Филяев Александр Яковлевич

http://it.museum-penza.ru/news/2015/03/14/16525599
http://penza.bezformata.ru/listnews/til … /30593362/

14 марта 2015 года к 70-летию Великой Победы в Губернаторском доме прошла встреча труженика тыла в годы Великой Отечественной войны Филяева Александра Яковлевича с учащимися средней школы №25.
Война шла не только на фронте, но и в тылу. В борьбе с германскими захватчиками принимали активное участие не только воинские соединения, но и все труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, обувью, одеждой и многим другим. Несмотря на трудности, советские люди сумели создать мощную экономическую базу, которая обеспечила победу. В короткое время народное хозяйство СССР было переориентировано на потребности фронта.

Александра Яковлевича война настигла в возрасте 14 лет, он был учащимся 6 класса: «Когда началась война, закончилось мое детство». Сначала Александр Яковлевич работал в колхозе, главным лозунгом которого был «Хлеб для фронта». Затем по распределению его направили на Пензенский велозавод имени М.В. Фрунзе в механический цех. Александр Яковлевич, будучи совсем мальчишкой, делал детали артиллерийских снарядов. Смена на заводе длилась 12 часов, Александр Яковлевич обслуживал три станка, за смену он изготавливал 3600 деталей. На этом заводе Александр Яковлевич проработал более 50 лет, там же он познакомился со своей будущей женой Марией Герасимовной.
Увлекательный рассказ состоял не только из военных воспоминаний, но и воспоминаний о первых послевоенных годах. Старшеклассники с интересом слушали Александра Яковлевича, задавали вопросы и поздравили с приближающимся праздником Победы.
Встреча прошла на фоне новой временной тематической выставки «Труженики тыла».
http://s5.uploads.ru/t/q5kcT.jpg http://s9.uploads.ru/t/rDPkf.jpg http://s3.uploads.ru/t/SWshR.jpg

http://www.penza-gorod.ru/news/oleg_den … id=1402557
http://documents.penza-gorod.ru/zhelnews-2294.html

7 апреля 2017 года состоялось торжественное поздравление с 90-летием, Филяева Александра Яковлевича, участника трудового фронта, ветерана труда.
В этот знаменательный день Филяев Александр Яковлевич, в окружении своих родных и близких принимал поздравления  от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина, Главы города Пензы В.П. Савельева и секретаря Железнодорожного местного отделения ПРО ВПП «Единая Россия» А.И. Астахова.
Поздравить с юбилеем Александра Яковлевича приехали Глава администрации Железнодорожного района города Пензы Олег Денисов, председатель Совета общественности Железнодорожного района города Пензы Геннадий Ровенский и представитель МБУ «Центр социальной  помощи семье и детям» Железнодорожного района.

В годы Великой отечественной войны Александр Яковлевич работал в родном колхозе села Колесовка Башмаковского района Пензенской области разнорабочим.
После войны переехал в город Пензу и трудоустроился на Пензенский велозавод, где и работал до выхода на заслуженный отдых мастером велосборочного цеха.

Официальные гости выразили слова глубокой благодарности за многолетний труд в суровые военные годы и в мирное время.
Пожелали крепкого здоровья, тепла, добра, уюта и заботы родных и близких людей.
http://se.uploads.ru/t/N03il.jpg http://s7.uploads.ru/t/GRA6v.jpg