл., Новомиргородский р-н, с. Оситняжка.

1 тб 13 тбр
84 отп

Родионов Федор Васильевич

__.__.1914

20.10.1943

Пензенский р-н

г. Купянск

818 сп 31 сд

Ромашкин Петр Иванович

__.__.1906

24.06.1942

г. Пенза

Двуречанский р-н, с. Кутьковка

31 гв.сп 9 гв.сд

Рыгалов Алексей Георгиевич

__.__.1905

26.06.1942

Нижнеломовский р-н, с. Сухая Печаевка

с. Нечволодовка

ап 2 ибр

Сараев Сергей Васильевич

__.__.1901

30.06.1942

Городищенский р-н, с. Русский Ишим

Великобурлукский р-н

42 гв.сп 13 гв.сд

Саритдинов Иван Трофимович

__.__.1923

23.06.1942

Малосердобинский р-н

с. Моначиновка

31 гв.сп 9 гв. сд

Солоухин Егор Степанович

__.__.1916

29.04.1943

Сердобский р-н, с. Байка

г. Купянск

55 гв.сп 20 гв.сд

Сорокин Михаил Павлович

__.__.1904

28.02.1943

Бессоновский р-н, с. Бессоновка

г. Купянск

335 осапб 199 сд

Строкин Егор Антонович

__.__.1903

12.02.1943

Колышлейский р-н, с. Названовка

Купянский р-н

333 сп 6 сд

Суханов Алексей Михайлович

__.__.1915

19.05.1942

Липецкая обл., Измалковский р-н, с. Петровское

Чугуевский р-н, с. Песчаное

193 рр 124 сд

Тарасов Михаил Филиппович

__.__.1922

19.05.1942

Пензенский р-н

Чугуевский р-н, с. Песчаное

406 сп 124 сд

Типцов Иван Андреевич

__.__.1905

19.08.1943

Бековский р-н

Изюмский р-н

997 сп 263 сд

Трушкин Василий Васильевич

__.__.1904

07.05.1943

Белинский р-н, д. Петровка

г. Купянск

480 сп 152 сд

Храмов Федор Петрович

__.__.1921

29.05.1942

Сердобский р-н

Новгородская обл., Валдайский р-н, д. Подольская

146 осбр

Штырков Николай Павлович

29.03.1942

Бековский р-н

г. Купянск

102 гв.сп 35 гв.сд

Шубенкин Иван Емельянович

__.__.1908

09.06.1943

Городищенский р-н, г. Сурск

с. Петропавловка

Шумкин Иван Емельянович

__.__.1906

__.__.1942

Городищенский р-н, с. Старые Турдаки

с. Кучеровка

Щекин Иван Николаевич

__.__.1924

11.09.1943

Мокшанский р-н, р.п. Мокшан

Змиёвский р-н, с.Кислое

75 гв.орр 72 гв.сд