Анисимов Николай Петрович
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анисимов, … й_Петрович

Николай Петрович Анисимов (5 апреля 1899, Пенза, Российская Империя — 5 октября 1977, Москва, СССР) — советский военный деятель, участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник (1959). Член ВКП(б) с 1919 года.

Биография
Родился в 1899 году в Пензе в семье железнодорожника. В Красной Армии с 1918 года добровольно. Участник Гражданской войны.
В 1928 году окончил курсы «Выстрел», командовал батальоном, 35-м стрелковым полком 12-й стрелковой дивизии. За успехи в боевой подготовке награждён орденом Красного Знамени (16 августа 1936). В августе 1937 года назначен командиром 59-й стрелковой дивизии, с августа 1939 военный советник в Китае у Чан Кайши. По возвращении из Китая начальник снабжения Дальневосточного фронта.
В Великую Отечественную войну интендант фронта, заместитель командующего армией по тылу, начальник тыла Северо-Кавказского, Крымского, Сталинградского, Юго-Восточного, Южного, 4-го и 1-го Украинских фронтов.
После войны заместитель командующего Центральной группой войск, Прикарпатского военного округа. Заместитель главкома Группы советских войск в Германии по тылу, главный интендант Министерства обороны СССР, в 1962—1968 заместитель начальника тыла Вооруженных Сил СССР.
Умер в октябре 1977 года. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Звания
Генерал-майор (4 июня 1940)
Генерал-лейтенант (18 мая 1943)
Генерал-полковник (25 мая 1959)

Награды
СССР
Ордена:
два ордена Ленина (1936, 21.02.1945)
четыре ордена Красного Знамени (08.02.1943, 03.11.1944, 1948, 1968)
орден Суворова I степени (06.05.1945)
орден Кутузова I степени (25.08.1944)
два ордена Кутузова II степени (в т.ч. 11.05.1944 )
Орден Отечественной войны I степени (17.09.1943)
Орден Знак Почета
Медаль «20 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)
Медаль «За оборону Севастополя»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Праги»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «За освоение целинных земель»
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Иностранные
Кавалер ордена «Virtuti Militari» (ПНР)
Кавалер ордена «Крест Грюнвальда» (ПНР)
Военный крест 1939 года (ЧССР)

http://penzahroniki.ru/index.php/spravo … tyabr-1977

АНИСИМОВ    Николай Петрович
  (1899 – октябрь 1977)
http://s7.uploads.ru/t/goEWy.jpg
Советский военачальник, генерал-полковник.
Н. П. Анисимов своим происхождением предназначен был к непрофессиональной работе на железной дороге, так как его родители всю жизнь проработали путейцами на Сызрано-Вяземской магистрали. И действительно, в 1914 г. он окончил двухклассную железнодорожную школу в своей родной Пензе и сразу же определился учеником слесаря в паровозное депо, а в 1917 г. перешёл слесарить на чугунолитейный завод Д. В. Воронцова, который в те годы изготавливал ручные гранаты.
Происходившие в России события не оставили Николая Анисимова в стороне, и он 25 февраля 1918 г. добровольно вступил в формировавшуюся Красную Армию. Принял участие в Гражданской войне. В сентябре 1919 г. в Пензе вступил в Российскую коммунистическую партию большевиков. Так в Пензе обозначился жизненный путь Н. П. Анисимова.
Как и многие будущие военачальники, Николай Петрович поступил в Высшую тактическо-стрелковую школу командного состава РККА им. Коминтерна «Выстрел», в которой учились Маршал Советского Союза Н. И. Крылов — уроженец Тамалинского района, Маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков, генерал армии М.  А. Пуркаев и генерал-полковник И.  В. Болдин — оба уроженцы соседней Мордовии.
По окончании школы Анисимов переходит на командно-строевую работу и за успехи в боевой подготовке в августе 1936 г. награждается орденом Красного Знамени. В августе 1937 г. он принял командование 59-й стрелковой дивизией, в августе 1939 г. назначен военным советником у Чан-Кайши. Идея милитаристских кругов Японии захвата Дальнего Востока и Сибири, Китая и др. сопредельных стран породило образование на Дальнем Востоке военной напряженности. В 1931 г. Япония перешла к постепенной оккупации Китая, захватив в 1937 г. Пекин и столицу Китая Нанкин. В этой ситуации СССР усилил военно-техническую помощь Китаю, что предотвратило полную оккупацию центрального Китая.
Одновременно до начала Великой Отечественной войны Анисимов обеспечивал снабжение Дальневосточного фронта.
В начальный период Великой Отечественной войны — с июня по декабрь 1941 г. — Н.  П. Анисимов служил заместителем командующего войсками по тылу, интенданом Северо-Западного фронта.
А с декабря 1941 г. по май 1945 г. он воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Юго-Восточном, Сталинградском, Южном и 1-м Украинском фронтах.
В мирное время Н.  П. Анисимов служил заместителем командующего войсками и начальника тыла Вооруженных Сил СССР.
Заслуги Николая Петровича отмечены двумя орденами Ленина, четырьмя — Красного Знамени, орденами Суворова I ст., Кутузова I и II ст., Отечественной войны I ст., «Знак Почёта».
Н.  П. Анисимов вышел в отставку 1 августа 1968 года.
________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия. Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).:  [биогр. слов.] / Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— с. 20-21.

http://myfront.in.ua/biografiya/a/anisi … ovich.html
http://sa.uploads.ru/t/ijN1w.jpg

http://russian-dossier.ru/taxonomy/term/4813

17 февраля 1938 года командиру 59-й стрелковой дивизии Н.П.Анисимову присвоено звание комбриг
4 ноября 1939 года начальнику снабжения 2-й ОКА Н.П.Анисимову присвоено звание комдив
4 июня 1940 года Н.П.Анисимову присвоено звание генерал-майор
18 мая 1943 года Н.П.Анисимову присвоено звание генерал-лейтенант
25 мая 1959 года Н.П.Анисимову присвоено звание генерал-полковник

http://doc20vek.ru/node/1226

Письмо Г.К. Жукова, А.М. Василевского, И.С. Конева и И.Х. Баграмяна в Политбюро ЦК КПСС
25 июля 1970 г.

Товарищу Л.И. БРЕЖНЕВУ

Вся страна торжественно отметила 25-летие Победы над фашистской Германией. Советский народ еще более осознал величие одержанной победы и роль Коммунистической партии Советского Союза в руководстве вооруженной борьбой против злейшего врага человечества — фашизма.
Тысячи и миллионы защитников Родины за подвиги достойно отмечены Советским правительством в годы войны.

Все командующие фронтов, начальники штабов фронтов, почти все начальники родов войск и большинство командующих армий, участвовавших в Великой Отечественной войне, удостоены высоких званий Героев Советского Союза. На военно-научной конференции Министерства обороны, посвященной 25-летию Победы над фашистской Германией, среди участников войны отмечались выдающиеся заслуги начальников тыла ведущих фронтов, а также некоторых начальников Центральных Управлений Министерства обороны. Однако никто из этой группы руководящих товарищей не удостоился присвоения высокого звания Героя.
Мы считаем своим партийным долгом и высокой обязанностью Маршалов Советского Союза, командовавших фронтами в годы Великой Отечественной войны, возбудить ходатайство перед Центральным Комитетом нашей партии о присвоении звания Героев Социалистического Труда нижеследующим товарищам, работавшим на решающих стратегических направлениях и в ведущих Центральных Управлениях Министерства обороны, роль которых в обеспечении боевых действий фронтов была выдающейся, и самоотверженную, боевую работу которых мы лично видели и знаем.
1. Генерал-лейтенанту АНДРЕЕВУ Дмитрию Ивановичу — заместителю командующего войсками фронта по тылу — Волховского, 1-го Прибалтийского фронтов.
2. Генерал-полковнику АНИСИМОВУ Николаю Петровичу — заместителю командующего войсками фронта по тылу — Сталинградского, 1-го Украинского.
3. Генерал-лейтенанту АНТИПЕНКО Николаю Александровичу — заместителю командующего войсками по тылу фронтов: Брянского, Центрального, Белорусского, 1-го Белорусского.
4. Генерал-лейтенанту КОВАЛЕВУ Ивану Владимировичу — начальнику Центрального Управления Военных Сообщений (ЦУПВОСО), а к концу войны — Наркому Путей Сообщения СССР, ныне профессору, доктору военных наук.
5. Генерал-лейтенанту ПАВЛОВУ Дмитрию Васильевичу — уполномоченному ГКО по организации продовольственного снабжения населения блокированного Ленинграда, затем — начальнику Главного Управления продовольственного снабжения Красной Армии.
6. Генерал-лейтенанту ПОНОМАРЕНКО Пантелеймону Кондратьевичу — начальнику Центрального Штаба партизанского движения, видному руководителю партизанского движения и организатору материально-технического обеспечения фронтов и партизанских сил.
7. Генерал-полковнику СМИРНОВУ Ефиму Ивановичу — начальнику Главного Санитарного Управления Красной Армии.
8. Генералу Армии ХРУЛЕВУ Андрею Васильевичу — начальнику тыла Красной Армии (посмертно).
9. Маршалу артиллерии ЯКОВЛЕВУ Николаю Дмитриевичу — начальнику ГАУ в годы войны.
У нас нет сомнения в том, что вклад каждого из названных товарищей в дело победы над фашистской Германией заслуживает того, чтобы им было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Просим благожелательно рассмотреть данный вопрос.

Маршалы Советского Союза
Г.К. ЖУКОВ
A.M. ВАСИЛЕВСКИЙ
И.С. КОНЕВ
И.Х. БАГРАМЯН

РГАНИ. Ф. 5. Оп. 62. Д. 293. Лл. 250-252. Подлинник. Машинопись.

Здесь перепечатывается из сборника документов на сайте  http://www.alexanderyakovlev.org/

Примечания
1)На регистрационном штампе общего отдела ЦК КПСС дата — 27 октября 1970 г.
К письму приложена резолюция: «Тов. Савинкину Н.И. Просьба подготовить Ваши предложения.[Подпись неразборчива]».

http://www.generals.dk/general/Anisimov … Union.html
http://se.uploads.ru/t/OL1yN.jpg

http://voenspez.ru/index.php?topic=16259.120
http://s8.uploads.ru/t/YTVWu.jpg
Могила на Введенском кладбище г. Москвы
надписи:
генерал-полковник Анисимов Николай Петрович 1899-1977
Анисимова Клавдия Яковлевна 1902-1986
лейтенант Анисимов Игорь Николаевич 1930-1952
Анисимов Лев Николаевич 1927-1993
Анисимова Тамара Ивановна

Отредактировано простомария (2017-03-30 00:24:04)