Дебердеева (Тугушева) Таибя Зарифовна
http://saratov-geroi.ru/spisok_pog.php?isp=67

http://se.uploads.ru/t/wnEcj.jpg
Дебердеева Таибя Зарифовна родилась 15 апреля 1929 года в с. Средняя Елюзань Пензенской области.
Третий год шла Великая Отечественная война. Девочке не исполнилось даже 14 лет, когда ее вместе с другими подростками и женщинами из с. Средняя Елюзань стали возить на железнодорожную станцию Сюзюм и станцию Елюзань, где располагались военные части Советской Армии. Железнодорожные пути соединяли Москву со всеми направлениями по Советскому Союзу. Подростки пилили лес для паровозов, рыли окопы, строили блиндажи. Они очень старались, несмотря на то, что из-за недоедания не хватало сил, паек был очень маленьким.
А летом и осенью с раннего утра и до позднего вечера работали в поле на уборке хлеба. Трудно было людям, но ни одного зернышка никто с собой не уносил, каждый понимал, что они помогают фронту ради победы над врагом.
И вот наступил долгожданный День Победы, в котором была и их небольшая доля участия. Дебердеевой Т.З. запомнилось, как они ходили смотреть на пленных немцев, которые строили дорогу Москва—Куйбышев, проходившую через их село. Эта дорога существует до сих пор. Дети жалели немцев, которые были голодные и очень плохо одеты. Однажды Таибя решила отдать пленному свой кусок хлеба. Он взял хлеб и поблагодарил ее на немецком языке, девочка испугалась и убежала.
Дебердеева Т.З. воспитала семерых детей. Имеет 15 внуков и 18 правнуков.
Имеет Государственные награды: медали «Материнская Слава» и орден «Материнская Слава», юбилейные медали