Зуева Александра Андреевна

http://www.komus.org/info/news/4332/

Карюкина Елена Сергеевна, оператор КБ ГП «Аэропорт» ЦП «Северо-Запад»:

«Моя бабушка Зуева Александра Андреевна – не ветеран-фронтовик, а труженик тыла. Ее семья перенесла немало тягот и лишений в суровые военные годы. Эту историю хочу рассказать от лица бабушки:
http://sh.uploads.ru/t/T3kyt.jpg
«Я родилась 24 января 1924 года и росла в селе Кириллове Пензенской области. Когда началась Великая Отечественная война, мне было 17 лет. В тот страшный июньский день 1941 года всех нас, сельчан, собрали на улице около сельсовета. Выступал наш председатель Матвей Степанович, он рассказал, что началась война. Сначала было очень тихо: все только слушали, а потом заплакали, бабушки запричитали – так стало страшно и жутко на душе!
Через месяц принесли повестку для моего старшего брата Михаила. Мы провожали его на фронт молча, мама и отец плакали… Мишу мы больше никогда не увидели.
Потом пришла страшная новость: идут фашисты, нужно скорее уезжать из родной деревни в эвакуацию. Мама схватила всех детей, погрузила вещи на телегу, и вся семья отправилась в неизвестность… В памяти остались только дороги; семья много раз переезжала с места на место, названий уже и не вспомнить. Окончательно мы осели уже после войны в селе Ярополец Волоколамского района в Подмосковье.
Останавливаясь по пути в деревнях и селах, люди меняли свои вещи (все, что только можно было отдать) на кусок хлеба. В дороге от голода у меня на руках умер младший брат. В тяжелые годы войны семья потеряла 6 детей, самые маленькие погибли от голода и болезней.
Осенью 1943 года мне и другим девчонкам сказали, что пришло и наше время послужить Родине. Нас отправили в Москву работать на деревообрабатывающем заводе. Заводская смена длилась по 12 часов – мы делали ящики для снарядов. Иногда приходил мастер цеха и говорил, что надо остаться в ночь для выполнения спецзаказа, отпускал нас на часок поспать в раздевалку, а потом будил – и снова к станку.
Было трудно, но мы не падали духом и верили, что победим. Было очень важно верить в то, что впереди у нас Жизнь и Свобода».
http://se.uploads.ru/t/aPWYe.jpg
После войны моя бабушка осталась работать на том самом деревообрабатывающем заводе, где в мирное время делали оконные рамы. Потом она встретила красавца-моряка, моего дедушку, с которым создала семью.
Меня восхищает, что бабушка Александра Андреевна даже в свои солидные годы (сейчас ей 88 лет) не разучилась радоваться жизни, верить в лучшее, сохранять бодрость духа. До сих пор ее волнует судьба России и жизнь простого народа. Я горжусь своей бабушкой!»