http://www.pravda-news.ru/topic/51279.html

            Берлин взял, детей воспитал
                          http://pravda-news.ru/uploads/images/topic/2014/04/29/7e2f8bae71_500.jpg   

        О фронтовом пути своего деда Петра Карасева пензячка Ольга Бабкина знает мало
— Дедушка был очень добрый и скромный, про военные годы рассказывать не любил, — говорит она.
Петр Карасев попал в Пензу незадолго до войны, изрядно поскитавшись по стране. Родился он в Волгоградской области в многодетной семье (у него было четыре сестры). Советская власть объявила ее кулацкой. Родителей Петра Ефремовича отправили в Сибирь. Там они и сгинули. А ребятишек старшая сестра успела увезти в Душанбе. Там Петр вырос, потом познакомился с пензячкой и переехал в наш город. Работал трактористом.
Когда началась Великая Отечественная, Петр Ефремович отправился на фронт военным шофером. Так и доехал до самого Берлина.
Мирная жизнь его тоже сладкой не была. Он рано овдовел – жена умерла от туберкулеза. На руках у Петра Карасева осталось двое ребятишек.
— У супруги моего деда была сестра, ее муж-танкист во время войны сгорел в своей боевой машине где-то в Прибалтике, — рассказывает Ольга Бабкина. — Вот и остались они с дедушкой одинокие, имея на двоих четырех детей. Решили сойтись, чтобы поставить их на ноги. Вскоре у них родился еще один сын — мой отец. Жили мы все дружно и мирно и не выясняли, кто от какого брака появился.
В итоге Петр Карасев сумел воспитать всех пятерых детей. И это, согласитесь, тоже подвиг.

Автор: Юрий ИЛЬИН