Алексанов Виктор Алексеевич

http://gorodkuzneck.ru/news/id/6373
http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-4660.htm

26 январ 2015, 13:55
http://sg.uploads.ru/t/tVuSo.jpg
Кузнечанин, участник Великой Отечественной войны, Виктор Алексеевич Алексанов 25 января отпраздновал свой 90-ый день рождения. Со знаменательной датой юбиляра поздравил глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, вручив Виктору Алексеевичу поздравительные письма Президента России Владимира Путина и Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Ивана Белозерцева.
В беседе с градоначальником именинник рассказал о пережитых им событиях в военные годы. В самом начале войны, еще юношей, Виктор Алексеевич трудился на заводе «Кузтекстильмаш». В 1943 году был призван в армию в Москву, затем в составе Первого Украинского фронта 33 гвардейской тяжело-минометной бригады участвовал в освобождении Киева, Житомира, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Победу встретил под Прагой. За проявленные боевые заслуги юбиляр награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией».
В послевоенные годы, после окончания Ярославского военно-политического училища, работал в Германии и Чехословакии на добыче и переработке урановой руды. В Кузнецк юбиляр переезжает в 1957 году, где трудится на заводе «Полимермаш» конструктором, заместителем главного технолога, а в дальнейшем, до выхода на заслуженный отдых, работает заместителем директора по учебно-производственной и воспитательной работе Кузнецкого техникума электронных приборов.
В свои девяносто Виктор Алексеевич ведет здоровый образ жизни, следит за событиями в стране и мире и смотрит в будущее с оптимизмом.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Алексанов Виктор Алексеевич, 25.01.1925 г.р.