Зыцарь Николай Алексеевич
1905-1967
http://vad-soh.narod.ru/kopilka.html

Николай Алексеевич Зыцарь, родился в 1905 году в г.Керенске, Пензенской губернии [сейчас - село Вадинск]. Окончил нашу школу. Свой трудовой путь начал рабочим–фасовщиком.
В 1930 году закончил Ленинградский политехникум и с тех пор неутомимо трудился в рыбной промышленности.
С 1940 года Н.А. Зыцарь работал в Советской Латвии заместителем начальника Главрыбпрома при Совете народных Комиссаров.
Много сил отдал Николай Алексеевич делу организации рыбной промышленности республики.
С первых дней Великой Отечественной войны он добровольно уходит на фронт, где воевал четыре года.
После войны возвращается в Латвию и активно участвует в восстановлении народного хозяйства.
С 1953 по 1962гг. Н.А. Зыцарь работает министром рыбной промышленности Карельской АССР, а затем вновь возвращается в Латвийскую ССР.
Он работает в должности первого заместителя начальника главного управления рыбной промышленности западного бассейна.
Партия и правительство высоко оценило заслуги Н.А. Зыцаря, наградив его двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом «Знак Почёта», многими боевыми медалями. Он избирался депутатом Верховного Совета Карельской АССР и Латвийской ССР и членом ревизионной КП Латвии.
Членом КПСС с 1937 года?
Н.А. Зыцарь был неутомимым тружеником, простым и отзывчивым человеком. Он трагически погиб 29 марта 1967 года при исполнении служебных обязанностей.
Его имя носит корабль. Судно «Николай Зыцарь» построено в г. Ленинграде на балтийском судоремонтном заводе имени Серго Орджоникидзе в 1968 году.
В советские годы на Балтике и в Северном ледовитом океане плавали два рыболовных судна : «Николай Зыцарь» и «Вадинск». Имя последнему дал Николай Алексеевич в честь небольшого населённого пункта , в котором он родился.

Учебно-транспортный рефрижератор типа "Николай Зыцарь", проект 581У - технические характеристики см. http://soviet-trawler.narod.ru/pages_r/ … lay_r.html
http://s9.uploads.ru/t/VoUbn.jpg

http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news … ut-v-nato/

22 ноября 1972 года газета «Советская молодежь» писала «В этом году на учебно-производственных судах «Николай Зыцарь» и «Эхолот» Рижской базы рефрижераторного и тралового флота прошли производственную практику свыше трехсот воспитанников мореходных училищ Ленинграда, Одессы, Астрахани, Калининграда, Таллина, Клайпеды, Лиепаи. Постоянные экипажи обоих судов получили не только достойных учеников, но и трудолюбивых помощников. За время осеннего рейса в Северо-Восточную Атлантику траулер «Эхолот», например, выполнил план по добыче рыбы на 122 процента. «Николай Зыцарь» с сентября работает в счет третьего года пятилетки. Досрочно завершил в октябре план перевозки и экипаж транспортного рефрижератора «Конда», также укомплектованный молодыми моряками».

корабль "Николай Зыцарь" был построен в 1968г. на Балтийском ССЗ им. Орджоникидзе в Ленинграде, был приписан к порту Риги, с 1992 стал называться "Nikolajs Zicars", с 1995 - под названием "Admiral Ushakov" перепродан Trans Pacific Express Co SA и приписан к оффшорному порту Панамы, в 1997 под именем "Адмирал Ушаков" на балансе акционерного общества "Два льва", приписан к порту Петропавловска-Камчатского. По-видимому, утилизирован (разрезан на металл) в 2005 http://fleetphoto.ru/ship/30583/
http://s2.uploads.ru/t/tyc7Z.jpg
фото июля 1996, фотограф Дмитрий Лахтиков

возможно, брат Зыцарь Валентин Алексеевич
возможно, отец Зыцарь (Зицарь) Алексей Федорович. ПМВ

Отредактировано простомария (2017-02-13 17:29:26)