Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Георгиевские кавалеры. ПМВ. » КОНУШКИН Дмитрий Иванович. Полный Георгиевский кавалер. ПМВ.


КОНУШКИН Дмитрий Иванович. Полный Георгиевский кавалер. ПМВ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://penzahroniki.ru/index.php/khroni … k/49-w.jpg

КОНУШКИН Дмитрий Иванович
уроженец с. Дерябкино Спасского уезда Тамбовской губернии, ныне с. Дерябкино Спасского района Пензенской области. Участник Первой мировой войны 1914-1918 гг.
Полный Георгиевский кавалер.
А.В.Тюстин. Георгиевские кавалеры Пензенского края

http://rspas.pnzreg.ru/70_letiyu_Velikoy_Pobedy_posvyashchaetsya…/Dmitriy_Ivanovich_Konushkin_(1889_1944_gg)_

Дмитрий Иванович Конушкин (1889-1944 гг.)
http://sg.uploads.ru/t/r4Isg.jpg
У поколения людей, бывших участниками и свидетелями событий, есть важнейшая, истинно святая обязанность: сделать все для того, чтобы никто и ничто не было забыто, чтоб о героях той войны всегда помнили и знали люди и прежде всего поколение молодое, подрастающее.
Среди земляков, воевавших за Отечество есть достойный пример мужества и героизма, о котором  жители Спасского района должны знать и помнить. Это житель села Дерябкино Дмитрий Иванович Конушкин (1889-1944)  - единственный полный Георгиевский кавалер, участник Первой мировой войны. Родился в крестьянской семье в с. Дерябкино (Введенское) Спасского уезда  Тамбовской  губернии. Служил в 10-м Сибирском стрелковом полку, в звании фельдфебеля.   В 2014 году  отмечается  125 лет со дня рождения  и 70 лет со дня смерти.

http://penza.bezformata.ru/listnews/pam … /32400421/
http://rspas.pnzreg.ru/news/2015/04/24/16235388

http://s2.uploads.ru/t/RX3SC.jpg
24 апреля [2015] в селе Дерябкино состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок героям двух войн – единственному в районе полному Георгиевскому кавалеру Дмитрию Ивановичу Конушкину, участнику Первой мировой войны и полному кавалеру ордена Славы Степану Тимофеевичу Карабанову, участнику Великой Отечественной.
На мероприятии присутствовали представители районной администрации, педагоги и кадеты СОШ №1 г. Спасска, жители Дерябкино.
Почетное право открыть церемонию было предоставлено заместителю главы администрации Спасского района А.В. Агафонкину. Алексей Викторович поздравил сельчан и всех собравшихся с таким знаменательным событием и сказал несколько слов о тех, в чью честь оно состоялось. Поздравления прозвучали и от главы Беднодемьяновской сельской администрации А.В. Гаврюшина. Директор музея народного творчества Спасского района Е.В. Бормашова сделала акцент именно на месте открытия мемориальных досок.
- Дерябкино до сего дня было лишено подобных памятных мест, от того нынешнее мероприятие приобретает особую значимость для местных жителей и всех нас.
Также она отметила, что в свете грядущего юбилея Великой Победы актуально обращение к историческим источникам времен Первой мировой:
- Сто лет назад российский народ уже вступал в схватку с тем же врагом и пусть Первая мировая война не так популярна, не стоит забывать о солдатах, проливавших свою кровь в то смутное время. Один из героев той войны – Дмитрий Иванович Конушкин – за ратные подвиги был удостоен редкой награды – Георгиевского креста и неоднократно, став одним из немногочисленных полных кавалеров ордена.
Среди выступающих были и близкие родственники ветеранов двух войн, в частности, внучка Дмитрия Ивановича Конушкина Валентина Васильевна Горлова.
Право открыть мемориальные доски предоставили официальным лицам – А.В. Агафонкину и А.В. Гаврюшину и потомкам героев – внуку Д.И. Конушкина Геннадию Васильевичу Конушкину и внучке С.Т. Карабанова Ольге Ивановне Гаврюшиной. О своем прадеде и его боевом пути рассказал правнук Георгиевского кавалера Максим Гаврюшин.
Церемония окончилась возложением цветов к мемориалам.

Елена МАЛЬЦЕВА,
Источник: Вестник (газета Спасского района) 29.04.2015  17:50

,Георгиевские кавалеры Пензенского края

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-06-21 21:28:56)

+3

2

27198 КОНУШКИН Дмитрий Иванович — 10 Сибирский стр. полк, фельдфебель. За то, что в бою 3.07.1916, на позиции у Катерингоф, командуя полуротой, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, повел полуроту в атаку; преодолев проволочные заграждения, первым бросился на неприятельские окопы, которые занял и укрепился в них.
http://s7.uploads.ru/t/uFE0z.png

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№1–42 480. II степень №№1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. – 1012 с.

+1


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Георгиевские кавалеры. ПМВ. » КОНУШКИН Дмитрий Иванович. Полный Георгиевский кавалер. ПМВ.