http://www.pravda-news.ru/topic/58140.html
   
       Не докурив последней папиросы…

           
           http://pravda-news.ru/uploads/images/topic/2015/03/18/55f63d2e1e_500.jpg

Владимир Андреев с фронта прислал отцу единственное письмо, датированное 10 марта 1943 года
«…нахожусь я сейчас там, где происходят самые сильные бои. Папанька, сильно соскучился обо всех. Но думаю, все равно после победы встретимся…».
26 июля 1943 года он погиб.
Записать Владимира Петровича Андреева в Бессмертный полк пришел его племянник Владимир Фролов. В семье о дяде сохранились скупые сведения. На фронт Владимир Андреев ушел в 1942 году 18-летним, окончил курсы младших командиров в Моршанске. В звании старшего сержанта служил командиром отделения. Погиб под Орлом, около поселка Змиевка, похоронен в братской могиле.
Разыскать место захоронения дяди Владимиру Фролову помогли члены поискового отряда Куракинской средней школы и поселка Змиевка. На 9 мая они присылали матери Владимира, Анне Михайловне, поздравления.
— Мои бабушка и дед часто вспоминали о Владимире, — рассказывает Владимир Фролов. — Бабушка много лет не могла поверить, что он погиб, хотя похоронку получила. Но думала, может, живет где-то за границей. Ведь случалось, что люди через несколько лет после победы возвращались из Франции, Австрии.
Только когда дед обратился в архив Министерства обороны РФ и пришло подтверждение о гибели Владимира, она смирилась с потерей сына. Каждое 9 Мая мы ходили с ней на Мироносицкое кладбище и возлагали цветы на братские могилы.
Владимир Фролов бережно хранит документы, связанные с дядей: повестку из военкомата, извещение о гибели, письма его товарищей с фронта.
На парад в строю Бессмертного полка вместе с Владимиром пойдет и его 7-летний внук. Когда он подрастет, они вместе обязательно съездят на могилу старшего сержанта Владимира Петровича Андреева.
Автор: Саша МАНУШАРОВА
Фото: Владимир ГРИШИН