http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1548

Ермолин Павел Иванович
* 24.10.1884 + 29.10.1938 н.ст.
Православный. Уроженец г. Пенза. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе и Александровском военном училище (1904). В службу вступил 30.08.1902. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 09.08.1904) в л-гв. Семеновский полк. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к своему (л-гв. Семеновскому) полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Переведен в Ген. штаб (с 16.11.1914) с назначением ст. адъютантом штаба 84-й пех. дивизии (11 мес.) и переименованием в Капитаны. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 26-го арм. корпуса (с 02.10.1915; на 15.08.1916; 1 г. 5 мес.). Подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 192-й (с 11.03.1917) и 111-й пех. дивизий (с 28.09.1917 до демобилизации). Добровольно вступил в РККА (05.1918). В прикомандировании к штабу Петроградского укрепленного района (05.-06.1918). В распоряжении Управления начальника инженеров (06.-10.1918). Начальник оперативного отдела штаба 5-й армии Восточного фронта (10.-11.1918). Начальник штаба 5-й армии (22.11.1918-27.07.1919). Штатный руководитель практических занятий Академии Генштаба РККА (10.-12.1919). Заведующий обучающимися слушателями той же академии (12.1919-04.1920). В Военно-Исторической Комиссии. Помощник начальника штаба (с 29.04.1920) и начальник штаба Западного фронта (06.12.1920—07.06.1921). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В распоряжении Начальника Военной Академии РККА (с 08.08.1921). Ст. руководитель групповыми лекциями в Военной Академии РККА (с 01.01.1922). Руководитель практических занятий по стратегии и тактике той же академии (с 10.1922). Штатный руководитель по кафедре ведения операций той же академии (с 08.1923). В 1930 удостоен звания «преподаватель высших военно-учебных заведений» (по циклу тактики). Преподаватель (руководитель) тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе (?-04.1934). Руководитель кафедры общей тактики той же академии (с 04.1934). В 1934 присвоено ученое звание «доцент». Преподаватель тактики Вечерней военной академии РККА (с 06.1935). Комбриг (c 1935). Начальник кафедры службы Генерального штаба Военной академии имени М. В. Фрунзе. Арестован 22.07.1937. Список Москва-Центр от 15.09.1937 лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится Е., был подписан Сталиным и Молотовым. Особым совещанием при НКВД СССР 10.10.1937 по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к восьми годам ИТЛ. Умер в лагере. Определением Военной коллегии от 09.03.1957 реабилитирован.
Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.07.1915); Св. Анны 4-й ст. (утв. ВП 06.01.1916).
Источники :
Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
Русский Инвалид. №150, 1915
ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014. Информацию предоставил Константин Подлесский
ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский


http://1937god.info/node/1327

ЕРМОЛИН Павел Иванович. Комбриг (1935). Русский. Беспартийный. Родился в октябре 1884 г. в г. Пензе в семье офицера царской армии. Из дворян. Окончил Симбирский кадетский корпус в 1902 г., Александровское военное училище в 1 904 г. Из училища выпущен подпоручиком в лейб-гвардии Семеновский полк. В 1912 г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба (по первому разряду). После окончания академии в лейб-гвардии Семеновском полку в течение одного года командовал Участник Первой мировой войны. В годы войны занимал должности: старшего адъютанта штаба 84-й пехотной дивизии (ноябрь 1914 г. — октябрь 1915 г.), штаб- офицера для поручений при штабе 26-го армейского корпуса, и. д. начальника штаба 192-й пехотной дивизии (с октября 1915 г.). С марта 1917 г. — начальник штаба 3-й пехотной дивизии. Воевал почти на всех фронтах кроме Северного и Кавказского. За боевые отличия награжден орденами: Святой Анны 2, 3-й и 4-й ст., Святого Станислава 2-й и 3-й ст., Святого Владимира 4-й ст. (все с мечами и бантами). Последние чин и должность в старой армии — подполковник, начальник штаба 3-й пехотной дивизии.

В Красной армии добровольно с мая 1918 г. Участник Гражданской войны. Воевал на Восточном и Западном фронтах. В годы войны занимал должности: прикомандированного к штабу Петро-градского укрепленного района (май — июнь 1918 г.), в распоряжении Управления начальника инженеров (июнь — октябрь 1918 г.), начальника оперативного отдела штаба 5-й армии Восточного фронта (октябрь — ноябрь 1918 г.), начальника штаба 5-й армии (ноябрь 1918 г. — июль 1919 г.), штатного руководителя практических занятий Академии Генерального штаба РККА (октябрь — декабрь 1919 г.), заве-дующего обучающимися слушателями той же академии (декабрь 1919 г. — апрель 1920 г.), помощника начальника штаба Западного фронта (май — декабрь 1920 г.). С декабря 1920 г. — врид начальника штаба, с января 1921 г. — начальник штаба Западного фронта.

После Гражданской войны на преподавательской работе в Военной академии РККА (Военной академии имени М. В. Фрунзе). С августа 1921 г. — в резерве штаба Западного фронта. С января 1922 г. — старший руководитель групповых лекций Военной академии РККА. С октября того же года — руководитель практических занятий по стратегии и тактике той же академии. С августа 1923 г. — штатный руководитель по кафедре ведения операций той же академии. Из аттестации за 1925 г. на преподавателя Военной академии имени М. В. Фрунзе П. И. Ермолина, подписанной в декабре 1925 г. заместителем главного руководителя Н. Е. Варфоломеевым: «Ведет групповые занятия по кафедре «Ведение операций». Служба в штабах Красной армии сообщила тов. Ермолину достаточный опыт и привила нужную сумму практических навыков. Не совсем достаточно следит за литературой, что несколько тормозит усовершенствование теоретической подготовленности. Свою преподавательскую работу тов. Ермолин выполняет вполне добросовестно, посвящая ей много внимания и времени. Тщательно ведет проверку работ слушателей и умеет передать им на групповых разборах с нужной для них поучительностью и пользой выводы и заключения. Как работник — очень усидчив и исполнителен. Внимательно относится к указаниям кафедры и прилагает все усилия к наилучшему проведению их в жизнь. Тщательно ведет учет работы слушателей, имея исчерпывающее представление о каждом из них. Аккуратно участвует в учебно-методических занятиях кафедры, стремясь извлечь из них всю возможную пользу для себя. На этих занятиях охотно высказывает свои взгляды и суждения... На литературном поприще выявил себя мало. Дисциплинирован вполне. Обладает большой работоспособностью. Физически здоров, свободно работает в полевой обстановке. Являясь полезным работником, тов. Ермолин в общем вполне соответствует занимаемой должности». В 1930 г. удостоен звания «преподаватель высших военно-учебных заведений» (по циклу тактики). До апреля 1934 г. — преподаватель (руководитель) тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе. С апреля 1934 г. — руководитель кафедры общей тактики той лее академии, В 1934 г. присвоено ученое звание «доцент». С июня 1935 г. — преподаватель тактики Вечерней военной академии РККА. Затем (до своего ареста в июле 1937 г.) — начальник кафедры службы Генерального штаба Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Арестован 23 июля 1937 г. Особым совещанием при НКВД СССР 10 октября 1937 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к восьми годам ИТЛ. Умер в лагере 29 октября 1938 г. Определением Военной коллегии от 9 марта 1957 г. реабилитирован.

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014, с. 87-88.