Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тюмин Александр Афанасьевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://kemoblast.ru/news/social/2016/10 … eniya.html

13 октября 2016 г., 12:31
Два участника Великой Отечественной войны из Междуреченска отметили 90-летие со дня рождения
Поздравления от президента Владимира Путина и губернатора Амана Тулеева юбилярам передал глава города Сергей Кислицын

Александр Тюмин родился в Пензенской области. В 1943 году Пензенским ГВК был призван в армию и направлен на Дальний Восток. После прохождения трехмесячных курсов молодого бойца Александра зачислили в разведроту 223 пушечной артиллерийской бригады Приморского пограничного округа.
После окончания войны в 1945 году полк перебросили на дальневосточную границу, где началась война с Японией. Демобилизовался в 1950 году.
В 1960 году с семьей переехал в Кузбасс. Сначала жили в Мундыбаше, а через два года переехали в Междуреченск. Александр работал автомехаником на Томусинской автобазе и водителем на разрезе «Междуреченский». Общий трудовой стаж юбиляра — 48 лет.
Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова.
Вместе с супругой воспитали двоих детей, имеют внуков и правнуков.

http://www.dsznko.ru/юбилейная-дата-.aspx

12 октября 2016 г. 14:34:00
90-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны житель г. Междуреченска Александр Афанасьевич Тюмин.
Поздравления от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина, Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, юбиляру вручил глава Междуреченского городского округа  Сергей Александрович Кислицын.
Супруге юбиляра Раисе Михайловне вручили юбилейную медаль «За веру и добро».
Александр Афанасьевич родился 10 октября 1926 года в Пензенской области.
В 1943 году Пензенским ГВК был призван в Красную Армию и направлен на Дальний Восток..  После прохождения 3 – х месячных курсов молодого бойца Александра Афанасьевича зачислили в разведроту 223-й пушечной артиллерийской бригады Приморского пограничного округа. После завершения войны  в 1945 году с немецким захватчиком, полк Александра Афанасьевича сразу же перебросили на дальневосточную границу. Когда 9 августа 1945 года началась война с Японией, бригада, в которой служил Александр Афанасьевич, перешла государственную границу и двинулась с боями в город  Дунин.
За мужество, проявленное на фронте, Александр Афанасьевич награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны» IIстепени, медалью Жукова. Всего у А.А. Тюмина свыше 20 наград, в том числе - и за трудовые заслуги.
Демобилизовался в 1950 году. Вместе с супругой воспитали двоих детей, имеют внуков и правнуков.
В Кузбасс Тюмины переехали в 1960 году. Сначала жили в Мундыбаше, а через два  года перебрались в   шахтерский  Междуреченск.  Александр Афанасьевич много лет работал автомехаником на Томусинской автобазе и водителем на разрезе «Междуреченский».
Общий трудовой стаж юбиляра - 48 лет.

http://www.pobediteli.ru/russia/sibir/k … index.html Список ветеранов 2005. Кемеровская область
Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Тюмин Александр Афанасьевич, 10.10.1926 г.р.

0

2

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1508881 … ailManCard
Тюмин Александр Афанасьевич
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Иссинский р-н
Звание: ефрейтор
в РККА с 11.1943 года
Место призыва: Иссинский РВК, Пензенская обл., Иссинский р-н
№ записи: 1508881487
ЦАМО, ф. 33, оп. 687572, д. 86. приказ №5/н от 28.08.1945 Издан: 223 огабр БМ РГК Медаль «За отвагу»
Место службы: 223 огабр БМ РГК
Дата подвига: 15.08.1945,20.08.1945
ефрейтор, разведчик-наблюдатель ВУ дивизиона 223 ОГАБР БМ
русский, член ВЛКСМ
в боевых действиях не участвовал
Будучи раведчиком-наблюдателем ВУ дивизиона, в боях с японскими захватчиками за высоту "Подкова" 15 августа Северного узла Дунинского укрепрайона и 20 августа за высоту Шиминза Южного узла Дунинского укрепрайона разведа 2 ДСТ противника, давал тчные данные о расположении наших частей и о противнике, участвовл в отражении нападения мелких групп противника, увлекал своим примером остальных бойцов.
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1520220 … ailManUbil
Тюмин Александр Афанасьевич
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Иссинский р-н, д. Приволье
№ наградного документа: 86
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

0